LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда спешат производители смартфонов?


0

1

Хочу пофилосовствовать на тему развития индустрии смартфонов. Есть у меня мнение и есть вопросы, может ответите и разъясните.

Я не понимаю куда несутся производители смартфонов. Они постоянно клепают новые модели. Раз в пол года, реже раз в год, иногда даже чаще. Зачем? Технологии за этот период не успевают шагнуть значительно вперёд, купившим не надоест старый аппарат, да и не старый он - пол года не срок.

Собственно речь восновном об аппаратах на android. Apple в этом вопросе стоит особняком - у них год и достаточно долгая (относительно других) поддержка старых моделей. Windows Phone только только начинают, хотя и там лошади уже несут во всю.

Так вот, производители смартфонов на android выпускают аппараты не с последней прошивкой, совершенно не желают её обновлять и спешат выпустить новые модели с новой прошивкой (тоже устаревшей). Сосбвенно вопросы: зачем и почему?

Разработка нового устройства - это работа инженеров, это замена шаблонов на конвеерах, это новая реклама. Неужели не проще проапдейтить прошивку у имеющегося аппарата и периодически не забывать напомнать рекламой об их существовании? Старты продаж по всему миру начинаются не одномоментно - это производителям известно. Человек покупает смартфон, а через несклько месяцев выходит новая модель - обидно же. Ну и обновление прошивок - неужели так турдно? Дрова то уже готовы, впилил в новое ядро андроида и готово. Нет, тянут месяцами и чаще всего не выпускают.

По-моему было бы оптимально выпускать смартфон год или два, и ещё столько же поддерживать. Это было бы приятно пользователям - всё таки забота. А покуда все производители плюют на пользователей. Один только Google поддерживает свой Nexus в актуальном состоянии, но у него мало рекламы и вообще он как-то не особо распространён, того и гляди - забьют на собственные модели.

Я к чему это всё? Был у меня Motorola Droid. Выпустили его в октябре 2010, в России стали продавать в марте 2011, в мае я его купил, а в сентябре его сняли с производства. Новой версии андроида так и не увидел. Сейчас такая беда у всех производителей. Купить смарт тыщ за 25 и иметь его уже устаревшим - печаль.

+ встраивают зонды и никогда не сделают нормальный продукт. Скорее выпустят 2 модели в одной чего-то не хватает — в другой не хватает чего-то другого. Всё залочено, заблочено и одна свистопердящая кнопка на весь экран.

Bad_ptr ★★★★★
()

Просто они бескорыстно любят деньги.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

+ супертонкий + суперлёгкий пожалеют аккума трубка здыхает за час

Bad_ptr ★★★★★
()

Хочу пофилосовствовать

Я не понимаю куда несутся производители

Facepalm. Это не философствование, а нытьё.

Kindly_Cat
()

Аппл лимитирует только аппл.

Я так и представлял своё эволюционироание андроида: постоянно обновляющиеся новые устройства, потому что ОС может поставить любой китаец. Это же хорошо. Зато выбор огромен. Куча устройств под любые запросы.

У меня до сих пор самый первый гуглофон - HTC Dream. Сам гугл на него делал прошивку, спустя 3 года после выпуска. Так что не понимаю, о каких проблемахх вы говорите - на xda-developers столько гиков ковыряется в телефонах и выпускают новые прошивки, плюс есть ещё CM.

Это же благо. Вот мне нравится впринципе айфон. Но у него нет клавы аппаратной. Всё, не будет у меня айфона.

Gordon01 ★★
()

зачем и почему?

Видимо, анализ рынка выдал такой результат.

Купить смарт тыщ за 25 и иметь его уже устаревшим - печаль.

Покупай продукцию Apple, она хоть и дороже, но лучше.

Solace ★★
()

Это неумолимая поступь технологической сингулярности.

tailgunner ★★★★★
()

Баблос сам собой не соберется. Это своеобразная стимуляция рынка потреблять все больше и больше. Рано или поздно это выльется во что-то.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Но ведь дешевле деланья говна может быть только его не деланье. Зачем так часто выпускать новое - это же затраты на разработку? Пусть поддерживают старое говно.

Barlog_M
() автор топика

а у меня — n900. Андроидопроблемы как-то обходят меня стороной.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Рано или поздно это выльется во что-то.

Выльется в крисис перепроизводства, имхо. После чего куча старья выкинут и начнут по новой клепать всё.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

затраты на разработку?

кредиты под будущую прибыль

Bad_ptr ★★★★★
()

до Androida обновление прошивки телефона вообще было чем-то вроде перепрошивки биоса - для 99.9% пользователей сложно и, главное, абсолютно ненужно.
Возможно, производители просто не привыкли ещё.

а по моделям, может это выгодно - иметь в каждый отдельный момент времени на конвейере всего пару моделей - и при этом занимать все возможные ниши на рынке?

И потом, для каких-то узлов за пол года успевают появиться усовершенствованные версии - ради чего не использовать лучшее?

Anonymous ★★★★★
()

они делают бабло. экономически выгодней продовать новый телефон каждые полгода, чем годами потдерживать старые модели. устаревшие системы, ограниченный функционал - это для того что бы у человека был стимул покупать новое.
В автомобильной индустрии давно такая тенденция. Сейчас человек который не собираеться продовать трёхлетнюю машину выглядит странно в глазах общества, я помню времена когда машинами пользовались по 10-15 лет, а старшие товарищи расказывали легенды: что когда-то машину покупали один раз да ещё и с расчётом оставить детям в наследство.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

когда-то машину покупали один раз да ещё и с расчётом оставить детям в наследство.

А они не рассказывали, что это происходило совсем не оттого, что те машины были впечатляющего качества? %)

Nervous ★★★★★
()

Купить смарт тыщ за 25 и иметь его уже устаревшим - печаль.

Пока есть приложения и они корректно работают смартфон можно считать актуальным.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Выльется в крисис перепроизводства, имхо

Пока есть возможность перековывать дикарей в нормальных потребителей — все будет нормально. Имхо %)

Nervous ★★★★★
()

>Ну и обновление прошивок - неужели так турдно?

Правильное слово ты подобрал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

те машины были впечатляющего качества?

качество-то там было получше. Вот не надо. Это сейчас для массовости и дешевизны всё пластмассовое, а железные части всё тоньше и тоньше.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну а какже ошибки и уязвимости? А как же нововведения, например пишут, что в 4.1 интерфейс взлетел на ровном месте, хочется ведь чтобы и у меня он полетел. Или это сговор с гуглём и развод на покупку очередного «более нового»?

Кстати, я не затрунул ещё одну интересующую меня тему - утоньшение. Более тонкий, более лёгкий... Тьфу! Я хочу в руках ощущать вещь, внушительную, и чтобы аккум был большой и работал долго.

Что HTC One X, Что SGS III предназначены для жизни у розетки. Если им пользоваться - интернет посерфить, или поиграть, или видео посмотреть, то от силы 4е часа. Совсем ни в какие ворота.

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока есть возможность перековывать дикарей в нормальных потребителей

а если дикари не хотят вставлять зонды — нужны гуманитарные бомбардировки

Bad_ptr ★★★★★
()

купившим не надоест старый аппарат, да и не старый он - пол года не срок.

Дальше не читал.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

предположим смартфон стоит 10 к при себестоимости 7к, 3к чистая прибыль. Даже если обновление старой модели будет платное (допустим 1 к , при себестоимости разработки обновления 0,7к ) выгодней будет выпускать новое, если на покупку нового решатся более 10 % покупателей.
К тому же новые покупатели отдадут предпочтение модели посовременней.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Зачем так часто выпускать новое - это же затраты на разработку?

новое никто и разрабатывает, просто заворачивают старое в блестящую обертку и продают еще раз

cuki ★★★★
()

Перестанут клепать при насыщении рынка.

Так то до 1995 года была гонка Hi-Fi аппаратуры. Всякие Pioneer, Sony, JVC, Sharp (точнее Optonica), AKAI, Kenwood, Мацусита Technics и другие каждый год выпускали все лучшие по параметрам компоненты в средней ценовой категории.

А теперь - либо Svиn'ы БиБиКейичи (в лучшем случае - «гнумаС» и «ЛыЖи»), либо развод на лоха типа хайндовыми китайскими микробрендами. Либо стагнация как у «Пионера» или «Ямахи» с «деноном», либо продажа марок китайским новоделам, как у «Акая» с «Накомичи»

Сейчас на грани насыщения рынок зомбоящиков.

После того, как рынок быдлоящиков-3D рухнет - будет перенасыщение на рынке телефонов и планшетников.

Bioreactor ★★★★★
()

купившим не надоест старый аппарат, да и не старый он - пол года не срок.

Если тебя устраивает аппарат, зачем покупать новый? Или это особый вид извращения мониторить выход новых девайсов после покупки? Купил и наслаждайся.

OperaSoftvvare ★★
()
Ну ничего, ничего, погрустит - и забудет,
Через время появятся новые люди

Каждый день появляются новые люди, которые хотят новые смартфоны. Не протухшие.

Выпустили его в октябре 2010, в России стали продавать в марте 2011

Рашепроблемы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Либо стагнация как у ... «Ямахи»

с музыкальными инструментами у Ямахи вроде очень ОК. Сейчас за 50к рублей можно купить их лучшую электроскрипку, которая десять лет назад стоила бы как дом. За 200к есть топовые аранжировочные станции, которых 10 лет назад тупо не было вообще.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а если дикари не хотят вставлять зонды — нужны гуманитарные бомбардировки

О да. До того не хотят, что некоторые аж почки продают за зонды %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

чтобы аккум был большой и работал долго.

Вот аккумулятор да. Больной мозоль.

Nervous ★★★★★
()

Куда спешат производители смартфонов?
Что есть главная вещь современного мира?

Деньги, Деньги, Деньги, Деньги.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Забей на новые модели, не угонишься. Ни за новым железом ни за софтом.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я имею в виду Hi-Fi компоненты, не синты.

Особенно сейчас деградация с колонками - если CD плейер или усилок от Ямахи можно найти на первичке, то уродливые бубнящие палкообразные АС для чиста «домашнего кинотеатра» - это ужас.

http://dengor01.narod.ru/akusticheskie_sistemi/akusticheskie_sistemi_chast_3/ (см. Главные отличия АС 70-80 г, от современных:)

http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2581

(Hi-End это разводка хомячков на новоделе, который косит под Hi-Fi винтаж.)

Просто до 1973 года большинство устраивал звук из радиоточки. После энергетического кризиса стали покупать вместо драндулетов маленькие автомобили, а на оставшиеся деньги стали покупать навязываемый модой Hi-Fi.

Ну а сейчас опять большинство юзверей устраивает звук из радиоточки - то есть быдлоколоночек к компу c MP3.

ЗЫ. Ну а меня третий айфон (2008 года) устраивает. Как и стационарный CD плейер, купленный в 1994 году

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

До того не хотят, что некоторые аж почки продают за зонды

вот что с уязвимым человеком маркетинг делает

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вот что с уязвимым человеком маркетинг делает

Зато бомбардировок можно не опасаться.

Nervous ★★★★★
()

а через несклько месяцев выходит новая модель - обидно же.

Ты все правильно понял.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так и хорошо бы, если стагнация с сохранением модельного ряда. А то придёшь в магазин послушать, вдруг что интересное, а от каких-нибудь Northridge'й уши заворачиваются. Так что такими темпами можно предвидеть появление рынка телефонного винтажа (кстати, уже, я Nokia E90 только б/у нашёл, друг какую-то особо удачную модель Моторолы где-то десятилетней давности использует, разбив уже 3 аппарата и снова отыскивая такую-же).

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

nexus и никаких проблем.

С Галакси Нехух есть проблемы.
Смартфоны, на которые прошмвки пропихивает Самсунг - не обновляются даже до 4.0.3 не говоря уже о 4.1

У меня двое коллег страдают.

grim ★★☆☆
()

Кстати, Моророла обещела по $100 каждому у кого смартфон 2011 или 2012 года и не полит апдейта до 4.1 (или 4.0 не помню)

grim ★★☆☆
()

Когда верхи не смогут производить, а низы не захотят покупать это говно, наступит революционная ситуация, однако, товарищи...

Но если всё-таки каждому раздадут по смартфону, то фантазии Оруэлла станут реальностью.

Уж не знаю, что лучшее...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока есть возможность перековывать дикарей в нормальных потребителей

Ливийцев уже перековали, на очереди - Сирия. Ну и настанет день когда перековывать будут и тебя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

предположим смартфон стоит 10 к при себестоимости 7к, 3к чистая прибыль.

да что в смартфоне может стоить больше ста баксов? Раньше стоимость лимитировалась экраном, то сейчас-то и они подешевели.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Технологии за этот период не успевают шагнуть значительно вперёд, купившим не надоест старый аппарат, да и не старый он - пол года не срок.

ВНЕЗАПНО, но из-за того что телефон _надоел_, его не меняют. Наоборот - к технике привязываются и расстаются с большой неохотой. Так делают разве что мажоры и гики, но их процент от общего числа продаж.

Как правило, телефон меняют из-за того он разбился или по каким-либо другим техническим причинам перестал работать, из-за того потеряли, утопили, или же его украли. Причин много.

Как известно, производителя судят по флагману. Даже если основные его продажи составляют простые звонилки, а флагман даже убыточен - судить о производителе будут в первую очередь по флагману. Поэтому флагман каждого уважающего себя производителя, надеющегося на успех, должен быть максимально прокачен на данный день.

Ford_Focus ★★★★★
()

Купить смарт тыщ за 25 и иметь его уже устаревшим - печаль.

Купи смарт за $150 на алиэкспрессе и не ной. Во первых современный, во вторых если даже потеряешь, или разобьёшь, то и не слишком жалко.

imul ★★★★★
()

и по поводу обновлений я бы не стал переживать - со времен 2.3.5 там ничего кардинально не изменилось. а если на твоем мобильнике 1ядерный проц и экран неAMOLED - то и на 2.2 вполне комфортно живется

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.