LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли смысл переплачивать за i7?

 ,


1

1

Присматриваю себе ноутбук Dell Vostro 3360. Есть модели (1, 2), отличающиеся процессором — в одних i5, в других i7. Разнице в цене — около 800 грн. (3200 рублей). И при этом модель с i5 несёт на 2 Гб больше ОЗУ.

Вопрос: есть ли смысл брать модель с i7?

Алсоу, вопросы у тебя иногда такие детские :)
Человек сам знает свои нужды, а ты уж как спец должен знать, что на и7 ведро гораздо быстрее соберется, нежели чем на и5.
Но разница в 100 баксов для ноута несущественна, а в про-сти ты выйграешь серьезно, озу можно и докупить.

Бери thinkpad, кароче. Тебе пойдет x230.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

«Переплати 4к руб, что бы персобирать ведро еще быстрее!»

Xenon ★★★
()
Последнее исправление: Xenon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

x230? Это ещё больше штуки грн сверху :(. И всё, наверное, из-за винды.

Нет, реально офигенный ноут. Пойми, когда ты за ним недельку поработаешь - ты будешь в таком лютом удовольствии, что на другие ноуты смотреть не сможешь. Это я тебе гарантирую.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За счёт чуть бОльшего кыша.

Не копал причины, тупо сравнивал компиляшку tcpdump на i5 и i7.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Эт еще почему?

Наверное, ты хотел спросить «в чем это проявляется»? В новой раскладке клавиатуры и в убогом разрешении мониторов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Учёба, работа, разработка. Для всех, собсно :).

THINKPAD ONLY, BRO!

tazhate ★★★★★
()

Есть смысл, ну... я не жалею, хотя по тестам сказать ничего не могу, просто по ощущениям =)

nCdy
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Наверное, ты хотел спросить «в чем это проявляется»? В новой раскладке клавиатуры и в убогом разрешении мониторов.

Раскладка удобная, как по мне. Кроме home|end %) Но это не критично лично для меня.

А чем тебе разрешение не нравится?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ну а ты как думал. Стоимость внинду уже включена в стоимость ноутбука(сколько там oem версия стоит, 2-3 круб?). Кто ж ее тебе бесплатно подарит?

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне X220 больше нравится. Клавиатура другая, корпус другой. Подсветка. Из минусов только производительность видео, но и всё, пожалуй.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В любом случае, я не буду платить за венду. + к тому же, у i5 3210M, который стоит на синкпаде, нет vt-d. А за лучшую сборку x230 я не готов выложить столько (~10 килогривен).

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Раскладка удобная, как по мне.

На моделях этого года?

А чем тебе разрешение не нравится?

Чем мне не нравится разрешение 1366x768 на T430? Ты серьезно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

В любом случае, я не буду платить за венду. + к тому же, у i5 3210M, который стоит на синкпаде, нет vt-d. А за лучшую сборку x230 я не готов выложить столько (~10 килогривен).

Чаво??
model name : Intel(R) Core(TM) i5-2520M CPU @ 2.50GHz
В моем x1 есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Прозондировать почву в интернет-магазинах?… интересно, у нас кто-то этим занимался? В Киеве, в смысле.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты отстал от последних тенденций синкпадостроения.

Я видел клаву новую на x1 carbon, в этих наших интернетах, как по мне - нормальная клава. Home|end|insert я редко использую. Да и их всегда можно захоткеить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тут либо гроб, либо комфортная работа. Как ты думаешь, что я выберу?

Ты видеомонтажем занимаешься? Зачем тебе такой экран?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А больше неудобно таскать с собой.

13.3 не окупает удобство таскания. Подозреваю, что 14 дюймов - самый разумный компромисс.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Прозондировать почву в интернет-магазинах?… интересно, у нас кто-то этим занимался? В Киеве, в смысле.

Вот выясни и пробей почву, перед покупкой. Построчи гневные письма в магазины и тд.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А зачем тебе на ноуте ips?

Затем, чтобы шея не затекала при работе с ноутбуком и чтобы глаза не вытекали.

Для текста за уши tft.

Для меня работа с ноутбуком - не только текст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

13.3 не окупает удобство таскания. Подозреваю, что 14 дюймов - самый разумный компромисс.

Окупает за счет тонкого корпуса. 14 у меня в рюкзак уже не влезает, 13 - как влитой :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты видеомонтажем занимаешься?

Я, внезапно, программист. Мне чем больше текста на экране - тем лучше. И 16:10, пожалуйста. Можно без хлеба.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

По мощностям - хуже точно :)

Одинаково. А интеловая графика под линуксом что 3000, что 4000 - тоже одинаковая по производительности, к сожалению.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.