LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Scott James Remnant прощается с Ubuntu.

 , ,


0

1

Не только ж десктопохоппера Торвальдса обсуждать. Как вам вот такое - создатель Upstart, один из немогочисленных разработчиков в коммьюнити Ubuntu, жалуется на отсутствие квалифицированных разработчиков (и просто разработчиков) вокруг Ubuntu и отказывается отныне ею пользоваться в своем доме.

http://netsplit.com/2012/10/30/goodbye-ubuntu/

Скажем сразу - криворукий неосилятор!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

на слаку переходить будет?

На Макбук, скорей всего. У них в гугле вроде зарплаты ничего так, и больше нет нужны нищебродить с самосборными файлопомойками. Теперь все четко - макбук и time capsule.

plm ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: plm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

А что в Гугле макбуки не раздают за счет фирмы?

Не знаю. Но это как-то непатриотично. А как же хромбуки?

plm ★★★★★
() автор топика

Ну может теперь то они делом займутся, и вспомнят, что когда-до делали дистрибутив для людей.

pss
()

Теперь убунта тоже перейдет на системд?

жалуется на отсутствие квалифицированных разработчиков (и просто разработчиков) вокруг Ubuntu

И вокруг какого-же дистра все самые модные разработчики крутятся? :3

Ok
()

немогочисленных

Не может в числа?

vurdalak ★★★★★
()

upstartкапец? Когда там намечен переход на systemd? :-)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Может ему Gentoo с Arch'ем по душе?

Судя по тому, как он избегает называть то, на что переходит, ему нравится венда.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да собственно по барабану, если он остаётся в Ubuntu Developer Team... и я не думаю что он на текущий момент единственный разраб upstart.

PS. Взято с педивикии

Scott is openly homosexual

daemonpnz ★★★★★
()

Его патчи не приняли RedHat, в результате у него возникли проблемы с mdadm, а виновата в итоге Canonical. Логично, чо.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Его патчи не приняли RedHat, в результате у него возникли проблемы с mdadm, а виновата в итоге Canonical. Логично, чо.

Ты невнимательно посмотрел. Проблема в том, что его дистроспецифичные патчи просто дропнули после его ухода, т.к. никто не осилил поддержку.

Им надо переходить с Upstart на systemd и прекращать велосипедить, а сосредоточиться на UX-вопросах. Это всем пойдет на пользу.

plm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm


Им надо переходить с Upstart на systemd и прекращать велосипедить, а сосредоточиться на UX-вопросах. Это всем пойдет на пользу.



Кстати, поддерживаю.

Давно пора всем перейти на файло-демоно-стандарты Федоры/EL и наклепывать только свои репозитории и GUI.

Deleted
()

немогочисленных

тонко)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

перейти на файло-демоно-стандарты Федоры/EL

А нахрен эти все остальные тогда нужны будут? То как и куда раскладывать файлики - дело вкуса, так что будут и те, кому федорка нафиг не сдалась.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну вот например элементарный процесс вытрясания из системы говна простыми юзами ставит генту наголову выше шапки. Можно придумать оправдание и нескольким другим дистрам, но не всему существующему зоопарку, конечно.

GAMer ★★★★★
()

Интересно: Valve после этого скажет, что на дебьян переходит с убунты, или же забросит линукс совсем?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Значит он сваливает либо на OS X, либо на FreeBSD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Дебьян - базовый дистр для создания различных решений. Десктопный дистр - например, Альт.

А арч - это кому приключений хочется. Десктопным я бы его не назвал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

И вокруг какого-же дистра все самые модные разработчики крутятся? :3

Red Hat? А не, там же Поттеринг...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

А что не так, ведь Ленарт — один из основных разработчиков Linux.

Тут его принято ругать за чрезмерную инициативность (которая, как известно, наказуема) и отсутствие уважения к тёплым ламповым традициям застойноболотного опенсорса!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Интересно: Valve после этого скажет, что на дебьян переходит с убунты, или же забросит линукс совсем?

С чего бы это вдруг?

daemonpnz ★★★★★
()

Наймут ещё пару дизайнеров и всё наладится.

ratvier ★★
()

Комментарий по ссылке доставил

Yeah, I had three happy 12.04 machines and upgrading to 12.10 broke all of them.

Worron ★★★
()

Скажем сразу - криворукий неосилятор!

Эко ты позеленел :D Прям по-лоровски X)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

И вокруг какого-же дистра все самые модные разработчики крутятся? :3

А сам-то как считаешь? =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

А нахрен эти все остальные тогда нужны будут?

Будут нужны. Не всем нравятся американские законы, под которые федора прогибается.

AEP ★★★★★
()

На Fedora перейдёт? Или на Arch? Именно вокруг Fedora собраны все реально толковые разработчики(особо стоит отметить парней из RedHat), ну а arch linux очень оперативно подхватывает все новомодные штучки Fedora, и внедряет их.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Совершенно верно. В Fedora даже для установки нужных кодеков юзать сторонние репы приходится. Вот если бы кто-то в европе создал её версию с кодеками, криптографическим ПО, запрещённом в США и т.д. искаробки - вот это было бы очень доброе начинание. Ubuntu тем и привлекателен, что он очень прост в использовании. Кодеки сразу доступны для установки, на американские дебильные законы Марку, похоже, глубоко наплевать. Зато на удобство для простого пользователя - нет. Я знаю конкретных нубов, использующих Ubuntu практически без помощи(и подсказок) со стороны более опытных товарищей. И не один из них не осилил Fedora. В общем, это крайне не дружественный к нубам дистр(не Gentoo и Arch, но недалеко от них ушёл).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Мой юзерпик недвусмысленно намекает... :)

ArtKun ★★★★★
()

К сожалению, Пётр, Федора годится к использованию только в том случае, если изкоробка устраивает. Шаг в сторону - ваш карточный домик рушится. Я не то чтобы против глюков в софте, сам их достаточно делаю, но Федора в моменты очередного глобального перехода - просто карточный небоскрёб. А глобальные переходы в ней стабильно раз в 2-3 релиза происходят.

Другая неприятность, про которую я тоже говорил: мантейнеры пакетов не пользуются этим софтом и собирают его от фонаря. Или не пересобирают вообще, приклеившись к древней версии. В итоге, например, msp430-gcc невозможно пользоваться, потому что там нет поддержки более-менее свежих девайсов. Стыдно сказать, в Арчике этот msp430-gcc из AUR, который я считаю вонючей помойкой, выкачивается и собирается одной командой! И даже работает после этого.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

К сожалению, Пётр, Федора годится к использованию только

Ну хватит уже. Перешел на systemd ваш Арч и перешел.

Кстати, ты ровно второй такой у меня в контакт-листе. Есть еще один разработчик F.C., который долго полоскал нам моск, как здорово перейти с Fedora на Арч, в котором никогда не будет systemd, и точно также теперь плюется.

Что вы все так это близко к сердцу-то восприняли? Прогресс же, хорошо, удобно!

По существу сказанного, я с тобой даже спорить не буду, т.к. очевидно, что две дюжины мэйнтейнеров Арча постоянно проверяют все несколько тысяч пакетов, добиваясь нездешнего уровня качества, хехехе.

plm ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: plm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от plm

Ну хватит уже. Перешел на systemd ваш Арч и перешел.

По состоянию на F17+updates не очень-то перешёл.

Кстати, ты ровно второй такой у меня в контакт-листе.

Я рад, что кроме меня есть ещё один вменяемый человек :)

Что вы все так это близко к сердцу-то восприняли? Прогресс же, хорошо, удобно!

Мне на QR-коды и неизменяемость логов покласть с глубокой колокольни. Три с половиной сервиса, которые в моём сетапе запускаются, от systemd никак быстрее работать не станут.

По существу сказанного, я с тобой даже спорить не буду, т.к. очевидно, что две дюжины мэйнтейнеров Арча постоянно проверяют все несколько тысяч пакетов, добиваясь нездешнего уровня качества, хехехе.

Я, как заслуженный дистрохопер, авторитетно заявляю, что Арч с момента начала моего пользования 2010-м году и до внедрения systemd работал лучше, чем Федора с FC1 по F12 включительно. Некоторые релизы Федоры были, впрочем, несильно сломанные, но апдейт на них или с них требовал ручного вмешательства. А Арчик просто обновлялся.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В федоре не мало таких пакетов про которые забыли. Там есть и десктопные программы которые за два года протухли на 4 версии и это в передовом свежести дистрибутиве

Из давней беседы в конференции федоры на вопрос «почему вот с этим и этим пакетом все так плохо, я знаю людей которым он действительно нужен» получил ответ «а оно тебе надо?»

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

В федоре не мало таких пакетов про которые забыли. Там есть и десктопные программы которые за два года протухли на 4 версии и это в передовом свежести дистрибутиве

Зато системд настолько свежий, что за его релиз ранее, чем через два года, в приличной компании ногами по лицу бьют.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Из давней беседы в конференции федоры на вопрос «почему вот с этим и этим пакетом все так плохо, я знаю людей которым он действительно нужен» получил ответ «а оно тебе надо?»

Потому что шапочных тестеров и девов заставляют брать на баланс несколько пакетов ради хорошей кармы и какой-никакой квартальной премии, а пакеты-то эти им по барабану. Как при социализме, блин.

Ну и насильное продвижение некачественных продуктов как-то напрягает. Взять тот же абрт - пацаны реально C++ учили по ходу написания этой поделки, первые коммиты просто п-ц были. Но нет же, запихнуть срочно в ближайший релиз! Х.. с ним, что сегфолтится, потом в апдейтах пофиксим.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Эх, понеслась... Катался в Братиславу пива с Мартином Шустриком попить. Он жаловался, что Ред Хат отобрал у него amqp и сделал какую-то какашку. Хотят свою какашку - пусть бы клепали сами, а то сначала притесались со стороны, потом в коммити вошли, потом оттянули управление на себя и выпнули недовольных. Рейдерский захват, прямо.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.