LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu выкидывает alternate installer

 ,


0

1

Копипаста с опеннета:

Разработчики Ubuntu рассматривают предложение по прекращению подготовки установочных CD-образов с альтернативным инсталлятором, начиная с осеннего выпуска Ubuntu 12.10. Напомним, что альтернативные установочные образы формируются на основе наработок инсталлятора Debian и, в отличие от штатного установочного Live-образа Ubuntu, использующего свой графический инсталлятор Ubiquity, требуют меньше системных ресурсов (не требуется поддержка графики) и поддерживают ряд дополнительных функций, таких как поддержка работы с разделами LVM, возможность активации программного RAID и управление шифрованными разделами.

Как видно, убунту таки идет к самозакапыванию успеху.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Для новичка, который боится шаг лишний сделать, и от которого прячут даже настройки шрифтов в unity, это вполне может оказаться сложным. А уж для домохозяйки...

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

Ну так раз он это не может осилить, то и делать ему нечего в линуксах, а то потом форумы заплодят глупыми вопросами, ответы на которые есть в гугле.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Кстати, да. В противном случае они будут все руками своими ломать, и орать, что линукс какашка. В этом есть какой-то тонкий маркетингорвый ход.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Инсталлятор с тучей опций, это Anaconda (Fedora)

В SUSE вроде больше настроек.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Сомнительный пример. Чтобы решать такие задачи, действительно нужны хоть какие-то знания. Кстати, можно пример, где в установке по умолчанию есть меню для таких действий?

Если это реальная проблема, можно создать баг, и если будут голоса за это, добавить простую утилиту в установку по умолчанию. Если её там ещё нет, потому что я даже не знаю, зачем это нужно, никогда не интересовался.

А кто знает слово «загрузчик», тот и с его настройкой сможет справиться. Сложные вещи лучше решать через gui, когда есть реальный вывод команд, а не только окно интерфейса.

Впрочем, возможно, действительно стоит добавить в grub по умолчанию опцию savedefault, или как она называется во второй версии. Надо будет подумать.

feofil
()
Ответ на: комментарий от firestarter

это перешедшие с других Линуксов, которым надоело красноглазить

+1

но вендой пользоваться религия не позволяет

не из-за этого, win во многом менее удобная, да и ШГ там )

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Начиная с 8.10, должен автоматически активироваться compcache/zram, в случае нехватки памяти. Плюс есть отдельное меню «только загрузчик». Хотя, конечно, на 48 мб через графический установщик не поставишь... но нужна ли там вообще ubuntu? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Кстати, при установке через ubiquity, насколько я помню, есть выбор опций загрузчика.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Ok. Новичок ставит Ubuntu в дуалбут с windows, но при этом ему нужно, чтобы grub по умолчанию грузил оффтопик. Он идет в гугл/на форум и внезапно узнает, что для настройки этого ему необходимо лезть в консоль.

это ерунда, скопипастит и все заработает, будет намного веселее, если он поставит ОС в обратном порядке

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Только эти новички поигравшись, возвращаются в Шindoшs,

Зачем? Многим она (Windows) реально не нужна, а тем, кому очень нужна, тем некогда Ubuntu ставить, им нужно 1C-консультант-минус от вирусов или слетевшей активации в очередной раз чинить. :)

feofil
()

Как видно, убунту таки идет к самозакапыванию

это точно

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

По-меньше лишних сущностей. Я, вообще, никогда не качал Alternate, но это не мешало мне накатывать Ubuntu на 10-ки машин.

А вот у меня графический инсталятор глючил. Если вдруг приспичит её поставить и это повторится то что делать?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

В ubuntu есть startupmanager, не знаю, есть ли он в стандартной установке, ибо у меня такой нет (сейчас посмотрю cd с 12.04), но я его нашёл в software-center по запросу «grub», без консоли.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Кстати, можно пример, где в установке по умолчанию есть меню для таких действий?

Например, Mageia: http://i.imgur.com/9mHio.png В openSuse, скорее всего, тоже есть. Но об этом лучше расказал бы Зенитар. (:

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

Пусть лучше в software-center полежит, чем по умолчанию ставиться, новичков соблазнять. :)

feofil
()

Да, и кстати, покажите мне еще такого же энтузиаста и миллионера, который пытается сделать торт из линукса для ШИРОКОЙ МАССЫ? Понятно, что он хочет потом получить профит и это нормально. Марк приложил гигантские усилия, чтобы про линукс узнали много людей.

amazpyel ★★★
()

LVM и RAID на десктопе не нужны. Те, кому нужны, пусть ставят дебиан. ТС, почитай статистику использования диструбутивов линукса за последние годы, с удивлением заметишь, что убунта не спешит закапываться)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

сделать торт из линукса для ШИРОКОЙ МАССЫ?

Они даже настройки с дефолтных поменять не могут чтоб он стал для людей, а не серверов

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

А таить мне нечего.

А, ну так сразу бы и сказал, что ненатасканного контента не имеешь, студент. Но нормальные взрослые люди часто на лаптопах имеют информацию не для общественного оглашения — договоры, контракты, документацию, неопубликованные работы и результаты, банковскую и прочие тайны, не говоря уж о банальных личных записях и данных. Всё это вместе может стоить куда больше куска подержанного железа.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Мой Debian мне говорит

настройка экрана заставки для Grub, Usplash и Splash
 С помощью StartUp-Manager можно настроить экраны заставки в grub, usplash и
 splash. Имеет простой для работы интерфейс.
 .
 Изначально проект разработан для Ubuntu, но адаптирован под Debian.

Кстати, в 12.04 его нет, видимо, там что-то идёт взамен. Но есть ли оно в установке по умолчанию, я не знаю, я с консольной версии сам накатывал.

В общем, я не думаю, что конкретно данная задача есть проблема для ubuntu. Или оно уже есть, или это легко установить. Мне даже лень это выяснять, настолько я за это спокоен. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Но нормальные взрослые люди часто на лаптопах имеют информацию не для общественного оглашения

и инсталлятор предлагает тебе зашифровать домашнюю директорию, в чем проблема?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Понятно, что он хочет потом получить профит и это нормально.

Как раз это не совсем нормально. Если бы сразу была чёткая стратегия и план получения прибыли - это было бы нормально. Но уже сколько лет прошло, а этого плана всё так же не видно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

LVM и RAID на десктопе не нужны.

Куда ни плюнь, везде, блин, доморощенные теоретики-тинейджеры (и приравненные к ним по интеллекту), рассуждающие, что нужно, а что — нет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

и инсталлятор предлагает тебе зашифровать домашнюю директорию, в чем проблема?

В том, что это шифрование убого и ненадежно, съедает кучу производительности. Плавали, знаем. dm-crypt куда как более надежен, меня не подводил ни разу за over 6 лет использования.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот когда я «потерял» технику, где были обнажённые снимки девушки - это было... по сравнению с этим все договоры, контракты и работы - мелочи. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от dinn

Профит не на первом плане, так они же там пилят убунту для телефонов и убунту тв.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

В общем, я не думаю, что конкретно данная задача есть проблема для ubuntu. Или оно уже есть, или это легко установить. Мне даже лень это выяснять, настолько я за это спокоен. :)

Если в действительно дружелюбных дистрибутивах имеется инструмент для управления настройками, предстваленный по умолчанию, то в убунте для этого надо лезть в SC, или даже подключать PPA. А в Unity без твикера даже шрифты не сменить.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

Если в действительно дружелюбных дистрибутивах имеется инструмент для управления настройками, предстваленный по умолчанию, то в убунте для этого надо лезть в SC, или даже подключать PPA. А в Unity без твикера даже шрифты не сменить.

Может быть. Но, если честно, я не считаю это проблемой. Я не думаю, что кто-то бежит менять шрифты, это нужно крайне редкой категории. Мои наблюдения показывают мне, что максимум - это обои. А кто хочет настроек - дому полный software-center открытий. :)

ppa лично я подключал два раза, для nodejs и для php 5.4. И один раз подключал убунтовский ppa для debian, когда тут появилась новость про leechcraft.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Для новичка, который боится шаг лишний сделать, и от которого прячут даже настройки шрифтов в unity, это вполне может оказаться сложным. А уж для домохозяйки...

Домохозяйка вообще этим не будет заниматься, собственно зачем ей это? Тот, кто решился на установку, даже не обязательно убунты, при наличии хоть капельки мозгов полезет в гугл. А там он найдет кучу ссылок на убунтуфорум, где уже будет полностью готовая инструкция в стиле

alt+f2 -> terminal -> sudo gedit /boot/grub/menu.lst (или где он там теперь?) -> вставить туда такую строчку -> сохранить.

Как ни крути, но убунтоюзеры нагенерили 100500 подобных инструкций по всем боле-менее популярным вопросам.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от feofil

А кто хочет настроек - дому полный software-center открытий

Что-то сомневаюсь, что там есть тулзы для настроек, умеющие все то, что умеет тот же magei control center. А даже если и есть, они будут разбросаны в меню, а не собраны в одном месте.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

а основная масса пользователей Убунты это перешедшие с других Линуксов, которым надоело красноглазить,

а откуда тогда берутся тысячи нытиков, которым не дали кнопочку для какой-нить херни или которые не могут запустить apt-get install openbox|xfce|etc.. ?

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

а откуда тогда берутся тысячи нытиков, которым не дали кнопочку для какой-нить херни

а они как раз остаются на своих mageia, suse и пр., и в подобных топиках рассказывают как им было плохо без таких кнопочек )

wota ★★
()

Теперь бубубу уже окончательно не нужна.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Тот, кто решился на установку, даже не обязательно убунты, при наличии хоть капельки мозгов полезет в гугл.

Это если есть подключение к интернету. В случае отсутствия оного, ему логичнее бы было искать настройки в специально предустановленной тулзе, которой в ubuntu просто нет.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_undefined

и да - таких проблем у них(пользователей Убунты) просто нет, т.к. нет венды в дуалбуте

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне на такое железо никогда не приходится накатывать Ubuntu.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Это если есть подключение к интернету. В случае отсутствия оного

шел 2012-й год... еще остались люди, у которых есть компьютер, но нет инета?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а они как раз остаются на своих mageia, suse и пр., и в подобных топиках рассказывают как им было плохо без таких кнопочек )

Если это камень в мой огород, то я таки использую Debian. А разговоры эти о том, что тезис о том, что ubuntu дружественна к новичкам, довольно неустойчив и сомнтелен. Тем более, что есть куда более годящиеся на эту роль дистрибутивы.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

В таком control center я вижу всё, кроме одного - необходимости. :) У меня было много лет опыта и в slackware, и в полностью переделанной самостоятельно slackware :), и с консольными командами unix я познакомился раньше, чем с консольными командами dos. :) Но я ни в Debian ни в Ubuntu ни разу не настраивал что-то серьёзное ни через guim ни через правку конфигов - всё просто работало, работало само, и достаточно было одного aptitude.

Неопытные пользователи, за которыми я наблюдал - вообще не интересуются такими вещами. Поставил, и работает.

Если бы это было реально нужно - можно было бы добавить. Или появились бы сторонние дистрибутивы, где это было бы добавлено. Но я не помню ничего подобного ни в mint, ни в knoppix. Да, там вроде чуть больше системных утилит ставится по умолчанию, да и всё.

Скорее, поиск таких вещей - это просто привычка из windows, где сразу же нужно то dma вкючить, то ключи в реестре на контроллёр прописать, то активацию починить, то опасные сервисы повыключать, да и вообще, настройки по умолчанию пугают. :) Здесь же этого не нужно. И пугать пользователя настройками тоже не нужно, вырастет - сам найдёт.

Повторю, если бы жизнь требовала этого, это умел бы каждый второй респин - это не проблема.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

А тем временем бубунта на distrowatch скатилась на 3е место.

Это говорит только о том, что раньше свежепоставившие метались по интернету в поисках любви и информации, а теперь просто ставят и прост пользуются. :)

feofil
()

Убунту набухалась в клубе,вышла без нижнего белья,наблевала на тратуар,переспала с генту... Ждём пока умрёт от передоза...

q9
()
Ответ на: комментарий от feofil

Если нет интернета - оно будет говорить по-бусурмански, и пользователь в любом случае ничего не поймёт. :)

Это Ubuntu. А у той же Mageia есть распределение образов по регионам, от которых зависят поставляемые с ними локали. И на таком образе достаточно выбрать нужный язык при установке.

Brainey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.