LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для тех, кому надоело терпеть глюки KDE, кому нужно просто удобное DE

 , , , ,


0

1

Добрый день дорогая редакция. В последнее время я очень опечален ситуацией с KDE и gnome. Такое ощущение, что это пилят какие-то школьники, которые ничего не понимают в юзабилити и удобстве. Хочу попробовать запилить хотя-бы элементарное de с базовым набором приложений, писать буду на Qt. Знаю что сейчас полетят сотни какашек, но может кому-нибудь такая идея понравится. Если кто-то знает xlib, пишет приложения на qt и желает помочь, я буду очень рад поработать с вами над реализацией. Знаю что звучит бредово, но я уже устал это терпеть. Было бы ещё куда бежать, так в винде и маке ещё хуже. Вдоль не предлагать. Дискасс.

Такое ощущение, что это пилят какие-то школьники, которые ничего не понимают в юзабилити и удобстве.

Т.е. ты уже закончил школу и стал носителем экспертизы в области юзабилити и удобства? :D

Manhunt ★★★★★
()

Было бы ещё куда бежать, так в винде и маке ещё хуже. Вдоль не предлагать.

Беги на LXDE. Тут хорошо.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Razor-qt осмотри, может легче будет его допилить.

Доделывать чужие программы - это так скучно! Нужно вникать, разбираться, и наверняка у них сделано что-нибудь неправильно. Лучше написать полностью своё и с нуля - чистое, непорочное творение.

// NIH-синдром во все поля

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

>наверняка у них сделано что-нибудь неправильно

Самый главный, фатальный, недостаток всегда присутствует. Ничего не поделать.

Deleted
()

Умиляют меня такие заявители.

SAA ★★★
()

Пиши под вайленд, системд, и новую звуковую систему, что уж мелочиться то. А вообще этих ваших де как грязи, лучше бы gimp или еще что полезное чинил. И да, не нужно же.

druganddrop-2 ★★
()

я буду очень рад поработать с вами над реализацией

На квартиру-то себе собираешься зарабатывать на какой зарплате? Или с двумя детьми и женой - в однокомнатной, до старости? :)
Подумай о будущем, а KDE/DE - подождёт.

pacify ★★★★★
()

забей, лучше это время потрать на что-нить хорошее... вот путешествовать можно :)

Licwin ★★★★★
()

Одну минуту, только за поп-корном схожу, без меня не начинайте...

Relan ★★★★★
()

У меня давно возникали мысли сделать своё DE. Сейчас есть оконный менеджер, док и панелька с глобальным меню. Как раз использую Qt и Xlib. Пока что они в очень недопиленном состоянии, у оконного менеджера я в данный момент полностью переделываю архитектуру, но я ими занимаюсь. Очень активно использую плагины, планирую запускать это всё через systemd в пользовательском режиме. Не хватает очень многих программ. Если есть желание работать вместе и/или обсудить детали — пиши, тогда стукнусь в джаббер.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Посмотри, может легче будет его допилить.

Смотрел. Там настолько мало годноты, что легче начать с нуля.

Но если будет готовая концепция и ТЗ, а не просто «хочу крутое ДЕ», могу поучаствовать.

Концепция уже сейчас в разработке. К тому же, каждый может работать над отделной частью проекта, например я пишу панельку, а ты что-нибудь другое.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

В XFCE пару багов поправь, и будет нормальное DE.

XFCE слишком примитивно, морально устарело, местами реализовано весьма неудобно.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

новую звуковую систему

Можно подробнее?

Кстати, о вейленде... его поддержка планируется на уровне WM.

flareguner
() автор топика

От таких как ты все проблемы в линуксе сейчас и взялись. Десятки и сотни программ, начатых и доведённых до половины в лучшем случае только потому, что «другие программы пишут какие то идиоты». Ты в состоянии придумать концепцию будущего ПО? Нет? Тогда придётся писать походу сочиняя - получится непонятно что. У тебя есть опыт управления разработкой ПО размером хотя бы 40 - 50 тысяч строк и 2- 7 человек в команде? Если нет - и не мечтай, что сможешь сделать что-то, что хотя бы приблизится по уровню к КДЕ. Да, у гномеров щас запой и они пилят, что хотят, ибо веруют в тач-скрины. Но есть масса проектов, которые можно допиливать, lxde, xfce, e17, участвуй, если можешь вообще что-то делать.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Боевой курс при штурмовке мостов - 15 градусов к продольной оси моста.
Уставы и наставления не с потолка берутся.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

ы в состоянии придумать концепцию будущего ПО? Нет?

Да

Но есть масса проектов, которые можно допиливать, lxde, xfce, e17, участвуй, если можешь вообще что-то делать.

Я много думал об этом, но мне не нравятся сами идеи, которые заложены в эти проекты.

flareguner
() автор топика

озвучь список претензий

xsektorx ★★★
()

Слушай, конечно лето уже закончилось, но таки запили DE на чистом OpenGL. Зачем эти кути и жирные абстракции, надо смотреть шире на мир.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Если уже и XFCE примитивно, то вам только клон KDE писать, батенька.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Я много думал об этом, но мне не нравятся сами идеи, которые заложены в эти проекты.

Придумаешь список своих идей - опубликуй. Если идеи будут годные, я помогу в разработке.

Alve ★★★★★
()

надоело терпеть глюки KDE

Да, да, жалко их. Терпилы, млин :D)).
Хватит это терпеть!

Bad_ptr ★★★★★
()

Остальные de еще больший ужас. Т.ч. сиди на своей кде и не дергайся.

warmate
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Это не твоё «ИМХО», это абсолютная и очевидная правда.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Ну так доделывай, пиши коммиты, багфиксы, предложения разработчикам, приближай XFCE 5.0.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Когда появится куча софта под ваш KLANG - тогда и отправите, а пока мой mpd его не умеет - лучше сами отправляйтесь куда-нибудь.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Такое ощущение, что это пилят какие-то школьники, которые ничего не понимают в юзабилити и удобстве.

XFCE слишком примитивно, морально устарело, местами реализовано весьма неудобно.

Не надо ничего писать-затевать, завтра должно отпустить (если не продолжишь конечно).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Идеи у них у всех одинаковые: есть DE, в нём панель, оконный (хотя некоторые DE используют уже готовые WM, а не пилят свои) и файловый менеджеры, определитель подключаемых устройств, три с половиной апплета. Твоё будет чем-то принципиально отличаться от уже существующих? Нет? Закопай. А лучше - закопайся.

RedNikifor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.