LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

спасаем наш любимый дистр

 ,


0

2

Привет всем арчеводам негодующим в связи с последними изменениями в дистрибутиве (кто в танке: планируется переход на systemd).

Лично я в сложившийся ситуации вижу два выхода:
- Застрелить поттеринга
- Сделать арчереп с initscripts, syslog, udev и прочими вещами, которые планируется заменить поделкой леннарта. Пока дальше поверхностных размышлений на эту тему дело не продвинулось, буду рад отзывам или людям желающим помочь в этом нелегком деле

Deleted

udev

Кто его поддерживать будет, если он вошел в состав systemd?

Syslog в качестве back-end к systemd вроде как обещали оставить.

Initscripts жалко, да. И rc.conf очень жалко.

unfo ★★★★★
()

ждем форк с теплыми ламповыми initscripts, syslog, udev и прочими вещами

warmate
()

буду рад отзывам или людям желающим помочь в этом нелегком деле

Как насчёт того, чтобы просто дописать недостающие юниты для systemd и помочь мейнтерам с тестированием миграции на systemd?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Да ты некрофил, фу-у-у! Все на systemd!

Deleted
()

Пока дальше поверхностных размышлений на эту тему дело не продвинулось, буду рад отзывам или людям желающим помочь в этом нелегком деле

Типично. «Я не умею, пусть кто-то сделает». Вот поэтому ваше мнение и не учитывается мэйнтейнерами, т.к. понимания нету в силу отсутствия опыта.

Сперва добейся!

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Кто его поддерживать будет, если он вошел в состав systemd?

Разве его нельзя собрать отдельно?

Как насчёт того, чтобы просто дописать недостающие юниты

для systemd и помочь мейнтерам с тестированием миграции на systemd? Терпеть бинарные логи и жирнющий бинарник, написанный непонятно кем вместо теплого, лампового init'а? Ну нет, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от plm

OCHE TOLSTO. Да, я не умею, но это не значит что хочу перевалить всю задачу на чужие плечи. Просто будет неплохо, если кто-то согласится помочь. Одному осиливать все это - практически неподъемная задача

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Терпеть бинарные логи и жирнющий бинарник, написанный непонятно кем вместо теплого, лампового init'а? Ну нет, спасибо.

Всё уже сто раз обсудили. Завязывайте уже, а?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я ничего не обсуждаю, и не намерен разводить тут срач bsdinit vs systemd. Просто моя позиция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я не умею, но это не значит что хочу перевалить всю задачу на чужие плечи. Просто будет неплохо, если кто-то согласится помочь.

Хохохо.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вам не кажется символичным то, что сам же мейнтер init-скриптов Арча отказывается это осиливать и ему проще перевести Арч на systemd?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

На ЛОРе в последнее время очень много тем «Арч уже не тот», видимо, арчекапец скоро.

eugeno ★★★★★
()

initscripts, syslog, udev

зачем это сохранять?

l-sh
()

Третий выход: сделать форк слаки с блэкджеком и шлюхами RR и pacman. Что-то типа frugalware.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше следи за тем что ешь, приготовленная чёрт знает кем еда куда опаснее программ в которых ты не алё.

Thero ★★★★★
()

школо-ло хейтеры, такие хейтеры...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Терпеть бинарные логи и жирнющий бинарник, написанный непонятно кем вместо теплого, лампового init'а? Ну нет, спасибо.

Забыл такие определения как «бездушный», «сатанинский», «еретический». Вставь, а то недотягивает до лучших мировых образцов идиотского бреда.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

он просто один из разрабов системд..такчто конечно проще.

Thero ★★★★★
()

Лично я в сложившийся ситуации вижу два выхода:
- Застрелить поттеринга
- Сделать арчереп с initscripts, syslog, udev и прочими вещами, которые планируется заменить поделкой леннарта. Пока дальше поверхностных размышлений на эту тему дело не продвинулось, буду рад отзывам или людям желающим помочь в этом нелегком деле

ИМХО, но первый проще. (:

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Тем что количество конфигов увеличится в n раз.

И какая разница сколько конфигов копипастить из арчевики?

PolarFox ★★★★★
()

Этот срач забавен. В кой-то веки в Линухе начали разгребать беспорядок где-то в самом сердце системы, как тут же из всех щелей повылазило странное, дикое ретрогратство.

zloelamo ★★★★
()

Восьмерочка максимальная ждет тебя, сынок!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

из всех щелей повылазило странное, дикое ретрогратство

Вы так говорите, будто можете назвать область человеческой деятельности, где оно не так.

buddhist ★★★★★
()

Лично я в сложившийся ситуации вижу два выхода:

Я бы предложил обрез, но это неэтично (С)
Кто будет это(арчреп) поддерживать? Получится ли форк?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Потому что те, кто сидят на bleeding edge на самом деле никакого bleeding edge не хотят. Они его боятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

В кой-то веки в Линухе начали разгребать беспорядок где-то в самом сердце системы

Ой вот не надо тут.

Такие срачи появляются эпизодически, из-за любых серьезных изменений. Сначала находится куча недовольных, потом все рассасывается и встает на круги своя.

Я вот вспомнил срачи по поводу перехода с koi8-r/cp1251 (и прочие однобайтовые кодировки) на юникод.

А сейчас кто-нибудь пользуется в системе однобайтовыми кодировками?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. потом вендекапец променяют на убунтокапец, ресету дадут модерские права и... лор переедет на винфак?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Забыл такие определения как «бездушный», «сатанинский», «еретический».

Поттерингу расказали про БСД?!

Yustas ★★★★
()

не выйдет. Большинство арчеводов не сумеют создать и поддержать (школодистр, всё такое). А та малая часть которая может - не будет париться, и проглотит systemd.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

срачи по поводу перехода с koi8-r/cp1251 (и прочие однобайтовые кодировки) на юникод.

сравнил тоже)

А сейчас кто-нибудь пользуется в системе однобайтовыми кодировками?

да.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Тем что количество конфигов увеличится в n раз.

Это плюс. Теперь не придётся после обновления мержить rc.conf.pacnew со своим rc.conf.

А /etc/adjtime, /etc/hostname, /etc/vconsole.conf теперь будут стандартными конфигами для многих дистрибутивов, и они не будут меняться при обновлении.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.