LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Hate Driven Development


3

2

ЛОР, будучи одним из средоточий НЕНАВИСТИ, должен быть в курсе проблемы.

Практикуете ли вы Hate Driven Development? Может быть, кто-то из ваших знакомых практикует?

Известны ли истории успешного применения этой методологии разработки? Какие-нибудь популярные проекты?

Есть ли книги, статьи или хотя бы заметки в блогах по этой теме? Интересует описание техник, приемов и прочих best practices.

Навеяло форком udev и сопутствующим заявлением Хартмана.

★★★★★

практикую постоянно. Если бы не HDD, наш проект вероятно не рефакторился бы вообще никогда. А так по ходу выполнения фичи приходится еще вычищать говно, оставленное поколениями предыдущих разработчиков

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Угу, потому как видишь код, говоришь себе,
«№;%:?, какой №;%:? это делал, и делаешь сам», садишься и делаешь сам.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Думаю, те, кто говорят, что используют HDD, на самом деле просто сильно недовольны ходом дел в проекте. Естественное желание исправить то, что не нравиться может сопровождаться ураганом подростковых эмоций. А может не сопровождаться. Отдельные решения, к сожалению, могут быть приняты под действием эмоций, но если за ними не стоят какие-то серьезные новые идеи (или, хотя бы представление о том, что именно и как надо исправлять), то, собственно, дальнейшего развития=development просто не будет. На что и намекает Хартман. Ненависть может породить только ошибку.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ненависть может породить только ошибку.

Ненависть — источник мотивации, в одной категории с зарплатой, just-for-fun, ЧСВ, карьерным ростом и тому подобными вещами. Но ограничивать роль ненависти одной лишь мотивацией — это очень примитивно и бездарно, львиная доля её потенциала при этом будет не раскрыта.

Тред задумывался не для критики ненависти, а для обмена положительным опытом и конструктивного обсуждения.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Ненависть может породить только ошибку

Мастер-джедай, ваш орден не раз проигрывал из-за своего миролюбия.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ненависть может породить только ошибку.

Бездоказательное утверждение.

Правильные решения в технической сфере вырабатываются в процессе мысли, а не эмоциональных переживаний.

Ненависть, будучи сильной эмоцией, отрицательно влияет на рассудительность («затмевает разум»), поэтому может породить только ошибку.

frpaul ★★
()

Весь закон Мура выполняется только за счёт ненависти к людишкам всю власть роботам111

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тред задумывался [...] для обмена положительным опытом и конструктивного обсуждения.

На ЛОР? В толксах??? :)

Но ограничивать роль ненависти одной лишь мотивацией — это очень примитивно и бездарно

Ладно, излагай другие области применения.

Я пока вижу только одно полезное применение: возникают точки бифуркации, происходит принятие разных решений. Какие из них окажутся полезными зависит совсем не от ненависти, а от того, сколько серых клеток в черепушке у «ненавистников».

frpaul ★★
()

«Никит, мы пытались поправить твой код. Но там чёрт ногу сломит. Тебе впору давать грамоту быдлокодера года.»

А ведь это они пытались разобраться ПОСЛЕ РЕКФАКТОРИНГА! До рефакторинга там даже я ногу ломал.

http://juick.com/NokitaKaze/

daris
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Правильные решения в технической сфере вырабатываются в процессе мысли, а не эмоциональных переживаний.

Спасибо, Капитан.

Ненависть, будучи сильной эмоцией, отрицательно влияет на рассудительность («затмевает разум»), поэтому может породить только ошибку.

Слово «только» делает фразу чушью.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Покой - врожденная идея и у тех, кто почему-то относит себя к ситхам.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Слово «только» делает фразу чушью.

Объясни.

Объяснить что? Ты сказал «ненависть может породить только ошибку»., когда я попросил доказать это (или хотя бы обосновать), ты просто повторил эту фразу на другой лад.

Ненависть, будучи сильной эмоцией, отрицательно влияет на рассудительность

Ок, допустим. Сразу вопрос - все ли сильные эмоции так влияют на рассудительность? Как насчет любви?

поэтому может породить только ошибку.

Вполне очевидно, что сила ненависти может быть разной. Ты хочешь сказать, что любая ее сила ведет к ошибке? И снова - как там насчет любви?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

чего непонятного, пчелиным корнем надо сначала упороться, чтобы перестать быть занудой и делать любовь вместо того, чтобы к опечаткам придираться

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

«№;%:?, какой №;%:? это делал, и делаешь сам», садишься и делаешь сам.

И отсюда растут корни синдрома NIH.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

все ли сильные эмоции так влияют на рассудительность? Как насчет любви?

Давно доказано опытом, что это так.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сразу вопрос - все ли сильные эмоции так влияют на рассудительность? Как насчет любви?

Давай сначала договоримся о том, что такое ненависть. Для меня это - сильнейшая эмоция, выражающая крайне отрицательное отношение к объекту. В общественной жизни она может использоваться, например, в отношении к врагам государства во время войны.

«Применение» ненависти в технической области иррационально. Разработчик ненавидит направление, в котором развивается проект. Разве это - не стрельба из пушки по воробьям? Для форка вполне достаточно неудовольствия ходом дел и обоснованного решения, в какую сторону будет развиваться новая ветка. Иначе получается бесплодное дробление. Новые ветки отмирают, но еще и старая ослабляется.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И снова - как там насчет любви?

Любовь по отношению к проекту udev, например, - тоже иррациональна и крайне нежелательна. Одно дело сказать: «мне нравится заниматься этим проектом», совсем другое - переносить на проект эмоции, которые должны использоваться в человеческих отношениях. Часть шуток на ЛОРе связана с этим перекосом (типа «хватит конпелять, заведи уже подружку» и т.п.).

frpaul ★★
()

Практикуете ли вы Hate Driven Development?

Каждый раз при необходимости допилить что-то связанное с ПБУ 18/02 :) Ну и при переписывании шедевров коллег. Результаты положительные. Про техники не скажу, возникающая ненависть как-то сама приводит меня в продуктивное состояние.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

«Применение» ненависти в технической области иррационально.

Замечательно. То есть Хартман просто термины попутал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

все ли сильные эмоции так влияют на рассудительность? Как насчет любви?

Давно доказано опытом, что это так

Доказал ли опыт, что «ненависть может породить только ошибку»? Если да, то описание опыта - в студию.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Чего он попутал-то?

Вот это:

frpaul> «Применение» ненависти в технической области иррационально.

Т.е. фраза Хартмана иррациональна и, следовательно не стоит обсуждения. По крайней мере, с тобой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Он сказал практически то же, что и я говорю

Цитату Хартмана о том, что применение «ненависти» в технической области иррационально, или GTFO.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты забыл продолжение моих слов: «только мягче».

Хартман не употребил слово «иррационально», но сказал HDD 'can easily blind you'. Т.е., по его мнению, ненависть вредит разработке, т.е. она не рациональна.

Как тебя сейчас ослепляет ненависть и это вредит осмысленности диалога. Не ругайся, иначе наш разговор станет совсем иррациональным.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ты забыл продолжение моих слов: «только мягче».

В сообщении, на которое я отвечал, не было слова «мягче». Так что GTFO.

Как тебя сейчас ослепляет ненависть

Передавай Йоде привет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ненависть может породить только ошибку.

неправда. я читаю код - смотрю чувак стейт машин сделал на разного рода переключателях коих 100500 да ещё и разного типа. я его ненавижу за это, выкидываю его код и делаю всё как надо, со стейтмашин. всё чисто и понятно. в каком месте я породил ошибку?

nanoolinux ★★★★
()

HDD ведет на темную сторону

темная сторона ведет к виндузятничеству

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В сообщении, на которое я отвечал, не было слова «мягче».

Ложь. Ты привел неполную цитату:

Он сказал практически то же, что и я говорю

Полный вариант:

Он сказал практически то же, что и я говорю, только мягче.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ложь.

Не лги, или у тебя с этим проблемы?

Ты привел неполную цитату:

Епт. Вот полная цитата:

frpaul> «Применение» ненависти в технической области иррационально. Разработчик ненавидит направление, в котором развивается проект. Разве это - не стрельба из пушки по воробьям? Для форка вполне достаточно неудовольствия ходом дел и обоснованного решения, в какую сторону будет развиваться новая ветка. Иначе получается бесплодное дробление. Новые ветки отмирают, но еще и старая ослабляется.

Найди здесь слова «только мягче».

Хартман не употребил слово «иррационально», но сказал HDD 'can easily blind you'

А ты сказал «ненависть может привести только к ошибкам». Разницу видишь, или тебе что-то мешает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Но ограничивать роль ненависти одной лишь мотивацией — это очень примитивно и бездарно

Ладно, излагай другие области применения.

Из того, что замечал по себе, ненависть помогает:
* критически смотреть на вещи
* сделать решительный шаг (например, взяться за рефакторинг древнего кода)

Но это всё не то, хочется целостного, системного подхода к её использованию при разработке.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.