LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла бета версия SoftMaker Office 2012 для линукса

 ,


1

2

Не знаю, может кому и будет интересно, собственно 15 августа произошел сабж. Событие интересное, ведь все думали что они забросили разработку линукс версии и переключились на платформу андроид (сейчас тоже в бета тесте).
Что могу скачать по первым впечатлениям, скачал rpm (у меня opensuse 11.4), вроде бы все работает и довольно шустро. По сравнению с либрой прям летает. Наблюдаются нехилые проблемы со шрифтами, а именно со сглаживанием. Интерфейс аля mso 2003 без риббонов (мне риббоны нравятся).
Если скачать бетку (142мб -информация если у кого с интернетами туго), то работать она будет до 31 августа, дальше обещают либо релиз, либо еще одну бетку. Оф. анонс и там же можно и скачать: http://www.softmaker.com/english/ofl_en.htm
Как по мне это хорошая новость, хоть появится выбор, кому либра не нравится.

Пост скриптум дабы разжечь: пользую mso2007 под вайном, работает на отлично и быстрее чем либра, но единственно проблемы со сглаживанием шрифтов, о чем есть сообщения в багзиле.

Так уже ключи раздать успели, которые ЕМНИП к концу месяца закончатся. Еще версия под ведроид вышла синхронно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от roman77

«Это» это что? Если уж тратить деньги на офис, то пусть тогда сразу на мс офис. Хотя бы doc'и будет открывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

вроде бы легче, некоторые говорят, что MSO-шные документы лучше понимает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я о том, что в нём такого, что оно аж прямо огого, а либрыопены фуу.

>В вине пускать не комильфо.
Проблемы индейцев :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ведроид-версия вполне неплохая, особенно учитывая что приличного открытого офиса (да и хотя бы просто открытого) под андроид нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Как же меня достали все эти «офисы» со своими odf, doc и прочей фигнёй.
Да, блин, пишите в plain text, блеадь!
Никому нафиг не упёрлись ваши красивости.
А если что, так табуляцию в зубы.
А если уж совсем «что», так это уже пусть ребята в полиграфии мучаются.
Зачем этот гемор нормальным людям?
(Да, знаю, есть такая штука как формулы, но скажите честно — какой процент текстовых файлов седержит формулы?)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

ну например просматривать почтовые вложения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеется планшет, и по почте часто приходят различные файлы, которые надо бегло просмотреть, поэтому офис на андроеде нужен. Другое дело что меня очень напрягает повсеместное использование формата .doc там где надо и не надо. Меня прям бесит что присылают или выкладывают на сайтах различную информацию в .doc, хотя в pdf часто удобнее бы было.

beer_and_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Просмотр без конвертации в pdf или закидывания на googledoc с потерей разметки. Возможно, парочка фиксов - ну там уточнение забыто или фраза составлена не лучшим образом.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да, блин, пишите в plain text, блеадь! Никому нафиг не упёрлись ваши красивости. А если что, так табуляцию в зубы.

Кодер детектед. Кругозорчик-то, того, расширять надо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я о том, что в нём такого, что оно аж прямо огого, а либрыопены фуу.

Как минимум «все работает и довольно шустро. По сравнению с либрой прям летает».

А то что ло и оо конкретные тормоза думаю отрицать не начнешь.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Летает это как в той фразе «опять венда полетела»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну потрать на меня, «детектированого кодера», пару минут. Расширь мой кругозор и открой чакры.:)
Зачем всё это?
Чтобы очередное Ынтерпрайз-поделие формировало «на гора» doc файл, который надо ещё где-то открыть, чтобы внести необходимые правки?
Чтобы бегать с квадратными глазами по всему интернету в поисках чем бы открыть файл, созданный в каком-то редакторе и содержащий нужную информацию?
Чтобы жить стало лучше и веселей?
Чтобы что?
Ну почему нельзя хранить текстовую информацию в текстовом виде?
Слишком просто?:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну почему нельзя хранить текстовую информацию в текстовом виде?

Оформление, разметка - это тоже информация, и её тоже нужно хранить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

разметка - это тоже информация, и её тоже нужно хранить.

В принципе да.
Но вот беда. Полезная нагрузка этой информации пренебрежимо мала по сравнения с собственно текстом, а проблем сохранение этих побочных данных создаёт огромное количество.
Мне кажется, что это не правильно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Полезная нагрузка этой информации пренебрежимо мала по сравнения с собственно текстом

Иногда (чёртова бюрократия) это оформление важнее остального содержания документа. Правда, «полезность» тут очень относительная, но это реалии нашей жизни.

а проблем сохранение этих побочных данных создаёт огромное количество.

Спасибо MS с их монополией в области и «любовью» к соблюдению стандартов, включая собственные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Чтобы бегать с квадратными глазами по всему интернету в поисках чем бы открыть файл, созданный в каком-то редакторе и содержащий нужную информацию?

Не надо далеко бегать, есть же Google Docs.

Но вот беда. Полезная нагрузка этой информации пренебрежимо мала по сравнения с собственно текстом

Тебе слишком многое кажется.

Посмотрел бы я на тебя, заполняющего анкету/заявление, набранные одним единственным шрифтом, без полей, отступов и переносов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

без полей, отступов и переносов

Месье не слышал про знак «_», про табуляцию и перевод каретки?
Плохо быть таким месье:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

табуляцию

перевод каретки

Неоправданная роскошь же, ну.

Мне интересно, как ты с их помощью предметный указатель или оглавление оформишь. Ну и про такую банальщину как списки забывать не стоит.

Lighting ★★★★★
()

С формулами в этом SoftMaker беда.. Я конечно понимаю, что нужен latex, но тогда офисы и вообще не нужны...

michwill ★★★★★
()

он мне в свое время лихо несколько документов искорежил.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А то что ло и оо конкретные тормоза думаю отрицать не начнешь.

LO после какого-то из недавних обновлений (сейчас версия 3.5.6.2) при запуске с HDD «Холодный» старт - 2-3 сек. Да и работает, как мне кажется, пошустрее чем старые.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Время запуска это ладно. С объемными документами оно работает из рук вон плохо.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

Это можно оценить по рыночной доли «продукта»...

Yustas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.