LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универсальность «домашнего» места за компьютером

 


0

2

Доброго дня господа.
Впервые возник вопрос, в котором просто хочется узнать «а как у других».
Собственно сначала опишу мысли, а потом резюмирую вопросом.
Я всегда думал что домашняя машинка + сервер - мекка. Куча нужного, всё важное.
Имел давнюще пару крашей хардов (что были без зеркала, и сам я был без бэкапов, ибо не знал что для меня важно).
Прошло достаточно лет, и теперь мне всё равно за чем сидеть и работать.
Всё что для меня есть важного, это архивы с фотографиями из жизни, и, может быть, пару конфигов по мелочи. Всё это теперь в облаках.И на этом всё.
Ныне я не могу отличить рабочую машинку от домашней (по несколько, с каждой позиции).
И вот мне интересно, а как у Вас?
Есть ли домашняя машина нештом уникальным и невосполнимым, по информации, что храниться на ней? (считаем машинку + возможный домашний сервак)
Спасибо за ответы.

У меня так:
Ноут/рабочая тачка/домашний сервер/удаленный сервер.

Большинство фото - в облаках/сервисах. Видео/доки/скрипты и тд - локально.
~/ с ноута и домашнего компа (который теперь стал сервером) бекапится на удаленный серв шифрованным архивом раз в неделю.
Оттуда же сливается на рабочее zfs хранилище.

Итоге четыре точки хранения информации: сама машинка, домашний сервер, удаленный сервер, рабочий сервер.

tazhate ★★★★★
()

Прошло достаточно лет, и теперь мне всё равно за чем сидеть и работать. Всё что для меня есть важного, это архивы с фотографиями из жизни, и, может быть, пару конфигов по мелочи.

Ты близок к просветлению. Или к старости. А может, это одно и то же.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Это можно перефразировать, с соблюдением уточнённости, в «домашний удалённый сервер»?

Он не домашний, он в дц, не в этой стране :)

tazhate ★★★★★
()

Все на домашнем настольном компьютере, который на ночь обязательно вырубается (или, также обычно вырубается, когда я далеко от дома ухожу). По мере необходимости интернет/флешка/ноут/etc.
P. S. Я не итшник, упасите.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Он не домашний, он в дц, не в этой стране :)

Ну, задачи у него таки для домашних нужд? :)
Я просто о том, что я имею возможность доступа к дичайшим, по силе, ресурсам на работе, скажем, но не пользую их в «домашних целях», в виду переменчивости этого мира.
ЗЫ: справедливости ради замечу, что если не использую в домашних, это не значит что не использую в развлекательных и самообучающих целях (считаю это одним и тем же).

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Ты близок к просветлению. Или к старости. А может, это одно и то же.

Я, по принятым меркам, слишком молод для старости :)
Может сказывается вынужденность работать и выживать с относительной молодости :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

который на ночь обязательно вырубается

Цепляя и другую тему: а, как «не айтишник», почему вырубаете машину?
Нет нужды доступа к ней, 24\7? Предрассудки про исчерпания ресурса работы? Шум?

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Ноут с клиентом базы и vim -> домашняя машина с субд и IDE -> сервер. Фоты в бумаге и/или на носителе (cd), годные кины на CD, музон там же. Проекты и либы бэкапируются.

Облаков нет. Но заманчиво.

drSchur ★★★
()
Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 1)

Всё что для меня есть важного, это архивы с фотографиями из жизни, и, может быть, пару конфигов по мелочи. Всё это теперь в облаках.И на этом всё.

ты еще не постиг дзена, ибо фотографиии тоже не нужны :)

Harald ★★★★★
()

Всё это теперь в облаках

Т.е. бэкапов нет?

Хотя, я и сам — такой же ССЗБ, бэкапы делаю очень редко. А зря.

Ныне я не могу отличить рабочую машинку от домашней

А я — могу. На работе машинка мощнее, т.к. не за мои деньги куплена.

нештом

WTF?

что храниться на ней?

Тоже переведи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На домашней хранится примерно то же самое - фотографии, фильмы, записи (гитарист, ага), документы/заметки. Все, кроме фильмов, регулярно синхронизирую с dropbox - кстати, очень удобно потом с планшета вдали от компьютера иметь доступ ко всему, что понадобится, без заморочек.
Замечу, что не слишком полагаюсь на облако и стараюсь также периодически сбрасывать все на внешний винчестер.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Все, кроме фильмов, регулярно синхронизирую с dropbox

Я поначалу тоже думал так синхронизацию делать, но потом «обнаружил», что мне минимум на порядок больше нужно места, чем предоставляет dropbox.

А вообще, дурацкий сервис. Зачем место ограничивать? Просто синхронизировал бы компьютеры в сети — и все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня NFS. 4 машины. Всё что ценно 3-4 раза продублировано и, дублируется автоматом (вручную, автомат - это привычка) каждый день на флешки. Носители нынче говно. Плюс к флешкам всё на яндиске и прочих облаках. Плюс парагон - все системы (HDD) клонируются каждые 1-2 месяца. Т.е. я уже маньак, наученный 10-ти летним опытом.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще, я думаю о переходе на Google Drive. Пусть орут, что зонд - это я еще не заикался, что имею аккаунт в гугле... Мне очень нравятся его сервисы.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ты малёха не понял - на ноуте vim, а на рабочей станции IDE посерьёзней. О! Ещё на ноуте кодеблокс.

Кодирую на ноуте в дороге обычно.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты еще не постиг дзена, ибо фотографиии тоже не нужны :)

На них есть люди, которых больше нет, но для меня это не безразлично.
А я уже точно знаю, что время стирает и лица, что меня огорчает.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. бэкапов нет?

Ну, формально есть пару жестких с ними (фото) и облако

На работе машинка мощнее

Кстати верное замечание.
Но её сила, если рационально, мне ни к чему.

WTF?

Нешто -> нечто. Старорусский жаргонизм.
Странно что я, человек, для которого русский не родной, и который не имел русского в школе - знает это, а вы - нет.

Тоже переведи.

А тут не понимаю что не так.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Вот это уже звучит годно, и действительно есть некий привкус горького опыта :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Но её сила, если рационально, мне ни к чему.

Кому как. Мне на работе лучше работается: там и машинка пошустрей (правда, свеженький ноутбук и ее заткнул за пояс), и два монитора (хоть и помельче). С другой стороны, на работе отвлекают чаще. Но дома как-то обстановка не та...

А тут не понимаю что не так.

Смысла нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

DropBox?

Скажем так, и в нём. (19 гигов за ничего денег - не самое дурственное предложение)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Ах.
А я просто недоскриптом таскаю за собой вимконфиги на все сервера и машинки.
Очень ярый вимценитель.
А IDE - komodo, и оно из коробки шикарно, ничего особого не настраиваю, потому и таскать нечего.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Дома есть ноут, планшеты с ведроидом и мобилка с ведроидом. Музыка, скромная коллекция фильмов, скромная коллекция фоточек, книги и учебники - все это валяется на винте ноута и изредка синхронизируется rsync'ом с внешним переностым hdd.

Вся домашняя разработка (личные проекты) хранится в svn и ночью выгружается в виде архивированных дампов в дропбокс. Также в дропбоксе валяются: зашифрованная база паролей, набор .dotfiles, скриншотики, фоточки для расшаривания и просто текучка (мусор).

В офисе есть рабочее место, но там почти голая система: терминал, GUI для работы с базами данных, месседжер и браузер.

Вся серьезная работа (пишу софт) на удаленном debian-серваке. Открываю детачнутый GNU/Screen и там у меня vim и прочие радости консоли. Изредка пишу запросы в pgadmin и клиентский javascript. Пишу в vim на серваке с 16 ядрами и 32 гигами оперативки.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и два монитора

А это да. У меня 2 по 22" шикарных, некогда топовых моника.
На них приятно делать любейшую работу (от кодинга(alias быдлокодинг) до просто удобной работы с большим кол-вом информации, списков, графиков идт итп.

Смысла нет.

Спишем на «авторский стиль изложения» :D

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Недавно мне и двух начало не хватать... Уже три хочется: посередине — рабочий, слева — эталон, справа — справка/заготовки/прочее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Пишу в vim на серваке с 16 ядрами и 32 гигами оперативки.

Если уж членомерить - у меня в моём подчинении, из самых мощных, 32хядерный сервак, с 12тью оперативки, который я тоже, чаще всего, вижу через vim :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Очень удобно когда в офисе и дома есть возможность подключиться к одной точке - там уютное и стабильное окружение для девелопмента. Просто screen вытаскиваю на той тачке, за клавиатурой которой нахожуть в данный момент.

Музыку стал больше слушать из облака (миксклауд), фоточки складывать в дропбокс. К домашнему ноуту хочу добавить скромный тихий десктоп, с удобной клавой и большим монитором - на 15" ноуте не очень удобно, хочется screen в split-mode юзать, для «тайлинга».

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Зачем? Одной видеокарты на три монитора хватит. Просто придется подключать третий по HDMI. Дома у меня такая же фигня: HDMI + DVI + VGA. Но монитор один, по HDMI (я, кстати, поначалу чуть не обосрался, когда монитор вдруг взвыл — из-за того, что я не позаботился об отключении всяких псевдозвуковушек).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да уж, были бы бесшумные компьютеры… Но это уж слишком дорого!

Честно говоря, хз, слышал есть какие-то варианты, вроде и не дорого, но не интересовался и пофиг вообще.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ты вимценитель? Респектище! А я относительно недавно вкусил. А до этого чего только не пробовал: от эклипса до билдеров всевозможных.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чуть не обос*ался

И это препод)))

Похоже было у мну, когда первую Кваку вывел на widescreen и не посмотел на уровень звука)))) Тоже -чуть.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

И это препод)))

Ты не слышал, какие «трехэтажные» порой на уроках в ПТУ заворачивать приходилось! Но лучше всех там речью замдиректора владела, уж она отморозков строила отлично ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

у меня вообще с некоторых пор нет «домашней машины». то, что было ею несколько лет назад - AthlonXP 2200+ одноядерный с гигом ОЗУ - теперь работает тумбочкой. роль десктопа играет нетбук при помощи подключенных клавы, мыши, монитора и колонок. учитывая что за компом дома я сижу не более минут 40 в день, то делать из домашнего компа мекку я бы не стал.
другое дело - комп рабочий. пожалуй если я когда-нибудь надумаю сменить работу, то винчестер с рабочего компа выкуплю у фирмы за любые деньги =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

то винчестер с рабочего компа выкуплю у фирмы за любые деньги =)

Как понимаю СБшников у вас нет?
Или они, хотя в такое не поверю, адекватные люди?))
Хотя и 3й вариант есть - хэд-департамент или что-то близкое по идеологии :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

всё на домашнем компьютере. хотя некоторые вещи нужно бы куда-нибудь забэкапить. но не знаю куда эти сотни гигов слить, чтоб не потерялись в будущем.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Не далеко, по понятиям.
Служба Безопасности (хомяки, что бдят физическую и информационную безопасность).
Присутствуют в большинстве больших контор.
Как правило это неадекватные солдафоны, что думают что что-то понимают в it сфере. Как правило это дичайшая головная боль, для специалистов.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

нет, наша компания не держит лишних бесполезных (вредных?) сотрудников.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.