LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите забыть книгу.

 


0

1

Название не помню, автора не помню, читал в глубоком детстве, но всё-таки уже в школьном возрасте (брал в школьной библиотеке) между «Приключений дельфина Гукка» и «Разумным животным».

Интересует один из сборника рассказов(всего пара страниц):
Журналист рассказывает как очевидец, мол приехал он делать репортаж о рыбаке-ударнике, бригада как раз работает: вытащили на берег стаю дельфинов(упомянуто что дельфин - это мясо для звероферм и костная мука), еще небольшая часть стаи выскользнула и герой репортажа на моторке с неводом её долавливает, а на берегу в работе участвует его 6-тилетний сын: управляет лошадью, которая перетаскивает дельфинов от берега на место забоя и разделки. Настроение у него хорошее и шутя он подтаскивает дельфинёнка к самке «Попрощайся с мамой!», при этом неудачно разворачивается, дельфинёнок (2 с лишним метра) дотягивается до воды и начинает тянуть лошадь в море, старая кляча безуспешно упирается, а отец тем временем совершает подвиг, а именно: сначала заканчивает окружать сетью оторвавшуюся часть стаи, кидает кому-то какие-то концы и только потом бросается к сыну, успев выхватить его в последний момент перед тем как голова лошади окончательно ушла под воду.
Может так и называется «Подвиг рыбака». А может и нет.

Ещё помню что в том-же сборнике перед рассказами была повесть об угре(от лица рыбы), нагуглил Хинт Ааду. «Приключения угря» обложка кажется не та http://img-fotki.yandex.ru/get/5308/21732917.25/0_7dc46_ba5aa849_XXXL.jpg , и нигде не упоминается, чтоб она выходила в составе сборника - но книг об угрях вряд-ли много, так что может это она, и тогда возможно, что автор рассказа - тоже Хинт Ааду.

ЗЫ
Лёг на диван, снял блоки, жду телепатов!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пускать разумных существ на еду?

Это нормально, но за дело. Или когда подыхаешь от голода. Но не баксы на этом делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пускать разумных существ на еду? Язабан.

Если'б они для блокадного Ленинграда старались, или сырьё для лекарства от Вопящей Чумы добывали - то происходящее было'б более понятно, но я не зря написал «упомянуто что дельфин - это мясо для звероферм и костная мука», по времени - пятидесятые-начало шестидесятых (до 1966).

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Посмотри фильм «Смерть среди айсбергов».

«Однажды он вытащил из воды самку-китиху. Она погибла, а вместе с ней погиб и ее не успевший родиться детеныш. Трагедия произошла на глазах кита-самца. С этой минуты кит начал мстить людям.»

Это похоже продолжение, а мне хочется проверить детские впечатления - ребёнок на бойне, поведение отца как иллюстрация результатов такой дельфинотерапии - и всё это как подвиг и на страницах сугубо детской книги...

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Тогда небось китобойный промысел еще не был «что-то плохое». Помню в детстве воспоминания какого-то китобоя читал - там фотки были по современным понятиям «гуро» :) А книжка изд-ва то ли Детгиз, то ли «Дет. литература»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пускать разумных существ на еду?

разумных существ

дельфин

Ещё один мальчик, воспитанный мифами?

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пускать разумных существ на еду?

Я бы у homo sapiens, sapiens заменил бы другим словом, а ты про дельфинов...

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тогда небось китобойный промысел еще не был «что-то плохое».

У японцев и сейчас «научный забой» китов и дельфинов не что-то плохое. Чем жирнее сырое мясо, тем питательнее суши. Узкоглазые те ещё хищники.

Napilnik ★★★★★
()

Помогите забыть книгу

Язахирургическоевмешательство.
P.S. Пост не читал.

metar ★★★
()

Уже забыл?

Только тред нельзя перечитывать, а то эффект пропадёт.

Я кстати теперь тоже это хочу забыть.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Уже забыл?

нет- надеялся найду, перечитаю, и окажется что там не казённый восторг, а едкий сарказм, незамеченный мной по малолетству. Но пока не склалось.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.