LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вы меняете работу?


1

2

А также в какой сфере работаете, и сколько, по вашему, нормально на одном месте проработать?

У меня получается раз в 2-3 года, на работе кнопки на клавиатуре нажимаю, нормально в районе 3 лет.

★★★★★

пока не надоест одни и те же рожи каждый день видеть :)

Harald ★★★★★
()

Уже пять лет как на одном месте.

Zhbert ★★★★★
()

Два года назад уволился. С тех пор свое дело.

observer ★★★
()

1,5 - 2 года... Дольше и в том же направлении становится скучно, ну для меня.

zJes ★★
()

Раньше менял каждые 0.5-4 года. Обычно раз в 1-2 года. Чем больше было задач в конторе - тем дольше там задерживался.

Сейчас на фрилансе, новая работа появляется раз в 1-3 месяца. Гораздо интереснее.

pacify ★★★★★
()

На первом месте отработал чуть меньше 2 лет, на втором - 4.5 (последний год в основном плевал в потолок и играл в менеджера). Нормальным считаю 3 года.

leave ★★★★★
()

когда жил в Украине — не получалось на 1 месте продержаться дольше 2-3 лет. щас в Дании уже почти 5 лет на одном месте, и никуда не тянет. есть люди в конторе которые под 10 лет работают. возможно, это связано с тем что контора одна из лучших в Дании, поэтому если уйти - получится даунгрейд. уходят в основном делать стартапы, или на какие-то безумные руководящие должности.

сфера — геймдев. но в прошлом также работал в вебдеве, аутсорсе, а первая работа вообще была на совковом гос-предприятии эникеем.

waker ★★★★★
()

Как только задалбывает текущая работа - ухожу. Получается, что часто.

mono ★★★★★
()

Почти 4 года на одном месте. Но поскольку задачи на проекте отличаются высокой вариативностью, то скучать не приходится.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Нажимаю кнопы, пилю один и тот же продукт уже кучу лет.

и сколько, по вашему, нормально на одном месте проработать?

Да сколько получается, столько и работай. Я против заведения каких-то стандартов. Если продукт живет да развивается -почему бы не поработать над ним подольше. Бегать туда-сюда ради увеличения длины резюме непродуктивно.

С другой стороны, если все затихло и подохло - надо двигать после ближайшего мейлстоуна.

gods-little-toy ★★★
()

В среднем получилось раз в 2.5 года

fang
()

Была б на то моя воля — вообще не менял бы никогда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Меняю, когда становится неуютно. Никакой периодики нет. Один раз уходил на испытательном сроке.

Неуютность может выражаться в разном, но пока оба раза она совпадала с настроениями остальных. Потому что когда хорошо - тогда хорошо, а когда плохо - тогда плохо. Нет почти никаких формальных критериев этих «хорошо» и «плохо», но все это чувствуют примерно одинаково. Ну то есть я для себя могу привести список из 100500 «хорошо» и «плохо» в каждой из прошлых работ, и каждую из них мне есть за что благодарить. Просто люди всегда выбирают то, где вероятность «плохо» минимальна, где им уютно и хорошо чувствуется.

zhuravlik ★★★★
()

Это в бостонах так принято? :)

Я вообще считаю, что после 35 или даже 30 лет бегать с работы на работу айтишнику глупо.

И еще глупее работать на фрилансе, где ничем не защищен.

После 40 лет часто меняющий работу программист может смело идти собирать бутылки.

Надо приходить на работу джуниором, развиваться в предметной области, получать MBA и быть спокойным за будущее.

Вот такой я совок.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если Вы еще не получили нормальную работу в enterpriZe, то Вы должны помнить, что «каждый - ССЗБ» (с)

А кодеришек очень легко забангалорить (to bangalore - verb) индусами и китайцами.

Не будете развиваться в предметной области - после 40 лет будете выглядеть вот так

http://imhoblog.ru/wp-content/uploads/2007/10/homeless.jpg

Bioreactor ★★★★★
()

У меня получается раз в 2-3 года, на работе кнопки на клавиатуре нажимаю

Молодой еще, в поиске.

zgen ★★★★★
()

http://bigpicture.ru/?p=23421

«безработный, который раньше зарабатывал на жизнь программированием, страдающий с хроническими проблемами со здоровьем, связанными с ожирением, говорит, что был не в состоянии платить за аренду после того, как израсходовал все свои сбережения. » (с)

Bioreactor ★★★★★
()

В среднем также. Ухожу когда перестаёт «цеплять». Не то чтобы отсутствовало чуство ответственности. Просто по-опыту, лучше поискать «чем бы теперь развлечься», нежели натужно выдавливать из себя результаты, поздновато дошёл до этого, но теперь со всеми бывшими работодателями здоровые дружеские отношения.

iBliss
()

За последние 2 года поменял работу 3 раза. Считаю, что это нормально для IT, особенно в самом начале карьеры. С каждым переходом на работу я получал + к зарплате. Нынешнюю работу менять не хочу ещё года два как минимум.

IvS
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

развиваться в предметной области
MBA

Нельзя так толсто. Просто нельзя.

Xellos ★★★★★
()

Студентом работал полгода в одной небольшой компании. После универа около 3.5 лет работаю, пока увольняться не планирую главным образом потому, что в ближайшие годы хочу уехать в россию или украину и дергаться смысла не вижу, хотя поднадоело уже, конечно, хочется двигаться дальше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

слов нет.

А вот и плохо. Это как раз хороший повод тренировать в себе творческий подход к родной речи и обогащению использования языка.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Надо приходить на работу джуниором, развиваться в предметной области, получать MBA и быть спокойным за будущее.

ну я в 2002 начинал с техника-программиста. в 2006 устроился на текущее место инженером-программистом без категории, в 2008 получил 2ую категорию, год назад 1ую категорию.

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvS

За последние 2 года поменял работу 3 раза. Считаю, что это нормально для IT, особенно в самом начале карьеры. С каждым переходом на работу я получал + к зарплате. Нынешнюю работу менять не хочу ещё года два как минимум.

что мешало просить прибавить зарплату? на последнем месте 2 года, 3 раза поднимали зарплату + выбил бонусы

stave ★★★★★
()

За 11 лет - 10 работ. Сейчас работаю на девятой с 2009 и на десятой с 2010. Работа на данный момент разнообразная, интересная, менять ничего не хочется. Сфера - ИТ.

Mr_Alone ★★★★★
()
Последнее исправление: Mr_Alone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

хочу уехать в россию

Это понятно. С головой и мозгами в России и, особенно, в ДС жить и наслаждаться жизнью нынче можно вполне безбедно.

или украину

Вы таки шутник, однако. :)))

ВВП На душу населения (52-й) $3 574 == fail state

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Индусскими охранниками?

Ну не охранники, но что-то индусское в них есть, да.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну вна украине у меня родственников по отцовской линии много и вообще нравится мне она, климат там классный, девушки красивые. В Киеве вроде зарплаты неплохие, а средняя температура по больнице меня не очень интересует.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

девушки красивые

Все «красивые девушки» оттуда уже давно в ДС чалятся.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Везучий. Зарплату ему поднимают, бонусы дают....

Xellos ★★★★★
()

Буквально две недели назад сменил место работы. И город/регион жительства.

До этого работал четыре года на одном месте. Честно говоря, менять работу и место жительства разом — дискомфортнейшая штука.

Занимаюсь наладкой вторичных цепей (РЗА) в электроэнергетике.

carasin ★★★★★
()

Хотя всю жизнь официально не работаю, но успел поработать в 4 разных областях.
Пару лет помогал налаживать семейный оффлайн бизнес, но из этого ничего не вышло.
Потом где то 5 лет вебмастерствовал в сети: партнерки, трафик, всякая реклама
Потом ещё 2 года занимался своими проектами, но увы, как оказалось что конкурировать в популярных нишах сложно даже в России. Т.е создать что то масштаба страны без большого стороннего финансирования почти нереально.
Почти два года назад мне предложили работу в онлайн гемблинге и я досихпор этим занимаюсь, т.к реально куча событий и приходится много общаться с людьми, ездить и вообще вести более здоровый образ жизни.
Плюс у меня есть небольшая доля в компании, что дает огромную мотивацию делать все возможное.
Пусть и не воплощение моей мечты о личном золотоносном бизнесе, но как минимум гарантия, что мои усилия увеличивают стоимость моей доли.

Но как только пойму, что работа не дает мне никакого развития - то сразу её брошу.
Чего советую всем остальным, т.к деньги можно заработать, а вот время теряется навсегда.
Лучше его тратить на что то интересное.

При этом от всего чем я занимался есть какие то остатки, доходы и расходы, куча знакомых.
И если честно я иногда думаю, что работать за зарплату было бы проще, т.к покидая место работы ты автоматом отказывааешься и от прошлых проектов/идей.
Бросить же то, что делал сам и для себя - намного сложнее.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я вообще считаю, что после 35 или даже 30 лет бегать с работы на работу айтишнику глупо.

В роиссе - наверное. Ну, это как в макдаке после 35 работать. Странно.

Надо приходить на работу джуниором, развиваться в предметной области, получать MBA и быть спокойным за будущее.

что такое «предметная область» для IT-конторы? не IT? Вчитайся в слово MBA - Мaster of Business Administration. Это административная должность. Сколько этих MBA нужно, по сравнению с IT-толпой? Твоему совету сможет последовать хорошо если каждый 20й. Если это сделает хотя бы каждый 10й то c MBA перестанут принимать даже в уборщицы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

безумные руководящие должности

Фточку!

По сабжу: стал стареть и охота к перемене мест уже не будоражит сознание.Больше 6 лет на одном месте. Совмещаю с фрилансом.

drSchur ★★★
()
Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 2)

7 лет в одной фирме. Каждые пару лет или чаще абсолютно новые проекты, скучать не приходится.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Просить не мешало ничего. А вот получить прибавку мешало то, что начальство мои просьбы отклоняло до последнего момента - дня подачи заявления об увольнении.

Хотя вру. На первой работе зарплату поднимали 3 или 4 раза, но эти прибавки были настолько смешными, что на них даже в кафе сходить не получится по-нормальному. Зато когда я принес менеджеру на подпись заявление, он пообещал поднять мне зарплату аж в 2 раза, но увы на новой работе зарплата составляла примерно столько же, а условия были лучше.

IvS
()
Ответ на: комментарий от fang

По аватарке ж видно, что есть и причём уже лет 10.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvS

Может не так просил? Я например начинал как раз с того, что «средняя зп на сайте поиска работы по моей должности уже...», так что менеджеру не приходилось об этом думать постфактум.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Может быть. Но в любом случае не жалею, ибо нашел идеальную для себя работу, а если бы не увольнялся, так и сидел бы в шарашкиной конторе.

IvS
()

три раза менял через год

сейчас пятый год на одном месте

самое важное- коллектив и желание идти на работу (в смысле- без отвращения)

но я далёк от компьютеров, IT и подобного

к счастью

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.