LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu выкидывает alternate installer

 ,


0

1

Копипаста с опеннета:

Разработчики Ubuntu рассматривают предложение по прекращению подготовки установочных CD-образов с альтернативным инсталлятором, начиная с осеннего выпуска Ubuntu 12.10. Напомним, что альтернативные установочные образы формируются на основе наработок инсталлятора Debian и, в отличие от штатного установочного Live-образа Ubuntu, использующего свой графический инсталлятор Ubiquity, требуют меньше системных ресурсов (не требуется поддержка графики) и поддерживают ряд дополнительных функций, таких как поддержка работы с разделами LVM, возможность активации программного RAID и управление шифрованными разделами.

Как видно, убунту таки идет к самозакапыванию успеху.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от feofil

Все это можно сконфигурить потом и руками, если не дурак.

Воообще, я хз, нафига убунте вобще нужна поддержка, она ж не серверная ось, как ни крути, а перделковая.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

судя по всему просто выкидывают alternate образ для десктопа, и ничего больше

Если так - то вообще ничего не произошло, кроме предустановленных пакетов -alternate и -server не отличаются.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

хочу близко к дебиан, но меньше телодвижений с настройками - убунту альтернейт самое то

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот никак не могу найти, где это, либо что-то подобное, написано.

Кстати, да.

Super-fast, easy to use and free, the Ubuntu operating system powers millions of desktops, netbooks and servers around the world.

Brainey
() автор топика

Если alternate installer = MinimalCD(что netinstall), то lts потеряет обороты относительно squeeze, а потом и wheezy в продакшене.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Какие крайности? Для меня отсутствие LVM - это геморой. К хорошему быстро привыкаешь, к очень хорошему - ещё быстрее.

Много компов без LVM - это вообще абзац. Поэтому если хомячок будет спрашивать «ты в компах разбираешься?» я не поведусь и скажу «нет, не разбираюсь». И пусть хомячок сам трахается с msdos разметкой.

А убунту как раз на таких вот хомяков и ориентирована.

Я им сочувствую, но теперь помогать не буду.

Если тебе так нужно лвм, [...] и прочие СПЕЦИФИЧЕСКИЕ штуки, топай на взрослый дистрибутив и не трогай это поделие для детишек.

LVM не специфическое, а универсальное. Вот именно что в это поделие я больше не вступлю, пусть хомячки сами решают свои хомячковые проблемы, раз Марк не даёт им жить по-человечески.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, быстро разворачивать ос куда-нибудь в виртуалку через ubiquity, а потом руками настраивать - это сильно. Особенно, если нужно 200 виртуалок.

Ubuntu - одна из лучших серверных ОС на сегодня. Особенно, для веба, когда одному нужно nodejs, другому - ruby, третьему - java, и всё - новых версий.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Убунта позиционирует себя как ОС для домохозяек.

Скорее как универсальный инструмент, подходящий каждому.

vilisvir ★★★★★
()

Все правильно делают. Инсталлятор с тучей опций, это Anaconda (Fedora). Для т.н. «простых пользователей» вообще опций делать не надо, на самом деле - надо перебросить предустановленный образ, в котором уже пользователь будет что-то устанавливать и удалять.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

В убунте есть галка «зашифровать директорию /home».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Для меня отсутствие LVM - это геморой.

Здесь ключевое слово - для тебя. Ты ж не хомяк уже, как ни крути.

Вообще, я так на такие просьбы вообще не ведусь, особенно если просят линукс поставить, хоть какой, ибо потом это чревато бесплатной техподдержкой и траханьем мозгов в виде «говно ваш линукс». Знаем, проходили.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Покажи мне хоть одного новичка, знающего, что такое лвм или рейд-массив.

это все нахрен не нужно 99.9% пользователей десктопов, причем всех - от разработчиков и админов до «домохозяек», так что крики вроде - «где мой LVM?!», это признаки детства в попе у таких крикунов, которые ставят ОС на поиграть/покрасноглазить, если действительно есть такая задача - умный человек без лишних слов сам все настроит

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А LVM простому пользователю ни во что не упёрся. Кому охота организовывать себе гораздо меньшие шансы на восстановление данных в случае чего?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Там аналогичный инсталлер. Только набор пакетов на cd разный. Раньше и ядро собирали разное, но сейчас основное ядро одно и то же.

feofil
()
Ответ на: комментарий от wota

это все нахрен не нужно 99.9% пользователей десктопов, причем всех - от разработчиков и админов до «домохозяек», так что крики вроде - «где мой LVM?!», это признаки детства в попе у таких крикунов, которые ставят ОС на поиграть/покрасноглазить, если действительно есть такая задача - умный человек без лишних слов сам все настроит

Собственно, об этом я и вещаю, но меня не понимают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

uper-fast, easy to use and free, the Ubuntu operating system powers millions of desktops, netbooks and servers around the world.

Я не вижу тут ни одного слова, отдалённо похожего на housewife, newbie и пр. и пр. «easy to use» - это несколько не те слова. Нож тоже easy to use, но далеко не каждый клоун этим ножом может вырезать фигурку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А LVM простому пользователю ни во что не упёрся. Кому охота организовывать себе гораздо меньшие шансы на восстановление данных в случае чего?

Пользователю - без разницы. Там есть кнопка «Авторазметка с LVM», которая сделает всё за него. А что такое LVM, и в чём её плюсы - он может разобраться по ходу пьесы. Нет, сам я LVM пользуюсь крайне редко, но кому оно нужно - пусть пользуются.

feofil
()

Надеюсь хотя бы mini.iso оставят, и оставят как есть, с alternate.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Там это где? В убунте такой кнопки вроде нет. И я бы делать не стал. Я бы вообще много лишних кнопок бы из убунты удалил.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну предложите альтернативу на указанную задачу - куча разнородных лёгких виртуалок, где nodejs, где python, где ruby, чтобы быстро поднималось, и имела современные версии?

И с поддержкой 5 лет.

Предложите хотя бы две альтернативы, которые лучше?

feofil
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Там это где? В убунте такой кнопки вроде нет.

Да вроде никуда не делась. Если надо - могу специально посмотреть и уточнить.

И я бы делать не стал. Я бы вообще много лишних кнопок бы из убунты удалил.

На чистый HDD - какая разница? Оно само разберётся, можно даже просто опцию дописать и сказать «автоматическая установка», она со всем сама разберётся. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Насчет лучшести спорный вопрос всегда. Я с этими вещами дел особо не имел, не могу с тобой аргументированно спорить, тут надо кастовать тех, кто в этом крутился. Ну а так, по старой привычке, скажу - Gentoo =).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

у которого нет даже нормального графического конфигуратора для его настройки.

Ты так говоришь, как будто им всем сразу же надо лезть конфиги править.

Zhbert ★★★★★
()

Ну и нормально. Кому нужно - поставит Ubuntu Server и развернет систему из него.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я с этими вещами тоже в промышленых масштабах дел не имел, но nodejs на домашнюю страничку поставить удобнее в ubuntu - есть ppa с новыми версиями. То же касается и многого другого. Срок поддержки - хороший, поставил и забыл. Надёжность - на уровне, не хуже, а в чём-то и лучше Debian. Так что не могу сказать, что ubuntu это НЕ серверная ОС.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты так говоришь, как будто им всем сразу же надо лезть конфиги править.

Многим может пригодиться. Весьма полезная вещь.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

Многим может пригодиться. Весьма полезная вещь.

Что именно НУЖНО крутить в настройках обычному пользователю? Хоть один пример?

feofil
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Многим может пригодиться. Весьма полезная вещь.

Консоль в руки и вперед.

Вот реально, что может быть нужно править новичку?

З.Ы. Вспоминаю себя, когда первый раз увидел третекеды, мысли были только «ух ты, на венду похоже».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Что именно НУЖНО крутить в настройках обычному пользователю? Хоть один пример?

Вопрос не в том, что именно нужному каждому крутить в настройках, а в том, что если такая необходимость возникнет, начинающему пользователю с «user-friendly» убунтой придется лезть в консоль, в то время, как в действительно user-friendly дистрах для этого потребуется всего лишь запустить настройщик и поставить/снять пару галочек.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Консоль в руки и вперед.

И это в дружественном к новичкам и домохозяйкам дистре...

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

меня всего лишь интересует реакция убунтоидов на сию новость

Это сейчас так называется «вбросить»?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Среднестатистические пользователи убунту - это не вы, ребята, а новички которые недавно познакомились с линуксом.

Только эти новички поигравшись, возвращаются в Шindoшs, а основная масса пользователей Убунты это перешедшие с других Линуксов, которым надоело красноглазить, хочется просто пользоваться компьютером, но вендой пользоваться религия не позволяет. В качестве подтверждения то что линуксоидов всё так же примерно 1%.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Замечательно. Теперь чтобы поставить Ubuntu без четырех тонн лишнего хлама придется качать 12.04 Alternate и после установки обновляться. Debian-way, блин.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот реально, что может быть нужно править новичку?

Ok. Новичок ставит Ubuntu в дуалбут с windows, но при этом ему нужно, чтобы grub по умолчанию грузил оффтопик. Он идет в гугл/на форум и внезапно узнает, что для настройки этого ему необходимо лезть в консоль.

Brainey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brainey

Я не понимаю, что такое «необходимость настройки». Пользователю нужны какие-то реальные функции. Вот они меня и интересуют, что у него там может возникнуть? Подключить wsgi к nginx? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

А я встречался с ситуацией, когда графический инсталлятор просто не мог запуститься из-за нехватки памяти, а текстовый отлично работал. Уже установленная система запускалась нормально, потому что у неё в отличии от LiveCD был своп.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.