LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы про draftsight

 ,


0

1

Установил себе yaourt'ом это чудо. Оказывается, оно позволяет открывать и даже редактировать dwg. Интерфейс вроде более-менее приличный (похуже, конечно, чем у QCad'а, но намного лучше, чем автокадовский).

Хочу в этой дряни подправить чертеж, но она постоянно матюгается, что не активирована.

Как ее активировать, если она не сохраняет настройки прокси (все настройки сохраняются, а вот прокси при каждом запуски сбрасывается)? В менюшке пункта «активировать» не нашел.

Кроме того, непонятно, как работать с привязками: при их включении она тормозит, кроме того, нет никаких «панелек» (да и команд я в списке не нашел), чтобы можно было настроить текущие привязки.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Черт подери, еще не могу найти, где у этой дряни привязки выставляются?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты думаешь, я не с этого начал?

Гугл молчит.

Кстати, смотрю, этот сраный черновиковзгляд сильно тормозит уже на этапе подтирания ненужных элементов. Наверное, придется его снести и запустить в виртуалбоксе автокад.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от encyrtid

Какой это тех. вопрос?

Во-первых, офтопик; во-вторых, тупняк!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Да ладно, разобрался я уже: достаточно было сохранить в формат ASCII dxf, а потом спокойненько в QCad'е править.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но, все-таки, интересно мнение людей, работавших с этой проприетарщиной.

Как она вообще? И возможно ли что-то сделать с жуткими тормозами интерфейса при включенных привязках? И можно ли как-то настроить привязки?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дело в том, что его вполне законно без всяких хаков и кряков можно использовать бесплатно и без ограничений по функционалу неограниченное количество времени. А ещё оно руссифицировано. А также имеет «привычный» классический автокадовский интерфейс.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Во-первых, не хочу к новому интерфейсу привыкать. Во-вторых,

«привычный» классический автокадовский интерфейс

мне не нужен. Мне нужен привычный кюкадовский интерфейс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

А я себе эту хрень один раз пытался поставить, не получилось. Не запускалась она.

P.S. Хотел на посмотреть поставить — фигвам. В репах нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Самокритично, однако

Честно зато

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык новые же версии выходят.

У меня вот сегодна на F18 старый пакет не установился. Будем чинить, чего тут рассуждать ))

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Оно сейчас как ставится: разворачивается из статически слинкованных бинарей, или компилится по-человечески?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Ставится в /opt

Эта хрень (draftsight) тоже в /opt ставится!

Поубивал бы гадов, которые в /opt всякую хрень тащат!!! Да еще и, твари, PATH модифицируют!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эта вроде не модифицирует. Линки только в /usr/bin создаёт.

Поубивал бы гадов, которые в /opt всякую хрень тащат!!!

Начните с Google'а. Chrome именно так и ставится :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

нет никаких «панелек» (да и команд я в списке не нашел), чтобы можно было настроить текущие привязки

А ПКМ в нижней понели по кнопкам «Привязка» и «Объектная привязка»?

muzenbaher
()
Ответ на: комментарий от carasin

Итить-колотить!

Ну да ладно: по крайней мере, хоть так, а не

echo $PATH
/opt/opencascade/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/sbin:/usr/sbin:/sbin:/opt/cuda-toolkit/bin:/opt/dassault-systemes/draftsight/bin:/usr/bin/vendor_perl:/usr/bin/core_perl:/opt/qt/bin:/home/eddy/bin:/sbin:/usr/sbin

Поубивал бы! (кстати, обнаружил /opt/qt/bin, понятия не имею, откуда эта гадость взялась)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от muzenbaher

И что, каждый раз в это меню лезть?

Черезжопный редактор. Единственная польза от него — он может открыть dwg и сохранить в dxf. Не приходится запускать виртуалбокс с автокадом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

По поводу прокси - у меня его настройки не сбрасываются. Может дело в криворукости ментейнера pkgbuild'а, а именно в правах? Т.к. я Draftsight попросту извлек из rpm-пакета в хомяк. Версия V1R2.1

muzenbaher
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, только что установил Chrome на F18, а оно не запускается: хочет libudev.so.0, а такого файла нет даже в пакетах в репозиториях. Такие дела. Кривые руки у мейнтейнера *.rpm-пакетов в Google :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzenbaher

Охренеть! Поди догадайся, как до этого докопаться.

И меню слоев неудобное. В общем, какой-то он все-таки недоделанный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дело привычки, как всегда. И да, за 7 месяцев использования ни одного некорректного открытия dwg, сохраненных автокадами в диапазоне версий 12-2012 :)

muzenbaher
()
Ответ на: комментарий от muzenbaher

А жуткие тормоза? Я вот включил привязки и у меня началось... Хотя компьютер не из слабых. И оперативки аж 6ГБ!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от muzenbaher

Странно. А у меня автокад совсем не тормозит (но, как я уже говорил, его долго запускать: пока мастдай в виртуалбоксе загрузится…)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

У меня тоже окошко всплывает: «Сеть не найдена, иди на хер!».

И даже никаких предложений ввести вручную адрес прокси (хотя, нормальный софт должен ориентироваться на системные переменные).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

прокси да, больная тема иногда... у меня без прокси :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эта хрень (draftsight) тоже в /opt ставится! Поубивал бы гадов, которые в /opt всякую хрень тащат!!! Да еще и, твари, PATH модифицируют!!!

Эдди, им там место по fhs.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.