LINUX.ORG.RU

да, там же можно выбрать преобразовать в NTFS или нет

anonymous
()

Может. Только не забывай, что там нет ACL. Только желательно разделы форматировать в Linux, так как w2k/xp/2k3 не всегда любит форматировать разделы в FAT.

mikhail
()

Не слушай советы Михаила. Форматить можно, однако там потом винда порушит таблицу разделов!!!!!

и вообще ставить вин2к на фат32 - мазохизм ntfs намного лучше

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Не слушай советы Михаила. Форматить можно

Можно разделы до 32 гигов. А при установке - можно, если первый раздел на диске до 32 гигов.

mikhail
()

Пустые сообщения нынче в моде?

Demetrio ★★★★★
()

просто совет - не ставьте дома винду на NTFS. Не стоит. Я нагляделся на людей потерявших данные из-за падения виндов и последующего неумелого восстановления...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>ntfs намного лучше
Чем он лучше ? Падучестью, закрытостью и как следсвтие не полной совмсестимостью с Linux ?

cpu
()
Ответ на: комментарий от cpu

2cpu:
Винды на ntfs работают гораздо стабильней чем на fat32
Полное описание ntfs доступно на msdn
Это линукс не полностью совместим с одной из наиболее распостраненых файловых систем. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> не ставьте дома винду Согласен :) > Я нагляделся на людей потерявших данные из-за падения виндов и последующего неумелого восстановления... Ага, я тоже, даже сам по неопытности пару раз терял. Но тут ноги растут не из того что НТФС - дерьмо, а то что учиться надо.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси - ты достал уже гнать ! в хрен знает какой раз повторяю - давай ссылку на MSDN про ПОЛНУЮ спесификацию ntfs ! ну достал уже своим тупым гоном !

antiputainperdant
()
Ответ на: комментарий от antiputainperdant

2antiputainperdant: воспользуйся поиском тупица. Достали уже красноглазые пыонеры, не умеющие пользоваться поиском.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail:
Начни отсюда - http://www.microsoft.com/resources/documentation/WindowsServ/2003/all/techref...
Здесь найдешь все ключевые слова, по которым надо искать в MSDN. Ага, там просто инфа в одну кучу не собрана, а раскидана по паре десятков статей. :( Но она достаточно полная, разве что с EFS проблемы возникнут. Но это-то и не удивительно - их политика безопасности такоа...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: смени... нет, не руку - запрос, например на такой - http://search.microsoft.com/search/results.aspx?view=msdn&st=b&na=82&...
Вроде результатов нет, но... появилась интересная ссылка и по ее названию понимаешь что они используют несколько отличную от привычной тебе терминологию, менее жаргонною если хочешь. :) Я про ссылку на NTFS Technical Reference... :) Оттуда можно раскрутить ссылку, приведенную в моем посте выше. А там находишь все остальные ключевые слова и достаточно просто вытягиваешь всю нужную тебе инфу поиском. Главное помнить что их язык ближе к языку конструкторского бюро, а не к хакерскому жаргону и с учетом этого составляй запросы. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

В 2k/xp искусственно ограничен размер fat32-разделов.
format.com из win98 форматирует под fat32 любые объемы без вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

NTFS гораздо стабильнее и надежнее фат32 - верь опыту

мало того нтфс надо дефрагментировать в разы! реже

у меня фат32 только из-за специфики моей работы

2 ирси - линукс прекрасно понимает нтфс, и даше лучше чем ты думаешь и даже может ворматировать разделы под нтфс

l-xoid ★★★★★
()

Оффтопик, всё-таки, на линуксовом сайте обсуждать установку виндов, но уж раз тут такое обсуждение, то и я поделюсь опытом.

Я обычно ставлю win2k/xp в расширенный раздел под ntfs, а диск C: тогда оказывается fat32 или даже fat16, куда я ставлю win98 или просто "немножко дос". Это очень удобно в смысле сохранения данных, поскольку винда работает на ntfs, но тем не менее, если что, то легко доступна для восстановления. Из личных наблюдений скажу, что более половина случаев отказа в загрузке -- это пропадание из корневого каталога файлов ntoskrnl, boot.ini и т.п. Когда весь диск под ntfs восстанавливать эти файлы неудобно и не будь линукса я бы даже не знал что делать, кроме переустановки. А так эти файлы на fat32 куда можно легко добраться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito:
1. Если эти файлы хранить на ntfs и соблюдать элементарные правила гигиены (не гнать, использовать нормальное железо, а не samsung original, не работать из-под админа), то они не пропадают. :)
2. Имхо если нужно несколько разделов, то лучше не делать расширеные разделы, ибо 4х примари разделов обычно хватает за глаза. Но я обычно вообще не разбиваю диски на разделы - зачем это? Обычно проще воткнуть еще один hdd...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito: в догонку - диск С это тот диск на hdd, с которого ты загрузился, от того в каком разделе он расположен это не зависит. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Я с тобой согласен, но вот бывает, что пропадают файлы, хотя лично на моём компе не пропадали ни разу :-)

Да, диск C: -- это тот на котором расположен загрузочный сектор виндов.

> Но я обычно вообще не разбиваю диски на разделы - зачем это? Обычно проще воткнуть еще один hdd...

Не всегда, бывают разные ситуации...

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

2anonymous_incognito: бывают, не спорю. На серверах загрузочный RAID1 обычно бъю на два диска, а вот RAID5 на котором данные храняться обычно уже не бъю...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А меня то всего интересовало наличие такой возможности ;-)

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

> диск С это тот диск на hdd, с которого ты загрузился, от того в каком разделе он расположен это не зависит. :)

ХЗ. У моего знакомого три раздела на винте, обозначенные в w2k буквами E, F и G. Загрузочный - не то E, не то F, не помню. Есть ещё буковка для CD/DVD. Диск C отсутствует.

K_X_XyHTA
()
Ответ на: комментарий от K_X_XyHTA

>> диск С это тот диск на hdd, с которого ты загрузился, от того в каком разделе он расположен это не зависит. :)

>ХЗ. У моего знакомого три раздела на винте, обозначенные в w2k буквами E, F и G. Загрузочный - не то E, не то F, не помню. Есть ещё буковка для CD/DVD. Диск C отсутствует.

2K_X_XyHTA: здеся ты прав. возле меня стоит сервак w2k где все буквы из второй части алфавита

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.