LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тайловые WM, область применения.


0

1

Поскольку то и дело натыкаюсь на хвалебные отзывы о всяких тайловых WM, просто для пробы решил попробовать некоторые из них. Сам сторонник классического десктопа а-ля винда 95 (если кто скажет что такое классический линукс десктоп, велкам :-) поэтому даже само описание принципа жесткого задания окон, где по сути комп решает что тебе удобно а что нет, меня несколько насторожило. Реальность оказалось еще хуже :-), взяв в лапки секундометр оказалось что время на операции с окнами для приведения их к требуемогму виду больше чем в классическом десктопе. Оговорюсь сразу, все это опробывалось на типичном домашнем десктопе, где рабочий инструмент openoffice, а не vim, эклипс или еще что то в этом духе, то есть это не десктоп разработчика или вообще айтишника. Насколько понял из своих экспериментов тайловые могут полезны разработчикам, если уж они их так хвалят, когда используемых окон не так много и их расположение не так критично, но для обычного пользователя преимуществ тайлинга, нужных именно обычному пользователю, так и не увидел. Согласен , что у него есть тьма фишек, вкусностей и фич, но проблема в том, что обычному пользователю все они или вообще не нужны или делают работу еще затруднительнее чем в классическом десктопе.

У меня открыт браузер. Чтобы открыть консоль мне достаточно нажать Super+S, и мне не нужно двигать окно так, чтобы оно не перекрывалось. Это и многое другое и есть плюшки.

// Xmonad

Deleted
()

по сути комп решает что тебе удобно а что нет

У тебя какой-то неправильный тайловый оконный менеджер. Он обычно настраивается пользователем.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

консоль у меня и так постоянно окрыта, и чтобы в нее попасть мне надо просто мышкой на ней жамкнуть, при это таким же жамканием мышки перемещаюсь обратно в браузер, и при этом мне не нужно каждый раз подстраивать его размер

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Оконных менеджеров, умеющих тайлинг, больше одного. И у них есть различные настройки. А ты делаешь какое-то странное обобщение.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты неправильно мыслишь. Навести и тыкнуть мышкой — вот корень зла, которое искореняют тайловые менеджеры.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

:-) Мне глубоко плевать чем тыкать, пальцем, мышкой или хоть джойстиком, главное чтобы это было быстро и удобно

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну так среднестатистический оконный менеджер, реализующий тайлинг, можно настроить так, чтобы окошки он тебе всегда нужным образом рисовал. Автоматически. Что полностью решает проблему необходимости ручного управления окнами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Фишка как раз в том что мне не нужно это автоматически :-) мне нужно окно постоянного удобного размера каждого определенного приложения

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Тогда вообще не по адресу. Из личного опыта знаю, что Fluxbox умеет управлять размерами окон по заданным правилам. Вот освой его, не поленись прописать правила для каждого окна (ЕМНИП, там специальное контекстное меню есть даже).

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

:-) Да не надо мне это, откуда я могу знать, какого размера окно мне понадобится через 5 минут, при том чтобы остальные оставались с удобными размерами

Serg5Markov
() автор топика

Отвечая же строго по теме: еще раз, тайловые WM — они для всех тех, которые считают, что возня мышью и управление размерами окон ею — ненужное занятие. Мышь нужна там, где нужна, а не завсе. Я всегда просто разворачивал все приложения на полный экран и разворачиваю до сих пор, в большинстве случаев предпочитая держать по одному приложению на одном виртуальном столе.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Ну это ваще ппц :-)) тайловый менеджер окон нужен чтобы развернуть по одному приложению на весь экран на каждом рабочем столе

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Описание по смыслу идентично большой кнопке «СДЛТЬ ЗБСЬ». То есть вообще непонятно, какую нетривиальную стратегию расположения окон нужно реализовать. Тривиальная: сделать все окна окна нужного размера и запомнить его вместе с координатами, или даже запоминать постоянно и восстанавливать при запуске.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Зато он нужен мне для всего остального. Я где-то сказал, что это единственная моя стратегия работы с окнами?

uuwaan ★★
()

Нет, подстраивать руками каждый раз размер окна не надо. Надо прописать в конфиг как ты хочешь.

Допустим у меня вот так идет:

Огнелис и luakit стартуют всегда на втором по порядку тэге в полноэкранном режиме. Они не делят этот тэг больше ни с кем.

на третьем тэге запускаются два mcabber-а, один centerim и mutt. Рабочее пространство поделено на четыре равные часть - удобно, так как все общение происходит тут и я всегда сразу вижу где что происходит.

Gimp стартует на шестом тэге. Awesome проинформирован о том, как я хочу чтобы все панельки gimp-а были расположены. То же самое с Scribus-ом. Ну и так далее. Удобно то, что окна не перекрываются и оконный менеджер уже в курсе что, где, и с каким размером окна я имею обыкновение использовать. Если ты не видишь в этом плюсов, значит оно тебе не нужно.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

нет, не нужно, поскольку я заранее не знаю, какой мне потребуется размер и расположение, и его жесткое задание только нервирует

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

рискну предположить что ты запускаешь все приложения на одном рабочем столе. Иначе я не могу понять каким образом ты не можешь предугадать желаемое расположение и размер окон.

К примеру я - довольно постоянный человек, и моя работа, как и мои развлечения, практически одни и те же каждый день. Я себя знаю достаточно хорошо (живу с собой уже почти 30 лет, так что не удивительно), так что я точно знаю какие приложения я открываю каждый день и как я хочу чтобы они выглядели. Не понимаю почему тебе подобные знания о себе самом не доступны.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Допустим и у меня приложений не вагон и маленькая тележка :-), постоянных всего то штук двадцать, но я хочу чтобы я ими мог распоряжаться так как я хочу, а не по каким то жестким правилам, которые попросту невозможно заранее составить, и уж тем более не так как хочет комп.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

состязание в красноглазии меня вообще не интересует :-)

при чём тут состязание? Ты не правильно пользуешься компьютером. Хоткеи наше всё. Попробуй посиди на хоткеях пару дней, я посмотрю как ты потом будешь мышкой елозить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но там без них никак, но если теперь есть что то более эргономичное, а наследие того, от чего я сплюнув, с радостью избавился, то не вижу никак причин этим не пользоваться

Serg5Markov
() автор топика

У меня 80% времени открыты рядом два окна: либо writer+calc, либо writer/calc+okular, либо что-то и них +гуглоперевод и прочие варианты. К сожалению, к тому моменту, как я понял, что мне нужен тайловый режим, из кедов таковой выкинули, поэтому отпало всякое желание осваивать.
//биолог

обычному пользователю все они или вообще не нужны или делают работу еще затруднительнее чем в классическом десктопе.

Кто такой «обычный пользователь»?

valentin_v13 ★★★
()

Удобен на ноутах и нетбуках, когда мышки под рукой нет. Удобен, когда надо следить за показаниями каких-нибудь датчиков. Буквально сегодня видел скриншоты из брокерских контор, ты не поверишь, у них стоял «овёс». В остальных случаях - да, хватит stacking-классики.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Ну допустим у меня одномоментно тоже не стопицот прог на экране, но сама мысль что их окна управляются по жестким правилам, пусть даже ты их сам и создал, попросту напрягает.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Корень зла - в фанатиках и щитпостерах. Просто надо пользоваться тем, что удобно и не устраивать набросы за/против.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Нет, это я не спорю, в таких случаях удобно, какой нибудь биржевой терминал именно так и работает, поскольку ничего другого там и не требуется.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Что же до мышевозов - даже openbox можно настроить так, чтобы о мышке можно было забыть.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я об этом и говорю. Лично для меня тайловый оконник - серьёзный инструмент для утилитарных целей. Дома мне хватает обычного, тем паче, что 80% открыт браузер в полное окно.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Я где-то сказал, что это единственная моя стратегия работы с окнами?

«Я всегда просто разворачивал все приложения на полный экран и разворачиваю до сих пор...»

kwinto
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Поздравляю, тебе неудобны хоткеи. Ну а чего тут эксгибиционизмом заниматься?

Ну правда, вон Пенроуз писал о какой-то балерине, нормальном и интересном человеке, но она к 30 годам так и не смогла понять как вообще складываются дроби. Ну ок, ты не можешь понять как эффективно пользоваться хоткеями.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

В равной мере я это могу сказать и о клаведрочерах :-))

Serg5Markov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.