LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стратегия управления float-окнами

 ,


0

1

Читаю i3 User’s Guide и вижу “Floating windows are always on top of tiling windows”. Собственно, бывает несколько типов float-окон: одни из них показываются на несколько секунд (Save as диалог, например), а другие существуют достаточно долго: например, диалог копирования в наутилусе. Если его сделать тайловым, то оно займет пол/весь экран, что неприемлемо. Если сделать его float, то оно будет поверх всех мешаться. На другой стол его тоже не перекинешь. Т.е., с одной стороны, оно не должно мешаться, а с другой, должна быть какая-то индикация, что оно есть. Если режим tabbed, то можно его просто добавить в таббар, а при переключении на него — показывать. Окно будет и float, и индикация, и не мешается. То же самое можно сделать в stacking layout (imho, совершенно бесполезный и неэффективный лэйаут). Но как быть в случае каноничного tiling режима? Если разместить его наравне с другими окнами, оно постоянно будет мозолить глаза и мешать остальным окнам. Если бы, например, его можно было разместить ПОД tiling-окнами, то теряется индикация — мы не видим, есть ли оно вообще. Как быть?

p.s. не в женераль потому что предполагается свободное обсуждение, а не вопрос-ответ.

p.p.s. за ошибки извиняюсь, пишу в Google Docs, не пойму как тут настроить спеллчекер.

p.p.s. в GDocs вообще есть функция зум?!


IMHO, использование рабочих окружений, в парадигму которых приходится заколачивать киянкой ваши стандартные юзкейсы, — это глупая и неэффективная трата времени.

Axon ★★★★★
()

stacking layout (imho, совершенно бесполезный и неэффективный лэйаут)

Удобнейшая вещь, если браузер не многовкладковый (и используется, например, для i2p).
---
Было бы весьма удобно, если бы назойливое окно можно было бы свернуть, и оно бы отображалось на панели. Но i3 не столь гибок.
Кстати, для awesome есть stacking и tabbed layout?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Удобнейшая вещь, если браузер не многовкладковый (и используется, например, для i2p).

Чем это лучше tabbed layout? По-моему, он только лишнее место отжирает.

Кстати, для awesome есть stacking и tabbed layout?

Из коробки есть что-то неудобное отдаленно напоминающее табы. Может костылями делается более-менее нормально. Мне он сразу не понравился.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Чем это лучше tabbed layout?

У него нет известной всем пробле~1.

Мне он сразу не понравился

Просто есть желание получить более гибкий аналог i3.

quantum-troll ★★★★★
()

например, диалог копирования в наутилусе. Если его сделать тайловым, то оно займет пол/весь экран, что неприемлемо. Если сделать его float, то оно будет поверх всех мешаться. На другой стол его тоже не перекинешь.

Предлагаю патчить наутилус, чтобы эти диалоги копирования отображались не отдельными окнами, а «пристыковывались» внизу окна. Если не очень понятно, могу нарисовать, что имею ввиду.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Предлагаю патчить наутилус, чтобы эти диалоги копирования отображались не отдельными окнами, а «пристыковывались» внизу окна.

Но зачем, если есть spacefm?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но зачем, если есть spacefm?

Некоторые тут говорили, что он — говно. Не хочу пользоваться говном :3

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Тебя не смущает, что ты таскаешь с собой половину гнома?

Его так и так придется таскать, если нет желания пердолиться со всякими затурами и т.п.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Предлагаю патчить наутилус, чтобы эти диалоги копирования отображались не отдельными окнами, а «пристыковывались» внизу окна.

Это не выход, наутилус далеко не единственный, кто имеет такие окна, навскидку — file-roller, например. Да и вряд-ли гномонаркоманы сильно обрадуются таким изменениям.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Зачем мне это делать в консольке, запоминаю сотню опций, если в гуе это сделать гораздо проще и быстрее?

Зачем тебе вообще тайлинг?

Непосредственно тайлинг мне не нужен, я вообще его смысл не понимаю, если ты не охранник, который следит за камерами наблюдения. Мне нужен таббинг (tabbed layout) и легкое быстрое окружение.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

Что такое i3?

Это процессор такой.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Некоторые тут говорили, что он — говно.

Тут абсолютно на каждую софтину такие некоторые найдутся, если поискать. Я бы эти слова так сразу всерьёз не воспринимал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Его так и так придется таскать, если нет желания пердолиться со всякими затурами и т.п.

Evince не тянет за собой гном, если что.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Мне нужен таббинг (tabbed layout) и легкое быстрое окружение.

Попробуйте fluxbox. Там табы немного другие по смыслу (это неизбежно, потому что это stacking WM), но вам, весьма вероятно, подойдут. С лёгкостью и быстротой там всё Ok.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Кстати, для awesome есть stacking и tabbed layout?

Нету. Написать надо

vasily_pupkin ★★★★★
()

Я так и не осилил i3 с двумя мониторами, чтобы было по 10 тэгов на каждом мониторе. Кто-нибудь пробовал?

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Я так и не осилил i3 с двумя мониторами, чтобы было по 10 тэгов на каждом мониторе. Кто-нибудь пробовал?

В i3 число столов не фиксировано, они создаются по мере надобности. В чём конкретно проблема?

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Держу на отдельном рабочем столе, благо их 10

Что-то на говноедство смахивает. Мне кажется этот момент должен быть как-то более проработан и описан.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Что-то на говноедство смахивает.

Использование наутилуса на говноедство смахивает. А под диалоги можно выделить отдельный воркспейс, перенаправлять их все туда и следить за всеми из одного места. Гораздо удобнее, чем пол-часа долбиться мышью в панель задач.

Dragon59 ★★
()

Но как быть в случае каноничного tiling режима?

Скрывать окно, оставляя заголовок на панели. Как сделано в awesome и во всех стековых wm с панельками. Ещё вариант: скратчпад с индикацией в статус-баре. Думаю в ионе такое можно соорудить. В i3 наверно не получится.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Мне нужна следующая схема управления:

создание окна в активном экране

перекинуть окно на следующий экран

переключиться на следующий экран.

maggotroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.