LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

поставил тут 12.04 LTS

 


0

1

Началось все с того, что бета стима не захотела ставится на мой дебиан, видите ли он слишком древний. Скачал рекомендуемую бубунту, поставил на отдельный раздел.
Инсталлер порадовал, простой и отработал нормально. Грузится система весьма шустро, примерно как семерочка с SSD :)
Дизайн хорош, хоть и закос под мак. Но сколько же в ней багов...
Начал с простого: поставить локализацию. Отметил русский в списке, нажал применить. Это чудо без спроса скачало и поставило все апдейты, но про языковой пакет забыло. Ладно, отметил еще раз, пакет поставился, в списке появился, но выбрать нельзя. Замечательно.
После ребута, дабы жизнь медом не казалась, бесследно исчезла еще и русская раскладка. Что удивительно, настройки переключения остались на месте.
Unity. Разработчики этой поделки явно что-то употребляли. Сделали глобальное меню как в маке - дело вкуса, но почему оно появляется только по наведению мышкой на верхнюю панельку? Менюшка запуска программ всем своим видом намекает, что нужно пользоваться строкой поиска. Замечательно, вот только потом все равно нужно брать в руки мышь, т.к. с клавиатуры выбрать нужный элемент не получится.
Везде в системе действия совершаются одним кликом, а переключение рабочих столов почему-то двумя.
Если приложение «задумалось», то никакой человеческой индикации вроде курсора-часиков нет, можно тыкать хоть до посинения. Один раз интерфейс подвис полностью, пока не закрыл вылезшее где-то на заднем плане модальное окно с вопросом.
Открыл системный монитор и увидел чудную картину: больше всего CPU жрет именно сам системный монитор, около 20%.

Собственно, я удивляюсь, как LTS спустя полгода апдейтов может быть настолько сырым. И как вообще valve решилось что-то писать под этот глюкодром

★★★★★

Багов с локализацией и раскладками не было, но вообще да, разных раздражающих мелочей там полно, но в принципе жить можно.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

как минимум оно не падает, да :)

nu11 ★★★★★
() автор топика

Это чудо без спроса скачало и поставило все апдейты

Кривые руки, которые сами указали ставить все без подтверждения. (По дефолту только уведомление о новых обновлениях)

Unity

И после того как ты запилил себе самое страшное, глюченное, и падающие почище первых четверокед, ты говоришь о глюках убунты. Выпили фекалии из системы и радуйся.

save_data
()
Ответ на: комментарий от nu11

Разбил скрипт от xintrea на несколько и выполнил. Установилось, работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

gh0stwizard> Valve работает совместно с компаниями, у которых есть деньги.

По такой логике они должны были скооперироваться с RedHat, а не с Canonical, у которой не то что прибыли - даже разработчиков нет.

gh0stwizard> Или они должны были выбрать арч и активно спонсировать, чтобы он стал таким же простым как бубунту?

Убунта - простая? Она ничуть не проще того же дебьяна в установке и настройке. Вот где в убунте центр управления системой типа YaST или Alterator? А нету его. И не надо передёргивать: кроме убунты и арча есть действительно хорошие дистрибутивы.

gh0stwizard> Нынче папам делать нечего как потратиться на игрушки сыну и еще ковырять AUR.

Ты упоролся? Какой нафиг AUR? Зачем ты сюда вообще свой арч притащил? Попиарить свой дистрибутив захотел?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от save_data

Unity - это часть убунты. Да, оно убирается. Но поскольку это один из главных компонентов убунты и для неё специально делается - именно убунту надо винить. А вместо выпиливания фекалий их системы проще тот же Debian поставить - по сути это и есть то, что должно получиться после убирания всякого говна из убунты.

Quasar ★★★★★
()

больше всего CPU жрет именно сам системный монитор, около 20%.

Я такое наблюдаю с ubuntu 6.10
Достали тормоза-ушел на арч. steam работает :)

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Ах да, забыл, opera на нем то же отказывалась работать ссылаясь, вроде бы, на питон.

Врунишка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот где в убунте центр управления системой типа YaST или Alterator?

бесполезная хрень для ламеров, которые не осиливают ручную правку конфигов для nfs, grub etc., а для обычного пользователя все есть в Control Center

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

По такой логике они должны были скооперироваться с RedHat

Должны и я описал почему не вышло.

Убунта - простая?

Да, для хомячков. Я не отрицаю факт того, что копание вглубь у убунты проще чем у других. Наоборот, я знаю по опыту, что там начинается хардкор. А вот поставить ОС и софт в убунте сделано идеально почти. Главное ведь хомячкам не знать про терминал. Надеюсь, ты понял о чем я.

Ты упоролся? Какой нафиг AUR? Зачем ты сюда вообще свой арч притащил? Попиарить свой дистрибутив захотел?

У меня нет любимых дистрибутивов, я просто имел хороший опыт со всеми. На лоре много арчеводов. А арчехейтер лишь ты и еще пару людей. Вместо арча могу привести пример любого дистрибутива от сообщества, все они имеют общую черту - пользователь должен уметь решать все свои проблемы через консоль. Убунту, мандрива, сусе и шапка решили сломать шаблон и все про них я расписал.

Я смотрю ты дебьянщик, могу сказать почему не выбрали его. Видишь ли между sid от дебиана и самой убунты есть большая разница, последние отвечают за качество своего поделия. В дебиане это лишь тестовая ветка, а в стейбле нужный софт появляется слишком поздно.

Вобщем valve искали Microsoft и Apple только на ядре линукс и нашли. Именно компанию, которая живет за счет продажи ОС, а значит отвечает за нее. И Valve важно в случае вопросов от хомяков послать на страницу сапорта этой ОС, а не форума, где никто ни за что не отвечает и чаще всего посылает в man. Нужна также возможность тупо позвонить в эту поддержку. Редхат, сусе и остальные подтянутся, как только убунту покажет на деле чего хотят их пользователи: удобство и простоту. Естественно за это придется платить тем, что в дебрях ОС, которые не предназначены для простых смертных все будет сделано авось как.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35546

Все еще хуже. Валве или использует каноникал для своей приставки или просто не верит в убунту. Проще написать свое апи, по типу как андроид и отдать в массы, нежели исправлять линукс и тот хаос, который творится в дистрибутивах.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МоИ гЛаЗа!!!!!!!!!!!!!!!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от save_data

Кривые руки, которые сами указали ставить все без подтверждения

ошибаешься, никаких настроек еще не делалось

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Видишь ли между sid от дебиана и самой убунты есть большая разница, последние отвечают за качество своего поделия.

а зачем сид? Ну и хваленое убунтовское качество это нечто, индусам из мелкософта такое и не снилось :)

а в стейбле нужный софт появляется слишком поздно.

какой такой сторонний софт нужен стиму? Проприетарные дрова никто не мешает поставить с сайта

nu11 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.