LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиофилы призываются сюда

 , , , ,


0

1

В каком формате храните фонотеку, в каких форматах храните музыку на плеере / телефоне?

И собственно то, что интересует меня: слышите ли вы отличие между aac(высокий битрейт, от 300) и flac?

У меня много лежит либо во flac, либо в ape.

Кстати, а можно как-то заставить iTunes на лету перекодировать из флака в ALAC и заливать в айпод? А то руками как-то лениво...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Так не я занимаюсь рипом дисков :-) Это просто самый популярный формат на демоноиде, откуда большинство записей.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от h31

В случае Nero AAC тебе придется писать свой скрипт или искать чей-то чужой, чтобы сразу несколько файлов преобразовать да теги прописать.

Неправда это все. yaourt -S neroaacenc soundkonverter. Все. Больше ничего делать не надо, ну кроме того, чтобы единый flac файл разбить на несколько и задать теги.

mephistopheles ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Есть сказать, что тебе надо развивать слух и перестать слушать подвальные записи

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Просто в меню, вместо кодера FAAC выбираешь NeroAAC.

mephistopheles ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

А по комнате ползком перебираются ? :-)

Ширина пластинки в конверте - ~31 см. Ну, если ширина твоей комнаты - метр, придётся ползти. А вообще, если ты аудиофил, а не гик-нищеброд выпендривающийся, то твои колонки имеют глубину ~метр, и аппаратура твоя занимает минимум стандартную стойку + отдельно стоящие инструменты. Так что ничего фантастического тут нет.

Аудиофилу более важно не что он слушает, а где и как слушает. Он приходит домой в хорошем настроении, достаёт коньяк, употребляет, садится на удобное кресло, заводит пластинку и слушает, попивая коньячёк. Не дай бог никакой комп, никакие наушики, скрюченная поза, тьфу, прости госп@ди.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Поясни по хардкору, wav умеет теги, обложки и тому подобную муйню? Просто вики ничего дельного не выдает.

Сам по себе не умеет, но через тунец можно теги проставить. Я просто хз что человеку больше делать нечего как сидеть и теги в тунце для каждой дорожки вбивать.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Вы просто не понимаете друг друга :) Один говорит про обычный несжатый .wav, а другой - про WavPack.

iPod не умеет WavPack

mutronix ★★★★
()

слышите ли вы отличие между aac(высокий битрейт, от 300) и flac?

нет

mutronix ★★★★
()

вживую слушать пробовали? сходите в филармонию

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, а можно как-то заставить iTunes на лету перекодировать из флака в ALAC и заливать в айпод? А то руками как-то лениво...

На правах злостного оффтопа. Купи Audio Transcoder. Стоит 300 рэ. Можно смской заплатить.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Да не, у меня винда есть, да. Я просто подумал, что ты прогу под мак советуешь, а мне негде ее запустить =)

А че она делает-то? Просто перекодить руками можно и так вроде, нахаляву.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

ogg 128/192, mp3 128/192, flac.

Для плеера/машины с потолком хватит 96кбит/с, но лень перекодировать. А вот flac'и для плеера приходится в ogg перегонять.

слышите ли вы отличие между aac(высокий битрейт, от 300) и flac?

Если кто-то говорит, что слышит — плюнь ему в морду. Он нагло брешет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

В каком формате храните фонотеку,

Audio CD

в каких форматах храните музыку на плеере / телефоне?

не храню

слышите ли вы отличие между aac(высокий битрейт, от 300) и flac?

Да. ( Pioneer VSX-452 + JBL ES-20).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Думал об этом. Но меня останавливает, что надо еще править в довольно большйо куче *.cue ссылки на файлы, ибо почему-то там пишут какую-то ахинею. По крайней мере во многих скачанных так было. Хотя тут тоже sed мне в помощь, видимо...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

sed мне в помощь, видимо

Вот именно. И ничего покупать не надо. UNIX-way ☺

Можно, кстати, погуглить — вполне возможно, что такие скриптики уже есть.

Навскидку:

aur/gnupod 0.99.8-3 (20)
    A collection of Perl-Scripts which allow you to use your iPod under GNU/Linux
ipodtagger 0.0.4-4 (4)
    A Perl script born to tag with lyrics and albumart your songs
yamipod 1.8-1 (80)
    Yet another iPod manager.
extra/gtkpod 2.1.2-1
    A platform independent GUI for Apple's iPod using GTK3

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ogg -q6, flac.

не знаю насчет aac, но на ogg с -q6 отличия слышу, если сильно прислушиваться. Но так как я не отличия слушаю, а музыку, то пофиг.

dikiy ★★☆☆☆
()

flac, чего нет во флаке - mp3. Разницу слышу.

AlexCones ★★★
()

mp3, flac, ape, пара сидюков зарипана в aac (m4a), пара сюдюков в ogg. Зоопарк в общем. На плеере всё держу в mp3, потому что падла не читает ничего другого. Когда музло крутил в телефоне всё складывал туда в m4a 96kbps.

Hertz ★★★★★
()

Надо будет взять хард побольше, сидюки свои перегнать во флак да раздать.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Банально лень. Очень значительная часть коллекции по историческим причинам у меня в wav'ах.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Плейлист, в него засовываю альбом. Тунцом пользуюсь только на рабочей машине с виндой, дома gtkpod.

spqr ★★★
()

FLAC порезанный на треки без тегов, тщательно рассортированный по папочкам на Исполнитель/Год.Альбом.
Всего 250 ГБ.
Держу 7 microSD карточек по 32 ГБ для плеера SansaClip+ и на 2-х ПК.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если все слышащие плюнут в ответ, захлебнуться не боишься? Мы как-то тестировали на рандомных знакомых mp3 320 и wav'ы, люди различали.

spqr ★★★
()

Музыку храню в mp3 320 kbs, очень крутые альбомы (3-4 штуки) то в flac. Разницу замечаю

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

А что на замену? У них же практически нет конкуренции в ёмких плеерах. А при желании хотя бы дискографию ГО с собой взять уже тесно.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Взять минимально нормальную систему (хотя бы советскую классику Бриг + S-90), нормальную звуковуху, собраться в комнате с коврами и спокойно послушать.

spqr ★★★
()

Храню большую часть во FLAC. Но музыки у меня немного - около 2500 треков, из которых половину надо бы удалить. Я вообще не люблю долго хранить вещи, предметы, файлы - если не греют душу, то удаляю. В портативный импортный плеер от фирмы Самсунг конвертирую в ворбис ку 8.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, а можно как-то заставить iTunes на лету перекодировать из флака в ALAC и заливать в айпод? А то руками как-то лениво...

Тоже когда-то столкнулся с этой проблемой. Искал. Решения не нашёл.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Держу 7 microSD карточек по 32 ГБ для плеера SansaClip+

vilisvir ★★★★★
()

На компе в формате FLAC. И да, я использую foobar2k...

На телефонах не считаю нужным иметь какую-либо музыку. Аппаратного плеера не имею, есть телефон, на нем иногда слушаю книги.

И собственно то, что интересует меня: слышите ли вы отличие между aac(высокий битрейт, от 300) и flac?

Не знаю, не пробовал. Но судя по di.fm и их бесплатным каналам в mp3 96kbps и в aac+ 24kbps звучит на мой слух оно одинаково, только aac+ можно свободно слушать в транспорте по жопорезу, без заедания и буферизации.

yaba ★★
()

В каком формате храните фонотеку, в каких форматах храните музыку на плеере / телефоне?

flac

И собственно то, что интересует меня: слышите ли вы отличие между aac(высокий битрейт, от 300) и flac?

с acc не сравнивал. С mp3 чувствую (высоких битрейтов тоже). ЗЫ даже ощущается разница mp3 vs ogg, на мой вкус ogg приятнее, но разница совсем незначительная, ловить надо резко переключая источник сигнала, так не услышишь.

erfea ★★★★★
()

flac, только разрезаю на треки, чтобы с cue не мучиться

BMX ★★☆
()

В наушниках между хорошими 320 и flac не слышу, на колонках разница большая.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

все записи кодирую в faac-е

Да простит меня мировое опенсурсное сообщество за такую наглость и дерзкость, но faac - это ПОЛНОЕ дерьмо. Не знаю, кто его разработал, но лучше бы он допиливал LAME (хотя чё его допиливать, он и так идеален).

А на телефоне у меня vorbis -q6 и mp3 320 кбит. На компе полный фарш из FLAC и тех же mp3.

Klogg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.