LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть проект персонального суперкомпьютера (версия 002)

 , быстрая шина,


0

2

И поскольку проект о суперкомпьютере то для него нужна быстрая шина обмена данными. Поскольку проект ориентирован на использование в суперкомпьютере обычных комплектующих которые продаются в обычном компьютерном магазине или в интернет то и быстрая шина должна быть обычным элементом для любой обычной материнской платы. А какой обычные элемент есть на любой материнской плате? Это порт SATA. Современные SATA3 разгоняются до 6 Gb в секунду. Но и SATA2 тоже имеет не хилую скорость. По этому появилась задача соединить ноды суперкомпьютера через SATA порты. К примеру есть базовый нод с 6 портами SATA. На один порт подключаем HDD для загрузки системы а на остальные порта подключаем ещё 5 нодов. При старте они загружаются по SATA с базового нода. А при дальнейшей работе эти ноды получают по SATA задачи на выполнение и по SATA возвращают результаты своей работы. Проект открыт для обсуждения и участия. Что нового? Пробелы перед точками в соответствии с правилами. Сообщения про «погоду» из темы удаляются. Спасибо всем кто прислал в обсуждении предыдущей версии темы интересные ссылки и информацию по теме.

Перемещено tazhate из development

Ответ на: комментарий от homecluster

то что ТС не правиль но пишет, я уже понял. Но если бы все ограничивалось только этим... Даже профану в этой области кажется неэффективным такой подход к непойми-чему

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

суперкомпьютер на 4-х процессорах атом... ему конечно жизненно необходима связь через сата между нодами. За 30 тыс руб!

Ноукоммент в общем. Это даже не смешно.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Все гораздо хуже. Там нет никаких атомов, это просто фотошоп. Тема обсасывалась году в 2009, я в шоке что этот боян до сих пор жив в головах некоторых людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

O_O? Аффтор похожу плохо владел фотошопом, я бы туда сунул че нить помощнее и побольше, побольше;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ваши рассуждения не имеют значения. Если бы Бил Гейтц или Стив Джобс сидели как вы и рассуждали то не было бы ни Windows ни I-phone. По этому я тоже делаю то что мне представляется интересным в рамках имеющихся возможностей.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы копните ещё глубже и найдёте скелеты динозавров.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Если бы Бил Гейтц или Стив Джобс

Да тебе не сюда а на mlm.org.ru или на ммм2012.рф

anonymous
()
Ответ на: комментарий от homecluster

На каждого Билла Гейтса приходится 100500 неудачников. Гейтс понимал что делает и зачем делает, Вы - нет. Гейтс выходил на практически пустой рынок, Гейтс этот рынок фактически создал с нуля - Вы выходите на рынок который уже давно поделен, выходите с заведомо проигрышным технически решением + толком не представляете себе какую нишу собираетесь занять. Вперед!

- Сынок, не прыгай с вышки, тут мелко!

- Ваши рассуждения не имеют значения, Билл Гейтс.. Стив Джобс... хрясь.

AIv ★★★★★
()

не забудь посеребренные провода использовать для соединения нод, но в целом - удачи. Над многими геяниями поначалу смеялись, но вдруг у тебя что-то заведется?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Персональные суперкомпьютеры - это ниша в которой еще мало конкурентов. Потому что мало кто знает потенциал персональных суперкомпьютеров. На рынке много производителей. Но что делать для завоевания рынка персональных суперкомпьютеров толком мало кто знает. По этому я иду вперёд. Вы можете присоединиться. А можете стоять и ждать.

homecluster
() автор топика

Большое спасибо за интересную тему.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Для геймера дает возможность иметь 4 независимых аккаунта и играть одному за четверых

Всю жизнь мечтал одновременно играть в Morrowind, Arcanum, BG и PST.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Тем что в условиях компактного корпуса позволяет делаю соединения нодов без дополнительных контроллеров и карт расширений. Персональный суперкомпьютер - это не ферма из серверов. Персональный суперкомпьютер - это кластер в корпусе обычного miditower. В таком корпусе мало места для дополнительных карт расширения под слоты PCI,PCI-E. По этому нужно использовать всё что есть на материнской плате в полном объёме. Кстати, если у вас есть соображения как использовать для соединения нодов порты USB на максимальной скорости то такой вариант тоже интересен.

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

ну серьезно, ТС. ты хоть представляешь что конкретно должно получится? и какие трудозатраты будут к этому приложены? и на сколько это нестандартно-костыльное решение?

без грамотного обоснования это похоже на попова и клоунский балаган.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Вы на свой аватар посмотрите чтобы увидеть клоунский балаган . Что за манера общения? Вы кто? Стив Джобс? Притушите свой апломб. Есть задача. Значит должно быть решение. У вас есть вариант решения? Если нет «Гуд бай Америка».

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Вы на свой аватар посмотрите чтобы увидеть клоунский балаган . Что за манера общения? Вы кто? Стив Джобс?

А ты, небось, Стив Балмер?

HerrWeigel ★★★★
()

Судя по тому, как активно ТС реагирует на троллинг и попытки зацепить, он - банальная аттеншнвхора.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Пытаюсь сделать, но есть проблема . Не знаю с чего начать? Что можете посоветовать по существу?

Вот здесь тебе все правильно сказали. С этого и начни.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Персональный суперкомпьютер - это не ферма из серверов. Персональный суперкомпьютер - это кластер в корпусе обычного miditower.

Гхм... а как Вы будете решать проблемы охлаждения мне интересно при такой архитектуре? Вы вообще в курсе, что проблема охлаждения одна из основных при строительстве кластеров? И что у миди корпуса возможностей по охлаждению как раз на одну материнку, и тех впритык - при длительной интенсивной эксплуатации че нить обязательно перегревается и вылетает? И что серверные комплектующие как раз и отличаются тем, что при большой надежности допускают более плотный монтаж в 1U-2U корпуса? Т.е. Вам физически не удастся добиться на обычных комплектующих такой же плотности монтажа как в стойке, а уж превысить ее тем более...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Судя по тому что цепляющих и троллингистов тут не мало вопрос в том а есть ли тут программисты.

Судя по треду - да.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Это было не предложение а вопрос.

Если Вы хотите начать получать ответы на свои вопросы, научитесь сначала отвечать на чужие.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homecluster

Что бы начать полностью, надо начать целиком!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Если у вас есть вопросы - делайте свою тему на форуме. Мне интересны только ответы на мои вопросы. Нет ответов на мои вопросы - «гуд бай Америка».

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Давайте не выяснять кто кому чего должен а общаться по теме. Есть идеи по теме - можете изложить. Нет идей по теме - «гуд бай Америка».

homecluster
() автор топика
Ответ на: комментарий от homecluster

Я иногда участвую в заведомо провальных проектах из любви к искусству, но не в случае когда лидер проекта отказывается отвечать на вопросы относящиеся к проекту.

Вы уже прощались, не повторяйтесь.

ЗЫ Я тоже за бан.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Мне не нужны участники провальных проектов. Именно такие участники проваливают проекты. Лидеру виднее как не загружать участников проекта не нужной для них информацией.

homecluster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.