LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа для тестирования школьников. Обсуждение

 , ,


0

2

Сабж. Всем привет!
Программа сетевого тестирования

Представляет собой программу для профессионального создания тестов и проведения сетевого тестирования.

Поддерживаемые функции:
- Работа с несколькими хранилищами тестов;
- Создание теста;
- Сетевое тестирование(*);
- Расширенное редактирование текста вопросов теста(*);
- Работа с таблицей;
- Защита паролем режима редактирования;
- Вставка изображений в тест;
- Статистика(*);
- Использование баллов;
- Учёт времени;
- Экспорт в файл: XWT, HTML, PDF, PostScript, RTF, TXT;
- Импорт файла: XWT, TXT;
- Резервирование хранилища тестов;


Как думаете далеко ей до iTest и вообще как она в сравнении с другими программами? Интересует мнение не только учителей-unix'оидов, но и всех кому интересна эта тема.
Можно ответить по пунктам:
1 - Как хороша архитектура?
2 - Интуитивный дизайн?
3 - Качественный хелп?
4 - Хороша ли работа через NFS, не напрямую?
5 - Индусский ли код?
6 - Когда будет во всех школах принимать ЕГЭ?
7 - Будут ли фейки? ;)

Благодарю!
С уважением, разработчик :) :) :)

★★☆

Разошелся русский классик, из ушей идет аж пар... Под все известные архитектуры походу собрал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

только устный и письменный экзамен

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Разошелся русский классик, из ушей идет аж пар... Под все известные архитектуры походу собрал.

При этом интересно посмотреть на размеры бинарников. Сжатие легко оценить.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

eComStation и NetWare под VmWare не покатили, пришлось взять себя в руки, остальное QEmu вытянул(PowerPC, amd64) ;) ...

xwicked ★★☆
() автор топика

Заметил баг - если выбрать английский интерфейс и не ввести имя пользователя то прога запустится с русским, или так задумано?

Ну и все-таки не стоит писать номер версии в имени устанавливаемого бинарика

А как потом язык поменять не снося кофиг? Ну и задания для примера не помешали бы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Помнится, в 8 классе писал тестилку по физике. А прикол был в том, что она ответы мне сливала.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сохранение свойств происходит по выходу из программы. Загрузка, при старте, это сильно плохо?
Где-то у вас на ЛОРе пробегал документ про ГОСТ на СПО или что-то типо того, там было написано - возможность установки нескольких версий. Без номера пока что так не получится или я неправильно понял?
CTRL+E, «Password», CTRL+SHIFT+O = открытие свойств.
/usr/share/shelk-test-1.5.1/tests/test.xwt

xwicked ★★☆
() автор топика

- Защита паролем режима редактирования;

Помнится сдал один экзамен заменив jnz на jmp :) Вот радости было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня просто со зрением плоховато, поэтому, я сделал чуть больше, да и под оффтопиком вроде нормально выглядит. Это как бы оптимальный между системами.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Срочно выдать ему красный аттестат... пора на следующий левел :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

там было написано - возможность установки нескольких версий.

Ну тогда да, самое простое решение

Вообще есть мелкие шероховатости в интерфейсе, но думаю вы и сами их легко заметите. Например надписи в текстовом поле вроде «введите имя» исчезают только после второго клика, при управлении с клавиатуры будет мешать. К тому же я не понял как устанавливается пароль для юзера, ибо если ввести новое имя при старте пароль никто не спросит. Ну а вообще интерфейс напоминает anki, к тому е аккуратненько и быстро. Были бы еще тесты - может еще что-нибудь заметил. (и вообще, ИМХО, возможность открывать тесты с url лишней не будет).

Ну в общем закругляюсь, а то до утра просижу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Лично у меня на машине простой текст выглядит 24м, при этом там, где стили заданы явно (например содержание) шрифт 12й.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Были бы еще тесты - может еще что-нибудь заметил.

А, таки есть в архиве.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поглядел на anki - есть такое. Пароль(по-умолчанию «Password») запрашивается только для режима редактирования, если он не был введён, программа переключается автоматически в режим тестирования и при последующем запуске, будет уже режим тестирования.
Чтобы обработать событие onclick по полю ввода - нужно наследовать компонент, а там используется сигнал «cursorPositionChanged».
Когда я сделаю загрузку по url'у, тогда уже может начаться массовый внедрёж, а интересно текущее состояние проекта.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Еще пара замечаний -

1) Текстовый ввод похоже регистрочувствителен, поэтому корректные ответы могут быть незасчитаны

2) Способ выстраивания по порядку не интуитивно очевиден, минуту на попытки перетаскивать слова ученик наверняка потеряет, а если тест на время это существенно

3) в случае ответа числовыми значениями выводить по умолчанию десятичные знаки после запятой лишнее, да и не помешал бы кнопочки больше/меньше как обычно бывает в числовых полях

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да и не помешал бы кнопочки больше/меньше как обычно бывает в числовых полях

а, да, вижу, но они какие-то неприметные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1) Текстовый ввод похоже регистрочувствителен, поэтому корректные ответы могут быть незасчитаны


Понял добавлю. А насчёт перетаскивания - подумаю.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Помнится сдал один экзамен заменив jnz на jmp :) Вот радости было.

А если бы ошибся, и надо было на nop заменить? =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Это типо того, что имена собственные не переводятся. Шёлк-тест = Shelk-test.
Для них звучит так же бессмысленно, как для нас слово Ворд. :)
Просто уникальное название, которого не было в ФИПС запатентовано.

xwicked ★★☆
() автор топика

Необходимость развертывать клиентскую программу = уродство. Через веб-интерфейс всё должно работать.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Практически все веб-тесты имеют проблему с переходом вперед-назад между карточками. В особо запущенных случаях одной перезагрузки страницы достаточно, чтобы сбросить все ответы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А ты попробуй рядового учителя научи конфигурировать apache в ubunte дома...
Хорошо, в оффтопике для установки денвера тоже нужно читать отдельный ман.
Профит получат только крупные организации.
Поэтому эта возможность будет самой последней реализована.
;)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Практически все веб-тесты имеют проблему с переходом вперед-назад между карточками. В особо запущенных случаях одной перезагрузки страницы достаточно, чтобы сбросить все ответы.

Это не проблема веба, это проблема разработчиков.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Только все проще ФЕПО и К все это сделали уже и разворачивать не надо, о качестве выполнения никто и не говорит))

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А если бы ошибся, и надо было на nop заменить? =)

Это была проверка на верность ввода пароля в админку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Я думал, проверка, верный ли radiobutton ткнули.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

а mipsel вот пропустил, хотя если бы мне была нужна эта программа, я бы нашел устройство, на котором ее запустить

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А ты попробуй рядового учителя научи конфигурировать apache в ubunte дома

Казалось бы, какое отношение убанта и апач имеют к клиентскому веб-интерфейсу? Кто-то запрещает тебе на твоих любимых кутях написать серверную часть, которая реализует раздачу тестов по http? Только апач, только хардкор?

Поэтому эта возможность будет самой последней реализована.

RIP, чо.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Тест должен крутиться на сервачке преподавателя и юзаться через браузер, остальное не нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я не знал про такие возможности. В сетях пока что я дуб, поэтому буду наращивать базовый функционал. Буду это иметь в виду
P.S. Если так действительно можно будет, то гора с плеч :) :) :)

xwicked ★★☆
() автор топика

Интуитивный дизайн

No

  • При открытии теста ожидаю, что двойной щелчок по строке таблицы эквивалентен выбору и щелчку ОК, т.е. сразу открывает нужный тест.
  • Кнопка выхода на панели - не лучшая идея. Итак файрфокс с его Ctrl+Q достал уже.
  • А вместо кнопки с иконкой закрытия лучше всё-таки кнопку с надписью вроде «завершить тест».
  • Режимы редактирование-тестирование вряд ли стоит переключать через меню, лучше как в okular вынести в тулбар (режимы перетаскивания мышкой и выделения текста).
  • При переходе в режим редактирования спрашивает пароль, а если пароль не указать - зачем-то снова предлагает ввести имя пользователя и группу. Отдельное модальное окно с ошибкой - тоже не идеал, ошибку можно в том же окне отобразить. На том же окне можно добавить и галочку «показывать пароль» - вот пример от network manager.
  • Для таблиц надо бы чётным и нечётным строкам разный фон задать, иначе нечитаемо. Сравните раз и два. Делается, например, так.
  • Постраничной навигации между тестами нет? И лучше не на тулбаре, а слева и справа значки
  • Модальных окошек многовато. Есть же фрейм с текстом вопроса и ответа, можно туда и результаты поместить, а не модальным окном показывать. Аналогично с окном при первом запуске - если выбор языка кажется неочевидным, то можно просто поставить переключатель в виде двух флагов, а не выпадающий список.

И вообще, наверное, следовало бы интерфейс сделать ближе к okular/gwenview, а не к примерам работы с winapi ;0

С сохранением настроек - идея хорошая, кстати есть QSettings для такого. Но тогда можно и имя пользователя сохранять между запусками. И придерживаться принципа «отменять можно всё» вместо вопросов «вы уверены?» - правда, я пока что и не видел в программе этих мерзких диалогов подтверждения.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А как мне проходить этот тест, если у меня айпад? Или андроид или OpenBSD? Автор либо надорвёт пупок, плодя глючные недоклиенты, либо не сможет обеспечить реальную кроссплатформенность. В то время как самый разумный инструмент (HTTP+HTML), который для данной задачи не имеет ни одного недостатка, почему-то не используется.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну и бородатый преподаватель тут не при чём, тест конфигурировать может хоть сексапильная учительница биологии, был бы интерфейс понятный.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly
  • Такое можно сделать только для режима тестирования, так как в режиме редактирования изменяется название теста при двойном щелчке.
  • Со времён оффтопика DC++, потом KTorrent(не может быть, сейчас её там нет :( ). Надо подумать.
  • «завершить тест» должен быть только в режиме тестирования. В режиме редактирования тест просто закрывается. В режиме тестирования «завершить тест» вызывает закрытие теста, так же и закрытие теста вызывает «завершить тест», так что для truЪ интуитивности пусть будет так. Хотя может для режима тестирования, изменю подсказку.
  • Okular->«Сервис» - продублированы :(
  • Имя пользователя надо поменять после ввода пароля, тогда такого не нужно будет делать - понял. Когда лавешка будет, буду делать mac/2 ифейс и учту твои пожелания ;) А пароль показывать, это случаем не приведёт к обиндусиванию учителей?
  • После базового функционала обязательно сделаю.
  • -?№#@?-
  • Будет своя звуковая + цветовая схема - посмотрю на фреймы.

Есть один диалог на изменение текста вопроса теста, при закрытии оного или программы.
Благодарю! Пару годных мыслей есть.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Айпад сейчас есть у каждого второго. OpenBSD, конечно, пореже встречается, но это же не значит, что его надо игнорировать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А ты на их учебную нагрузку посмотри. Я, в этом плане к ним лояльнее отношусь, видя их работу...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Согласен мой проект не идеал, но я FreeBSD(серверная, между прочим ОС(!)) сборку делаю только для показа физической возможности такой сборки и 19 штук(сборок) это даже слишком.
А ты говоришь... И ученик(ты это прекрасно знаешь(!)) будет проходить тест на школьном компе.
P.S. Страдают опять только работники крупных корпораций... :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

А ты на их учебную нагрузку посмотри. Я, в этом плане к ним лояльнее отношусь, видя их работу...

Да я не про гугление и маны. Куча же сервисов для онлайн-тестирования. Один знакомый, который учился в Педе, сдавал программирование через http://www.e-olimp.com

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Про то, что такое есть, можно будет говорить только тогда, когда начнут внедрять везде такое, пока, что в моей деревне почти все учителя относятся к обычным тестам, для среза знаний со своих учеников, скептически. Мотивируют, мол заняты, нам даже Линух не упал никуда, понятно?!
А мой проект ещё к тому моменту может успеть, и на его основе сделают стандарт(мечты, мечты... :) :) :) ), но, при написании сюрвера для приёма я буду использовать только C++(никаких php). С чистом C эксперементировал - не получилось :(

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Для справки: Qt работает в ios и android, 4 сентября выйдет QtCreator 2.6, в нём будут плагины для android и blackberry. Сейчас походу осталась единственная ОС без Qt - windows phone.

quiet_readonly ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.