LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть проект персонального суперкомпьютера (версия 002)

 , быстрая шина,


0

2

И поскольку проект о суперкомпьютере то для него нужна быстрая шина обмена данными. Поскольку проект ориентирован на использование в суперкомпьютере обычных комплектующих которые продаются в обычном компьютерном магазине или в интернет то и быстрая шина должна быть обычным элементом для любой обычной материнской платы. А какой обычные элемент есть на любой материнской плате? Это порт SATA. Современные SATA3 разгоняются до 6 Gb в секунду. Но и SATA2 тоже имеет не хилую скорость. По этому появилась задача соединить ноды суперкомпьютера через SATA порты. К примеру есть базовый нод с 6 портами SATA. На один порт подключаем HDD для загрузки системы а на остальные порта подключаем ещё 5 нодов. При старте они загружаются по SATA с базового нода. А при дальнейшей работе эти ноды получают по SATA задачи на выполнение и по SATA возвращают результаты своей работы. Проект открыт для обсуждения и участия. Что нового? Пробелы перед точками в соответствии с правилами. Сообщения про «погоду» из темы удаляются. Спасибо всем кто прислал в обсуждении предыдущей версии темы интересные ссылки и информацию по теме.

Перемещено tazhate из development

Ответ на: комментарий от homecluster

я на полном серьёзе подумал что сейчас осенние каникулы, проверил гугле - оказалось еще нет... так к чему эта тема? если ты не понимаешь элементарных вещей которые другие участники треда тебе уже 100500раз описали.

кстати, а зачем кластер то? может посмотришь в сторону вычислений на GPU? это меньший тупняк чем соединять пк через sata %)

хотя могу предложить для версии 003 треда, соединение через ide! или через floppy! очень брутально будет, всем понравится!.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Есть вопросы. Почему не nVidia CUDA? Там же на карте тебе дается много-много процессоров и неплохая шина?

Отлично, что SATA позволяет 6Гб. Но эти 6 Гб достигаются ограничением длины шины до 1(!) метра. Как планируется обходить данное ограничение? Какая топология кластера планируется?

Или все на уровне «физика неверна, и эфир есть»?

malbolge ★★
()

Сообщения про «погоду» из темы удаляются.

Кстати, как погода?

Проект открыт для обсуждения и участия.

Сайт проекта есть? Кстати, предлагаю соединять ноды по HDMI.

разработка по

Дай глянуть на твои программные проекты.

i-rinat ★★★★★
()

Этого идиота оставили, а умного маслоеда забанили. Тупость и деградация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Через PS/2

Через видеослот. Гиперкомпьютер по цене бутылки пива сразу получится.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Йееееееееее.... masloed-а за что? Он конечно плохо знал русский, но идеи у него были интересные. Верните masloed-а!!!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Гыыы, через floppy это вообще жесть! Типа флоппинет получается.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Это ЛОР, деточка. Тут могут куда угодно послать =)
И да, забей на SATA, оно для этого не подходит. Смотри в сторону PCI-E и Ethernet.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Ни на одной странице из трёх имеющихся на данный момент нет ни одного вашего упоминания ни длины, ни топологии.

Где предложите поискать еще, под фонарём?

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Пришло время программировать SATA! SATA сам не запрограммируется, запрограммируй его!

PS. ты вообще понимаешь что сейчас написал? :) и вообще во всех постах этой темы.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от malbolge

Вы можете удалить свое сообщение в течении часа с момента его помещения. Удалите .

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Доо, очень прямой ответ. Но я таки нашёл.

Очень хороший вопрос . По этой причине не ставится задача соединить ноды находящиеся друг от друга даже на расстоянии 1 м. Размер персонального суперкомпьютера - это обычный корпус персонального компьютера. А в габаритах такого корпуса ноды можно соединить без учета длины кабеля . Вы согласны ?

Мне лень искать... Про отвод тепла для такого ммм... экзотического и принципиально нового решения уже вопрошали?

И так что с топологией?

Ну и в довесок - для чего мне дома такой ммм... кластер?

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от malbolge

Уже вопрошали про отвод тепла. Ответ тоже был. И для чего нужен тоже ответ был. И про топологию тоже есть ответ. Есть вопрос. «Киса, скажите мне как художник художнику, вы рисовать умеете?» (из саундтрека к фильму «Двенадцать стульев»).

homecluster
() автор топика
Ответ на: оффтопик от malbolge

Мне кажется что кто-то создаёт массовость там где этого не требуется.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Уже вопрошали про отвод тепла. Ответ тоже был.

4.2. Вас мама не учила, что врать не хорошо? Вот ЭТО

От вас не требуют предложений по охлаждению. От вас ожидаются предложения по соединению нодов.

Есть проект персонального суперкомпьютера (версия 002) (комментарий) не ответ.

Про топологию было аналогично.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

из саундтрека к фильму «Двенадцать стульев»

«Вот и выросло поколение, которое...» (с)

Понимаешь, ты сыплешь «я отвечал уже в прошлой теме», но вот я вижу у тебя в списке тем лишь одну - текущую. А теперь расскажи, почему ты графоманишь о суперкомпьютерах, не поправимши 5.5, да и не очень разобравшись в теме?

Что это за ноды, такие которые поместятся «в корпусе ПК» да еще и так, что про теплоотвод и длину шины SATA думать сразу же не надо?

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Вы видели работающий прототип персонального компьютера в котором задача отвода тепла решена. Зачем возвращаться к уже решённой задаче? Про топологию написано в шапке темы.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Вы умеете понимать написанное или у Вас дислексия? Если дислексия - мои соболезнования, если умеете - еще раз перечитайте вот это

Есть проект персонального суперкомпьютера (версия 002) (комментарий)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malbolge

В этой теме вопросы задаю я. Есть у вас свои соображения по поводу моих вопросов - можете озвучить. Нет соображений - «гуд бай Америка».

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Про топологию написано в шапке темы.

Если вот это:

На один порт подключаем HDD для загрузки системы а на остальные порта подключаем ещё 5 нодов. При старте они загружаются по SATA с базового нода. А при дальнейшей работе эти ноды получают по SATA задачи на выполнение и по SATA возвращают результаты своей работы.

то чем это лучше сброса каждой нодой результатов на свой диск (и подъем задачи с диска)? Мы тут опять возвращаемся к ключевому вопросу - зачем Вы планируете использовать эту вундервафлю? Потому что если для числ моделирования, то в тех задачах которыми мы занимаемся, одна из основных проблем это сохранение результатов, и там такая архитектура неприемлема. А если для каких то еще задач, то пожалуйста список этих задач в студию.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Вы не на кафедре стоите, тут каждый спрашивает о чем хочет и как хочет, в рамках определенных правил. Хотите что бы отвечали только на Ваши вопросы - добейтесь уважения аудитории, а не стройте из себя хрен знает что.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Есть интернет-аукцион молоток и в разделе компьютеры можете найти персональный суперкомпьютер. Кстати в нём связь между нодами через гигабитные сетевые порты которые есть на материнских платах. А дополнительно к ним можно установить сетевые карты в PCI разъёмы. Для меня это уже пройденный вариант. По этому мне интересно попробовать соединить ноды через SATA. Не факт что получится. Но SATA портов на плате больше чем сетевых портов. И габариты тоже имеют значение. С SATA портами габариты минимальные. По этому имеет смысл попробовать.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Это Вы уже говорили, причем теми же словами, и найденный кем то подобный девайс (если Вы о нем) ничего кроме смеха не вызывает. 4 двуядерных атома... Вы бы еще счеты туда засунули. Если речь не о нем - линк в студию опять таки.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

На каждом ноде есть еще SATA порты к которым вы можете цеплять диски для архивирования результатов и сброса всего архива в конце сессии или в другое время.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

В этой теме вопросы задаю я

OK

А какой обычные элемент (sic!) есть на любой материнской плате?

Ответ: конденсаторы, резиторы, индуктивности.

Что нового?

Ответ: Ну у меня - новый монитор и mp3-плеер.

Надеюсь, я дал исчерпывающие ответы на все твои вопросы в теме.

Есть у вас свои соображения по поводу моих вопросов - можете озвучить

Не могу - мат при оценке твоего сообщения и переход на личности при оценке лично тебя в данном разделе не приветствуется.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Не устраивает - «гуд бай Америка». То что вы называете девай есть персональный суперкомпьютер начального уровня. И задача выделения тепла в этом суперкомпьютере решена. И длины кабелей SATA хватает. И используется гигабитная сеть для соединения нодов.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

У Вас белом по темному написано:

ноды получают по SATA задачи на выполнение и по SATA возвращают результаты своей работы.

Нет ни слова про локальные диски. Но, допустим, диски есть, ок. Вы себе представляете типовой размер задачи (при работе в описанном режиме)? Это килобайты, которые прекрасно передаются хоть по УСБ. Ок, допустим задачи большие (и такое бывает). Все равно, время на передачу задачи по обычной сети (и возврат результатов) на порядки (!!!!) меньше чем обработка задачи нодой, нафига огород городить?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Включите «тормоза». Это тема моя. И мне интересны мои вопросы. И интересны те кто дают свои ответы на мои вопросы. Все остальные свободны.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Есть интернет-аукцион молоток и в разделе компьютеры можете найти персональный суперкомпьютер. Кстати в нём связь между нодами через гигабитные сетевые порты которые есть на материнских платах. А дополнительно к ним можно установить сетевые карты в PCI разъёмы. Для меня это уже пройденный вариант. По этому мне интересно попробовать соединить ноды через SATA. Не факт что получится. Но SATA портов на плате больше чем сетевых портов. И габариты тоже имеют значение. С SATA портами габариты минимальные. По этому имеет смысл попробовать.

суперкомпьютер? вы представление о том что это имеете?

я вот вижу на молотке жуткого вида корпус с 5ю материнскими платами, связанными между собой обычным ethernet через свич. и работающими как отдельные 4 компьютера.

ха-ха, суперкомпьютер.

ktk ★★★★
()

чего уж мелочиться, соедини их pci слотами

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Представьте себе что персональный суперкомпьютер настроен как высоконагрузочный WEB сервер. Получая запрос на выдачу мультимедиаконтента объемом 1Gb он находит его и отправляет ноду который осуществляет отправку это контента через сетевой порт на материнской плате. 1Gb это не несколько килобайт.

homecluster
() автор топика

По-моему, ТС не дал ни одного чёткого ответа на заданный ему вопрос, на всех трёх страницах он просто хочет внимания и ласки.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Называть суперкомпьютером 4 мамки с атомами в одном корпусе может только очень альтернативно одаренный человек. Купленная за те же деньги персоналка с нормальным процом порвет этот «супер» по производительности на 99.(9)% задач просто в клочья.

Вы вообще подняли очень интересную тему домашнего суперкомпьютера. И я, и мои коллеги, являемся потенциально заинтересованными людьми в таком девайсе - мы собирали кластер из обычных ПК (очень бюджетно вышло), активно на нем считали, и сейчас иногда на нем считаем, хотя есть выход на нормальные машины.

Но когда мы собираем (заказываем) очередной девайс, то поскольку денег очень мало (даже если это деньги не наши, их все равно всегда мало), выбирается вариант обеспечивающий оптимальное соотношение производительность/цена, причем для производительности есть планка снизу. Так вот, приведенные Вами примеры даже близко к этой нижней планке не подходят, а как только Вы попробуете к этой планке подойти (сунуть в один корпус 4 нормальных материнки с нормальными процами и нормально их загрузить) - тут же, мгновенно упретесь в теплоотвод.

И Вы не тянете на лидера проекта ни разу.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Вы себе представляете типовой размер задачи (при работе в описанном режиме)? Это килобайты, которые прекрасно передаются хоть по УСБ. Ок, допустим задачи большие (и такое бывает). Все равно, время на передачу задачи по обычной сети (и возврат результатов) на порядки (!!!!) меньше чем обработка задачи нодой, нафига огород городить?

Представьте себе что персональный суперкомпьютер настроен как высоконагрузочный WEB сервер. Получая запрос на выдачу мультимедиаконтента объемом 1Gb он находит его и отправляет ноду который осуществляет отправку это контента через сетевой порт на материнской плате. 1Gb это не несколько килобайт.

Гомецлустер, ты ответил на другой вопрос, который Alv не задавал. Придерживайся темы, штоле.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от false

Мне просто нужен дистрибутив линукса для персонального суперкомпьютера. Можете сделать такой дистрибутив?

homecluster
() автор топика

man fpga
man PCIe
man параллельная шина.
/thread.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Тебе просто нужны внимание и ласка. Потому что ты аттеншнвхора с двача.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.