LINUX.ORG.RU

Осиливать то, что интересно, а лабы делай в срок, лучше (если есть возможность) — в лаборатории.

olibjerd ★★★★★
()

Задрачивать Delphi не стоит. Ваш кэп.

najlus ★★★★★
()

если особой любви к паскалю нет, то не стоит наверное. Хотя лично я предпочитаю программы для себя на паскале писать, ибо граблей, и как следствие, труднонаходимых ошибок, на порядки меньше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Лабы — не проблема. Просто Дельфи засасывает. Пока лабы делал, — баловался как дитятко. Но с руби, например, ещё веселее было. Не знаю, есть смысл писать на дельфине под линуксами или нету. Странные ощущения.

pikwik ★★
() автор топика

Стоит его прям задрачивать

ровно столько, сколько необходимо для сдачи курсачей и лабораторных

Harald ★★★★★
()

Стоит научиться программировать, т.е. ясно и точно излагать свои мысли на алгоритмическом языке. Чем яснее и точнее ты научишься это делать, тем лучшим программистом ты будешь.

Сам язык не так важен. Дельфи, так дельфи. Он востребован. Если ты при этом разберешься в тонкостях api винды, то вообще будет супер. На дельфях вроде как некоторые винлокеры делали.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну он прав. Да и не только для учёбы. В институте испросил msdn лицензию на оффтопик «для учёбы», поигрался и забросил. Непривычно, неудобно, сложно.

pikwik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Да ну с winapi и с самим программированием я ещё до вузика плотно познакомился. На лабах больше вспоминаю старое, нежели узнаю новое.

pikwik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

Да ну с winapi и с самим программированием я ещё до вузика плотно познакомился. На лабах больше вспоминаю старое, нежели узнаю новое.

Хмм. Попробуй тогда через softice исследовать, старый zip. Если быстро разберешься, как обойти запрос регистрации и заставить его работать, то тогда да, ты в winapi разобрался.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ух, как ты сурово. Значит я загнул про плотное знакомство.

pikwik ★★
() автор топика

В вузике преподают Delphi. Стоит его прям задрачивать, или лучше осилить C/C++?

Только Common Lisp, только ынтырпрайз.

Manhunt ★★★★★
()

Delphi

Мертвое поделие. Пасцаль тебе в жизни не понадобится ни разу.

или лучше осилить C/C++?

Лучше.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нафига там софтайс? винзип ломался любым ring-3 отладчиком

Зачем ставить тысячу поделок, если есть православный софтайс, который выполнял любую работу ещё во времена win98?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Винзип выступал в качестве «учебного пособия» для всего.

В остросюжетном сериале «палёный мёд»?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Дельфи, так дельфи. Он востребован.

делфокодеры нужны в небольших количествах только там, где в свое время подсели на делфоподелки и теперь это нужно поддерживать. Писать же что-то новое на мертвом фреймворке - маразм

nu11 ★★★★★
()

Уютный Паскаль прекрасен, но это как школьная любовь — маловероятно, что с ней придётся жить всю жизнь, хотя бывает всякое, и вариант это далеко не самый плохой. У меня от Паскаля до сих пор хорошее впечатление, и я иногда на нём для себя пописываю, хотя что-нибудь серьёзное делаю на Си и на Жабе. Плюсы не люблю.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

софтайс вроде как давно помер, винды начиная с XP не поддерживает

Harald ★★★★★
()

Delphi весьма интересна в плане идеи. Но паскаль не особо уважаю.

Sadler ★★★
()

В вузике преподают Delph

какая версия? семёрочко OR bds OR TurboDelphi?

C/C++

нет такого звероящера

есть С - по причине застоя всегда актуален.

есть С++ - прикручивание статической модели обьектов позволило оседлать ооп-волну - однако сейчас жаба/шарпик для энтерпрайза вкуснее менеджерам.

есть ObjectC - ябло софт прототипные обьекты.

начни плотно С к окончанию заборостроительного будеш посылать при желании всю госкомисию ибо твой доход суммарно равен их.

ps. Fortran

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

и по чем нынче софтайс ?

Раньше был 25$ в составе driver studio.

Раньше был 5$ с идой, и кучей всякого софта вкл. коллекцию вирусов, продавалось на одном cd-диске у метро.

Несколько лет назад софтайс перестал поддерживаться.

soomrack ★★★★
()

Стоит заморачивать 1С :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Несколько лет назад софтайс перестал поддерживаться.

Кстати, прискорбно. Я с него начинал. А ща дебагеры вообще переживают упадок, ИМХО.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Плюсы не люблю

Каким говнищем они бы ни были, но мне гуй проще на Gtkmm делать чем на Gtk, сейчас осилил PyGObject

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaffeine

А как же ollydbg?

Не ring0. Хотя лично мой выбор в качестве основного инструмента. Имеет некоторые проблемы с аттачем и выгрузкой патчей, но в целом весьма удобен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Просто Дельфи засасывает. Пока лабы делал, — баловался как дитятко. Но с руби, например, ещё веселее было. Не знаю, есть смысл писать на дельфине под линуксами или нету. Странные ощущения.

Если сильно засосет - ничего страшного. В линуксе тоже есть Делфи, называется Lazarus. Пробовал?

Я вобще лучше Лазаруса под линуксом не видел IDE для быстрой разработки оконных приложений - ни Eclipse, ни NetBearns, ни KDevelop, ни Glade меня, как бывшего заядлого делфийца, не впечатлили. Всё какое-то недоделанное и костыльное.

Если бы мне нужно было на выходе иметь скомпилированный код, то я бы не думая писал на Lazarus.

А так как мне нужен кроссплатформенный код - пишу GUI ручками на Ruby в простом текстовом редакторе (Geany) :-)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

В те времена, когда я пользовался дебаггерами в оффтопике, защита через драйвера встречалась дай бог чтобы в 1% софтин

leave ★★★★★
()

Красивая продуманная модель ООП без излишеств. Отлично подходит для обучения. Позволяет в среднем и крупном проекте настучать кучу шишек на лбу и понять как не надо программировать.

Archer73
()

Всегда говорил - кто не хочет идти к успеху, тот поступает в технический ВУЗ, где лузеры-предопы преподают (т.е. «дают препу») технологий 20..25 летней свежести.

«программировать толком не давали» (с) мышхЪ aka Крис Касперски aka Николай Владимирович Лихачёв о технических быдловузах.

Недаром в технические быдловузы идут одни троечники. Пруф - http://blog.campus-online.ru/?p=1015

Bioreactor ★★★★★
()

причём тут вообще C/C++? цель вообще какая?

если лабы надо просто сдать и забыть - делай что требуется и всё. задрачивать ничего не надо.

Знание C/C++ ниеак не поможет в освоении Delphi.

P.S. если под GNU/Linux, то Lazarus, да?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

4.2. Знакомый java-прогер сейчас работает над проектом, где в том числе используется delphi =) вот ему пригодилось.

другой вопрос - зачем эта головная боль? можно вполне себе жить без знания пацкаля и работу найти. он используется, но редко.

BattleCoder ★★★★★
()

По теме, учи common lisp (странно, что до меня только один посоветовал)

BattleCoder ★★★★★
()

Разница между С++ и дельфями не так велика. Если оцениваешь свои способности как средние, то лучше освой сначала дельфи - если что, тебе преподаватели, наверное, подскажут. Если твой уровень высокий, то такого вопроса не должно было возникнуть.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вопрос в Вашем прайсе за знание языка программирования.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Только Common Lisp, только ынтырпрайз.

Смешно, но вижу парень не хипстер ни разу.

ritsufag ★★★★★
()

Стоит его прям задрачивать, или лучше осилить C/C++?

Задрачивание ЯП или тем более IDE я себе как-то плохо представляю. А вот _изучить_ Паскаль, на основе которого слеплена Delphi, смысл есть, причём прямой. Он прививает хороший стиль программирования. Ещё лучше было бы поковыряться в Обероне, но для него компилятор ещё поискать надо, а тут тебе даже в вузе всё дают.

или лучше осилить C/C++

Не «лучше», а «после». Если у тебя есть иллюзия, что ты выучишь один ЯП на всю жизнь - расстанься с этой иллюзией сразу, если хочешь стать программистом, а не быдлокодером.

Кстати говоря, C++ и объектный паскаль намного ближе друг к другу, чем часто кажется начинающим. Ну да, в первом более продвинутое ООП, зато во втором есть нормальная модульность. Я считаю, тебе надо пощупать и то, и другое. И ещё дофига всего.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.