LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

конец инитскриптов в арче


0

3

https://www.archlinux.org/news/end-of-initscripts-support/

пойду напьюсь.

помните было письмо, что мол обьявитесь желающие поддерживать, и мы оставим совместимость? так вот, я обьявился но после мне написали - чувак, нам похер, хочешь инит-скрипты пилить? пили в ауре.

я бы пили в ауре. но они собираются выкидывать готовые рц-скрипты из кор-пакетов! т.е. либо держать альтернативную копию пакета из кора в ауре, или отдельный пакет только с рц-скриптом. нафига так жить??!

★★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

Тебя ждут в BSD.

Будь я хоть на минуту уверен, что BSD (в смысле FreeBSD/DFBSD) не кинут однажды половину своих ресурсов на реализацию аналога systemd (или допиливания самого systemd) для BSD и не объявят его своей официальной init-системой, то так бы и поступил. Но, к сожалению, иногда мне кажется, что FreeBSD плетётся в хвосте у линукса, повторяя все его положительные и отрицательные ходы.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

BSD

это та штука, у которой даже уязвимости с виндой общие? (CVE-2012-0217)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pv4

Будь я хоть на минуту уверен, что BSD (в смысле FreeBSD/DFBSD) не кинут однажды половину своих ресурсов на реализацию аналога systemd (или допиливания самого systemd) для BSD и не объявят его своей официальной init-системой, то так бы и поступил.

это фантастичный расклад.
они еще лет 5 поупираются, а потом начнут пилить аналог systemd

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pv4

Будь я хоть на минуту уверен, что BSD (в смысле FreeBSD/DFBSD) не кинут однажды половину своих ресурсов на реализацию аналога systemd (или допиливания самого systemd) для BSD и не объявят его своей официальной init-системой, то так бы и поступил.

http://wiki.freebsd.org/launchd

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Успкойсо, оно на этот launchd сто лет как забили.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

повторяя все его положительные и отрицательные ходы.

Огласите весь список, пожалуйста!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Весь этот тред - юморина и Аншлаг в стиле «Я системд никогда не видел, не ставил, но категорически осуждаю!». Никогда не думал, что айтишники так сильно ведутся на чужие мнения, сплетни и слухи.

У коллег есть арч, я смотрел как там системд устроен - могу сказать, что работает быстро, что надо - умеет, на работе никак не сказывается. Фанатический отказ от дистрибутива по религиозным соображениям считаю глупостью.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Mac OS X 10.4 Tiger introduced a new program called launchd.

еще лучше :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Весь этот ЛОР - юморина и Аншлаг в стиле «Я системд никогда не видел, не ставил, но категорически осуждаю!». Никогда не думал, что айтишники так сильно ведутся на чужие мнения, сплетни и слухи.

немного поправил, а так плюсую твой комментарий

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Угу. Не сказывается. Но вот как с ним использовать netcfg-menu (который конечно же использовать вообще не нужно) так и не понятно.

Даже справка есть

И даже советы есть, что же делать:

If you use a wired connection, you should rely on the site's DHCP server to handle your connection properly (after all, it works for all Mac and Windows users, and for most other Linux users).

If you use a wireless connection, net-auto-wireless is capable of automatically selecting the correct profile for you, no manual intervention required.

Только вот что делать, если ноут подключается к куче сетей с различными статическими настройками - не понятно. И куда не плюнь, везде навязываются какие-то пионерские решения вместо нормальных простых и главное уже работающих. Поэтому отказ от archа - вопрос времени. Только не очень понятно - на что переходить.

Есть ещё вариант - дождаться когда стабилизируется API systemd и сделать что-то вменяемое, но совместимое с systemd. Получится что-то типа samba.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я, если честно, не совсем понимаю, зачем поклонникам юникс вея нужен консолькит

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Только вот что делать, если ноут подключается к куче сетей с различными статическими настройками

Использовать networkmanager, например

vasily_pupkin ★★★★★
()

предложили поддерживать и развивать эту кучу скриптов самостоятельно

нашёлся всего один ретроград

ЧТД.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты ведь видел мешанину из старых скриптов и юнитов Upstart в Ubuntu?

Ох, у меня до сих пор на лице след от фэйспалма. Ладно universe, но в main…

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну, вроде, из включенных в ubuntu-desktop пакетов переведены на новый формат все, а из установленных мной не имеет юнита только laptop-mode-tools.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Так нужно, чтобы во время загрузки меню появлялось. Чтобы выбрать можно было, к какой сети подключаться. Сейчас с этим замечательно справляется netcfg-menu. Но с systemd это невозможно, т. к.:

Systemd does not allow user interaction during boot, at least not easily (there is apparently some limited support to query passwords).

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

если бы ты посмотрел, как устроен net-auto-wireless, то обнаружил бы, что это обертка из трех строчек вокруг netcfg, которая кормит его соответствующим профилем, в нем написано юзать DHCP на что придется. Хочешь не пионерского? Ну будь мужиком, скопипастай этот юнит, впиши туда другой конфиг, который подходит конкретно под твой конфиг сети.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне меню нужно при загрузке. Как в грабе есть возможность при загрузке выбрать, так и здесь. И оно есть и замечательно работает. Но только не с systemd.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Так нужно, чтобы во время загрузки меню появлялось.

O_O

Оставим вопрос о возможности єтого в стороне. Может быть, действительно, на данном этапе без костылей не выродишь. Но зачем так страшно это делать?!1

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

сразу после логина запускаешь netcfg-menu всё.

Можешь это даже в bashrc запилить, если с памятью плохо. Проверять, есть ли пид-файл в темпе, и если нет - запускать netcfg-menu и ставить пид-файл). Башрц же не читается для неинтерактивных ssh-сессий, т.е. все использования баша в ходе загрузки оно шкипнет.

а в кедах можно запилить в «автозапуск приложений» запуск netcfg-menu в Konsole

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksicom

Кстати, если не смущают звездочки, можно попробовать systemd-ask-password :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если зашёл, то проблемы выбрать профиль уже нет по-определению. Но вот только что делать со всякими серверами?

Хотя прозреваю «решение»: слушать всегда 0/0 на всех интерфейсах.

ksicom
()

нафига так жить??!

Вдоль.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Или запускать сервисы после старта сети с нужным профилем. Но вменяемый вариант - 0/0 и iptables по профилям. А то ситуация - отвалился вайфай@все стало раком выглядит малопривлекательной.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Ну раз пошла такая пьянка, наверное, можно передавать в параметрах ядра название интерфейса (и всё, что ты еще хочешь =), потом сделать юнит с максимальным приоритетом, который будет парсить /proc/cmdline, и соответствующе переписывать профиль netcfg =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во-во. Т. е. из работающей до безобразия примитивно-простой системы сделать монстра на абсолютно пустом месте.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

да это временно, пока леннарт не запилит графические конфигурялки. Наверняка, он если запилит, так запилит-запилит - притащит во время загрузки весь curses и weston, так что будет тебе конфигурялка =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ksicom

И куда не плюнь, везде навязываются какие-то пионерские решения вместо нормальных простых и главное уже работающих.

Вы сами выбрали роллинг-релиз дистрибутив, там же всегда старое заменяется на сырое новое. И это не значит, что системд плохой, это значит, что переход на него преждевременный. Те конторы, которые делают релизные дистрибутивы, так себя не поведут. Они его включат и обкатают, хотя бы на дефолтном наборе ПО. Так что опять - арчедевелоперы протупили, а к системд и Поттерингу как бы опять внятных претензий нет:)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Роллинг релиз означает, что там последние версии пакетов, а не то, что в них тянут всякое говно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

проспался. полчаса не получилось =(

стукни как будешь онлайн.

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Осспади, ну что тут сложного: прошерсти скриптом все пакеты репозитория и выдерни оттуда рц-скрипты. По мере выпиливания оных, будешь их добавлять в свой аур-пакет.

и зашем мне в системе рц-скрипты для пакетов которые не установлены? кроме того, новые пакеты будут зависеть от системд и притащат его. а это такая штука которая засовывает себя во все щели.

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

гента

рассматривается как вариант, но хуже арча для моего десктопа по ряду критериев.

дебиан

слишком много кастомизации, патчей на пакеты и ин-хаус скриптов. я люблю ваниль, так проще дебажить.

редхат

вариант, но все древнее. плюс, там оно тоже точно будет.

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

рассматривается как вариант, но хуже арча для моего десктопа по ряду критериев.

Чонить на генте, но бинарное? сабайон, калька.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Будь я хоть на минуту уверен, что BSD (в смысле FreeBSD/DFBSD) не кинут однажды половину своих ресурсов на реализацию аналога systemd (или допиливания самого systemd) для BSD и не объявят его своей официальной init-системой, то так бы и поступил. Но, к сожалению, иногда мне кажется, что FreeBSD плетётся в хвосте у линукса, повторяя все его положительные и отрицательные ходы.

это все правда, но к счастью только для FreeBSD. в нетке и опене все пучком в этом смысле. но там своих проблем хватает, в частности в нетке разброд у девов, это такой полигон для исследований в институтах, а в опене нет никакой виртуализации (с остальным я готов мириться, многое сделано просто обалденно).

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

по сути, я хочу ОпенБСД на ядре Линукс, с роллинг-релизом и ванилью =)

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

и зашем мне в системе рц-скрипты для пакетов которые не установлены?

Тебе места на диске жалко что ли?

кроме того, новые пакеты будут зависеть от системд и притащат его. а это такая штука которая засовывает себя во все щели.

Аналогично.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

что надо - умеет

Самая большая проблема systemd не в том что он умеет то что надо, а в том что он умеет то что не надо.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На самом деле, никто не любит Поттеринга. Может быть, за это он и мстит...

4.2 :)

Lennart
()
Ответ на: комментарий от val-amart

не горю - зачем мне лишний гемор?

То есть сначала ты гордо вызвался поддерживать нужный тебе форк, а когда тебе описали объём работ - быстренько слился. И виноваты в этом почему-то разработчики Arch и, как обычно, systemd.

Ok.

Lennart
()

Ну сделайте вдоль, чо.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

я не сливался и уже начал работу. всего лишь констатирую что это не то, чем я горю заниматься.

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Технические претензии к системд есть?

как собрать его без веб-сервера и генератора Qr-кодов? Вариант: «собрать как есть но не включать ненужное» не предлагать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.