LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а что будет, если я возьму GPL код какого либо популярного проекта...


0

1

... слегка (далеко не так трудозатратно как его создание) его модифицирую, закрою (коммиты не выложу. исходндии давать не буду), переименую и буду раздавать как свое? или продавать. или дарить.

законно ли это? надо ли меня наказать?

я ведь не украл его у вас. он же у вас остался. вам что жалко что ли?


Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

ничто не мешает в процессе строительства идеального общества получать лишь приближение. и всё равно я смею надеяться, что идеалы достижимы

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

смотря как судить. свобода чего-либо в обществе является внутренней для общества, но внешней для индивидуума

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

относительно софта вполне ясно, что такое свобода

Да? Тогда ещё раз вспомни вопрос ТСа. С одной точки зрения GPL защищает свободу софта. С другой — ограничивает свободу того, кто хочет захапать открытый код, закрыть его и нажиться на нём. Одному — «свобода», другому — дулю с маком. С чьей стороны оценивать.

DeVliegendeHollander ★★
()

Язабан. Греби в сторону адвокатов, они тебе всё объяснят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ограничивает свободу того, кто хочет захапать открытый код, закрыть его и нажиться на нём

бида-бида. вон, и закон несовершенный. с одной стороны, защищает право на жизнь, с другой стороны, отменяет право на убийство с последующим обшариванием трупа. одному права, другому дуля с маком. свобода и вседозволенность - это разные вещи

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Зря передёргиваешь. Сравниваешь несравнимые вещи. А большинство законов, кстати, действительно несовершенны. Даже если не уходить в крайности. Сами законодатели это признают. И не только в России.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Идеал недостижим по определению.

ничто не мешает в процессе строительства идеального общества получать лишь приближение

«Строительство идеального общества» - это пустой трёп, дающий обширное поле для спекуляций и мошенничества. Конкретика - вот что даёт отдачу. Всё остальное - пустой звук.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Идеал недостижим по определению

определение в студию

это пустой трёп, дающий обширное поле для спекуляций и мошенничества

конкретику можно добавить, обрисовав, какое общество представляется идеальным, пути достижения и так далее

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

почему несравнимые?

законы несовершенны, но свобода одного не должна ограничивать свободу другого. свободы каждого должны быть уравновешены

xsektorx ★★★
()

если смотреть со стороны закона - нет, это не законно, это нарушение лицензии.

если смотреть со стороны этики - тоже нет, ты взял чужое, испльзуешь это, а условия выполнять не хочешь.

возможно ли это? да, но пока ты неуловимый джо и никому не нужен, как только начнешь зарабатывать хоть какие-то вменяемые деньги - к тебе постучат и так или иначе придется делиться, не с авторами, так с юристами.

стоит ли это делать? нет, потому что с авторами в большинстве слуяаев можно договориться о двойном лицензировании и не парить себе мозг.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

определение в студию

Идеа́л (лат. idealis от греч. ἰδέα — образ, идея) — высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления — образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности (личностный идеал); высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал); совершенство в отношениях между людьми (этический идеал); наиболее совершенное устройство общества (социальный идеал). « Идея означает, собственно говоря, некое понятие разума, а идеал — представление о единичной сущности, адекватной какой-либо идее

надеюсь, ты понимаешь, что значит «идея»? Идеал не принадлежит нашему миру, он всегда где-то там.

конкретику можно добавить

Не можно, а нужно, и не добавить, а обозначить с самого начала.

конкретику можно добавить, обрисовав, какое общество представляется идеальным, пути достижения и так далее

И после всего этого пафосный лозунг про идеальное общество становится не нужным :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

для таких случаев и существует FSF.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

законы несовершенны, но свобода одного не должна ограничивать свободу другого. свободы каждого должны быть уравновешены

Так не бывает. Законы ограничивают свободу. У тебя есть свобода перемещения? Но ты не можешь по собственному желанию войти на территорию секретной военной базы, в любой кабинет фсб или госдумы, ты не можешь просто-запросто сесть в самолёт и полететь на Канары без кучи лишних действий и формальностей. Значит, нету у тебя истинной свободы перемещения. Она ограничена и весьма существенно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Значит, нету у тебя истинной свободы перемещения

Начнём с того, что истинная свобода перемещения ограничена законами физики :)

Kindly_Cat
()

BSD да, GPL нет, gpl запрещает менять лицензию

Chubakur ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не, ну человек упирается, не пойму, почему, хотя он сам выше сказал, что

смотря как судить.

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но он не унимается. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

надеюсь, ты понимаешь, что значит «идея»?

ай молодец. не знаешь, о чём говоришь - полезь в википедию. теперь оттуда же сообщи мне, что такое идея

И после всего этого пафосный лозунг про идеальное общество становится не нужным

не, не становится. наоборот, без идеалов цели становятся ненужными. пропадает стимул достигать каких-то целей, если не объяснить это стремлением к совершенству

xsektorx ★★★
()

вам что жалко что ли

Вот также украинцы говорят про российскую нефть.

bhfq ★★★★★
()

Можно сделать круче - написать проприетарный фронтэнд к гпл-ной проге, таких на гугломаркете многие тысячи и все хотят денег.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ай молодец. не знаешь, о чём говоришь - полезь в википедию. теперь оттуда же сообщи мне, что такое идея

Смени тон. Тем более, если плаваешь в терминологии.

без идеалов цели становятся ненужными

Что-то мне подсказывает, что добивающиеся успеха люди добиваются его без идеалов.

пропадает стимул достигать каких-то целей, если не объяснить это стремлением к совершенству

Совершенствование - это онанизм. А постоянный онанизм чреват проблемами с психикой. Если серьёзно, то всё дело в умении находить цели. Тебе кажется, что без идеалов человек по достижении цели останавливается и складывает ручки, так вот, это не так.

Kindly_Cat
()

Также можешь красть любые лицензионные/проприетарные продукты. Че авторам жалко что-ли?
Ну а вообще, что ты до сих пор делаешь на ЛОРе, я не могу понять.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

как ты представляешь себе внутреннюю свободу, если она касается внешней среды?

Внешняя среда безвольна, в отличие от индивидуума. Так что не имеет значения, чего касается его свобода.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Значит, нету у тебя истинной свободы перемещения

бздун в треде, все в церковь!

у меня нету вседозволенности. у кого-то есть право на частную собственность, значит, у меня нет права на эту частную собственность посягать, даже в рамках своего права на свободное перемещение. зато ты тоже приобретаешь право не пускать никого в свой дом

некоторое ограничение свобод и прав в угоду таких же свобод и прав для других людей вполне разумно и обоснованно

лучше скажи, хочешь ли ты быть убитым каким-нибудь наркоманом, лишь бы была «истинная» свобода

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

лучше скажи, хочешь ли ты быть убитым каким-нибудь наркоманом, лишь бы была «истинная» свобода

А как же твои идеалы? Или всё, ты уже закопал их в обмен на безопасность?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

некоторое ограничение свобод и прав в угоду таких же свобод и прав для других людей вполне разумно и обоснованно

Ещё раз: qed

Закрывай карусель. Третий круг — это уже скучно.

бздун в треде

В таком случае ты просто свинья.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Тем более, если плаваешь в терминологии

за идею лучше расскажи

Что-то мне подсказывает, что добивающиеся успеха люди добиваются его без идеалов

а мне кажется, что без идеалов люди становятся дауншифтерами какими-нибудь

Совершенствование - это онанизм

я бы рассказал это эволюции, благодаря которой такие умники как ты имеют возможность умичать, жалко этого не сделать по понятным причинам

так вот, это не так

аргументированно, железобетонное заявление

xsektorx ★★★
()

а что будет, если я возьму EULA бинарник какого-либо популярного microsoft windows...

... слегка (далеко не так трудозатратно как его создание) его модифицирую, поменяю обои (фуллсайз не выложу. .psd давать не буду), переименую и буду раздавать как свое? или продавать. или дарить.

законно ли это? надо ли меня наказать?

я ведь не украл его у вас. он же у вас остался. вам что жалко что ли?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А как же твои идеалы? Или всё, ты уже закопал их в обмен на безопасность?

мои идеалы не подразумевают вседозволенность, но включают в себя безопасность, вот так

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

за идею лучше расскажи

Иде́я (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В ряде философских концепций — умопостигаемый и вечный прообраз реальности

Теперь спросишь, что такое прообраз? Может, вооружишься толковым словарём?

а мне кажется, что без идеалов люди становятся дауншифтерами какими-нибудь

А с идеалами - прилежными потребителями? Господи, какой вздор ты несёшь.

я бы рассказал это эволюции, благодаря которой такие умники как ты имеют возможность умичать, жалко этого не сделать по понятным причинам

Эволюция не нацелена на совершенство. Это ты можешь понять, открыв учебник по биологии и посмотрев на организм того же человека глазами инженера. Это нагромождение костылей, нацеленных на выживание. Linux, кстати, практически то же самое - бестолково сложенный, но очень живучий монстр.

аргументированно, железобетонное заявление

Предлагаю тебе поразмышлять над этим.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Теперь спросишь, что такое прообраз?

нет, теперь я спрошу, есть ли в твоих цитатах что-то, намекающее на недостижимость

А с идеалами - прилежными потребителями?

а с идеалами они хоть как-то, да стремятся приблизиться к идеалам

Эволюция не нацелена на совершенство

она нацелена на совершенствование (а не совершенство) в угоду живучести и доминированию

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Идеалы не подразумевают зомби-машину исполнителя как тут утверждаешь ты. Пардон, троллишь :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну ты уж поясни, будь добр. мне требовалось доказать то, о чём я изначально говорил или что-то ещё?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

У судьи, шестидесятитрёхлетней Антонины Марковны, матери двух детей, ветерана труда, от этого иска (GPL? BSD?! Исходники?!! ОПЕНСОРС??! WTF AM I READING???) будет лётчик.жпг и когнитивный диссонанс

Мнение россиян на тему развития опенсорса не имеет никакого материального значения, при чем вообще и хоть кого. Хоть судей, хоть красноглазиков. Так что изначально неверный посыл - если топикастер собрался воровоть gpl софт россиянский, в лучших традициях местного треша угара и содомии - так и пусть отжигает. Можно еще пойти кого на улицу ограбить, да, или из гостендера украсть :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>из гостендера украсть

Нельзя. Там уже все ходы просчитаны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

нет, теперь я спрошу, есть ли в твоих цитатах что-то, намекающее на недостижимость

Есть, но для этого нужно уметь понимать прочитанное. Идеи существуют в ином слое реальности, нежели материя, и сущности этих слоёв не могут быть тождественны.

а с идеалами они хоть как-то, да стремятся приблизиться к идеалам

А в чём разница? Ты смотришь на это глазами идеалиста, ну а я думаю, что есть вещи поважнее идеалов.

она нацелена на совершенствование (а не совершенство) в угоду живучести и доминированию

Это вряд ли. Совершенен ли человек? Вед он так живуч в современном мире.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.