LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Батарейкин: не менее 2,8 % пользователей ПК занимаются разработкой ПО для android

 ,


0

0

Доброго времени суток.

Говорят, что Батарейкин уже не тот. Направда, Виталий «Батарейкин» тот ещё!

Прошло 10 лет. Линукс окончательно и бесповоротно проиграл битву за десктоп и все фирмочки, специализировавшиеся по этой теме, или посворачивали свои проекты или обанкротились.

[...]

За это время Линукс увеличил свою долю с 2,2% до 5%, доля Windows изменилась с 93,2% до 84,5%, а MacOS выросла с 1,8% до 8,2%. С MacOS понятно, система действительно стала популярнее, а вот доля линукса, подозреваю, выросла не за счёт обычных пользователей, а за счёт тех, кто пишет для Android.

Ссылку на оригинал не привожу сознательно, в уютном ЖЖ анонимуса не ждут. Чтобы снизить накал эмоций, другая цитата оттуда же:

Но зато линукс преуспел на мобильных и embedded системах и это очень и очень хорошо, т.к. появилась целая куча разнообразной функциональной и дешевой электроники.

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mono

Поправил жёлтый заголовок )

router ★★★★★
() автор топика

оригинал не привожу сознательно

Как будто тяжело найти.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

По крайней мере, разработкой серьёзных десктопных приложений под виндами заниматься сложнее, ибо такие приложения часто имеют вагон зависимостей, которые под виндами придётся разгребать руками, а не просто поставить пакетик. Исходя из того, что версии всех этих зависимостей обновляются на сайтах производителей, получаем кучу проблем компиляции. Всё это усугубляется проблемами с путями, когда хидер может взяться не оттуда (например, из DirectX вместо MSSDK).

Sadler ★★★
()

2.8% пользователей ПК - это примерно 50 млн. человек

feofil
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну так это десктопные приложения, с андроидом все намного проще.

Разве что менее удобно работать с NDK.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Последний раз, когда мне надо было собрать что-то с большим количеством зависимостей, я с матами собирал кросстулчейн с uClibc и префиксом /opt/ и туда тонной заклинаний на GNU/Make собирал с префиксом /opt либы, потому как со сраным bionc они не собирались.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

он не лжёт, он просто показывает свою статистику, которую линупсоеды радостно принимают за общеинтернетовскую

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

мне нужно было кросс-компильнуть на девайсину костыль с где-то 18 зависимостями, больше половины из которых не собирались с bionc. Особенно было неприятно что оно тянуло за собой libxml2 и glib.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Обычных пользователей Linux, если и интересует какая статистика, так это число контрибуторов в их дистрибутив. Всё.

feofil
()
Ответ на: комментарий от mono

Точно так же как на другом эмбеддеде. Оно тупо живет в /opt со своей libc. А с гуем на жабе общается по сети. Почти как чрут. Только без чрута. Ибо быстрый хак.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Они кстати недавно писали в openbsd/netbsd с просьбой включить биониковские наработки в их libc, и вообще синхронизировать разработку. Не знаю, правда, что из этого вышло.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

1. при разработке под андроид, что под линухом, что под виндой — одинаково надо зависимости самостоятельно разгребать.

2. при разработке под андроид и винду, проблем с зависимостями на порядок меньше, чем при разработке под линух.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Из всех ведродевелоперов что я видел ни у одного не стоит GNU/Linux.

я пользуюсь линуксом для ведроид-разработки. теперь можешь писать, что одного видел.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Требовалась толи патченная версия, то ли другая нежели была в ведройде. И это была не единственная проблема. «Кросскомпильнуть с libc на отвалите» было наиболее быстрым и грязным решением.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Меня тоже, но и наоборот тоже будет, я ж и говорю - синхронизация, а разработчики NetBSD совсем уж надругаться над своей libс не дадут.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Не, не, не. Эклипс и С++ - вещи несовместимые. Да и писатели C++ софта к таким тормозам не привыкли.

trex6 ★★★★★
()

а вот доля Mac OS, подозреваю, выросла не за счёт обычных пользователей, а за счёт тех, кто пишет для iOS.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Из всех ведродевелоперов что я видел ни у одного не стоит GNU/Linux.
Тогда нас уже двое :)

Как давно ты не смотрелся в зеркало?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Неужели с того самого момента как поставил GNU/Linux? ;)

imul ★★★★★
()

По данным < 0.5 % пользователей интернет, исключительно десктопных англоязычных начинающих web разработчиков делается апроксимация на весь интернет?

Обсуждали же только недавно, добавьте лучше статистику wikimedia вместо этого убожества, хотя бы выборка будет репрезентативная среди пользователей интернета.

Хватит уже апроксимировать статистику: 1) c сайтов, которые посещают 2,5 калеки в день на все компьютеры мира 2) с не локализованных сайтов на весь мир: если на сайте нет китайского и испанского, то считай пол-мира выкинули 3) с интернет аудитории на все ПК мира 4) с мировой аудитории на россию. В россии и 2% пользователей интернета с MacOS не пахнет.

ihanick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.