LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СИ vs. КИ

 ,


1

1

Я вот намылился в вуз подавать документы и не могу решить между компьютерной инженерией и системной инженерией. На первой специальности, как я понял учат всякие микроконтроллеры и низкоуровневые вещи, а на второй сети и Линуксы (судя по всему, предметом изучения есть сервера на Линуксах, а не написание драйверов для этих самых). С одной стороны мне Линуксы весьма интересны, но их я могу выучить сам, правда, не так систематично, как это в вузах подают (а один из главных вопросов состоит в том, насколько хорошо их подают в вузах), с другой стороны низкоуровневые вещи интересны тоже, но сам я их не выучу ибо забью и не осилю. ЛОР, срочно нужны конструктивные тезисы. Что мне стоит учесть? Где я не прав? Так же, я полагаю, что с Линуксами я буду работать, а вот умение программировать микроконтроллеры перейдет только в забавное хобби, если не останется просто забавным неиспользуемым знанием, но зато каким же забавным.

ПС: вуз — КПИ.

ИМХО - без разницы. Если тебе нужна какая-то определенная бумажка - туда и иди. Если тебе нужны знания - то учи сам.

kovrik ★★★★★
()

Я бы выбрал инженерную специальность, если бы выбор был из двух. Ибо линух можно и самому осилить. Поэтому я пошёл на компьютерную безопасность, специальность «математик». Всё больше узнал.

Sadler ★★★
()

Учись программировать микроконтроллеры. Кроме хобби это может приносить приличный доход в ДС и ДС2.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Это действительно доход дает? Просто я никогда вообще с этим не стыкался (что не странно), и уверен, что это мало востребованная профессия, особенно в Украине (хотя я свалю, как только смогу. И да, Батьківщину я люблю).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Выбирай ту, где легче учиться, чтобы было больше свободного времени на изучение того, что тебе действительно интересно.

kranky ★★★★★
()

Ни то, ни то.

Первое готовит инженеров младшего класса, второе - обслуживающий персонал (читай уборщики) с гордым именем «сисадмины»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Учись программировать микроконтроллеры. Кроме хобби это может приносить приличный доход в ДС и ДС2.

Судя по hh не шибко это оплачивается (30-45к), говнокодинг выше ценится.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

В ДС и ДС2 можно получать очень даже не плохой доход. В Белорусии так же есть вакансии, но доходы там значительно ниже.

В любом случае лучше иметь опыт программирования, чем опыт настройки сетей. Если не найдешь работы для программирования микроконтроллеров, можно подняться на уровень выше и писать драйвера для ОС.

trex6 ★★★★★
()

О, полку наших прибывает.

Я больше системщик, поэтому могу сагитировать за системную инженерию.

post-factum ★★★★★
()

не могу решить между компьютерной инженерией и системной инженерией

Е-мое! Вот понаплодили бессмысленных специальностей!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вакансии смотри, наверняка админы выше ценятся и нужны чаще.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Вот тебе несколько тезисов
1. Я знаю.
2. Всё, что мне нужно, я сам возьму.
3. Общество требует ВО.
4. Хочу пожить в общаге.
5. Не хочу жить с родителями.

Просьба в этом треде таких выбросов больше не делать.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Если брать IT специальности, он все верно сказал. Но соглашусь с тобой, что корочка иногда бывает нужна. Просто выбери, что тебе больше нравится, что бы было хоть как-то интересно учиться, туда и иди. И если захочешь стать специалистом, самому учить все надо, сверх вузовской программы.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Хочу пожить в общаге

Ты главное не забывай, что число мест в общаге ограничено намного сильнее, чем число мест на факультете.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Вопрос не читай@отвечай?

Цель моего вопроса определиться между гигантской клизмой и сэндвичем с дерьмом, а не решить нужно ли мне это.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, тут я ступил, но про общагу мне известно.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

На первой специальности, как я понял учат всякие микроконтроллеры и низкоуровневые вещи, а на второй сети и Линуксы

Если исходить из реальности, то нужен такой ВУЗ, в который не надо ходить. Потому что:

- Тебя там всё равно ничему не научат.

- Диплом никто не читает. Ты его положишь на полку и забудешь.

- Лучше работать где-то за еду и получать опыт работы, чем деградировать на лекциях в ВУЗе.

При выборе специальности лучше исходить из того, какое слово (название специальности) тебе приятнее видеть в дипломе, который будет лежать в чулане.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У нас в последние годы селят всех желающих.

Ах да, у нас тоже теперь селят всех желающих! Хоть по пять семь человек в комнату, без проблем.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Лолшто? Вы путаетесь в показаниях.

С одной стороны мне Линуксы весьма интересны, но их я могу выучить сам, правда, не так систематично, как это в вузах подают (а один из главных вопросов состоит в том, насколько хорошо их подают в вузах), с другой стороны низкоуровневые вещи интересны тоже, но сам я их не выучу ибо забью и не осилю.

Короче ты думаешь, кто там тебе пинка даст, чтоб ты учить сел. Никто

Zorn
()

На первой специальности, как я понял учат всякие микроконтроллеры и низкоуровневые вещи

Я бакалавр КИ. Там учат всему, начиная от компьютерной электроники и заканчивая программированием ПЛИСов, надежностью ПО, микроконтроллерами и теорией информации с радиотехникой.

Рекомендую КИ.

bk_ ★★
()

Или туда,куда проще всего поступить. Так и так скорее сего забьёшь на учёбу и будешь дурью маятся:)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

я начал замечать, что стаю Ъ :)

-1 розенталь

shty ★★★★★
()

Учусь в КПИ на ФПМ, СКС, компьютерная инженерия. Образованием доволен

vertexua ★★★★★
()

Искать место в КПИ на программиста думаю можно в ФПМ (но не на кафедре ПМ) и в ФИВТ (там хз какие кафедры). Еще нормально справляются ребята из физтеха и ипсы, но конечно изучали связаного с IT они поменьше

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если интересует поработать с линуксами, то мы в рамках предметов писали на OpenMP, Posix Threads, Unix fork, pipes, Qt. Конечно изучалось другое, но в задании инструмент был указан явно. В общем линуксы любым боком в программе отсутствуют, просто есть препод линуксоид, питонщик и достаточно продвинутый и грамотный человек. Строение внутренностей операционных систем рассматриваются в некоторой мере.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И что? В моей альма-матер, например, иногородние получали общагу в лучшем случае на втором курсе. Редко кому удавалось получить сразу, на первом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, заглянул я в эту тему потому, как посчитал, что «СИ» — «система интернациональная» (я больше не знаю трактовок аббревиатуры СИ). Интересно было узнать, что же за «КИ» такие…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я тоже: ректора заменили какой-то бабой, институт скатывается в УГ. Правда, он и так не сильно-то оттуда выбирался…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.