LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch Linux: 399 дней спустя

 , , ,


0

2

Для модераторов: это НЕ технический вопрос

Достал я этот ваш арч, поставленный на старый ноутбук. При загрузке он радостно сообщил, что / не монтировался 399 дня.

Решил его обновить, дабы проверить, действительно ли арч нужно обновлять каждый день, чтобы он не ломался. Оказывается да, нужно.

    [root@myhost before]# pacman -Syu
    :: Синхронизируются базы данных пакетов...
    \ testing                   0,0K    0,0K/s 00:00:00 [----------------------]   0 testing                  16,0K  339,3K/s 00:00:00 [######################] 100%
     core                    104,3K  768,0K/s 00:00:00 [######################] 100%
     extra                  1404,6K  721,1K/s 00:00:02 [######################] 100%
     community              1700,1K  613,5K/s 00:00:03 [######################] 100%
    :: Эти пакеты будут обновлены в первую очередь :
        pacman
    :: Хотите прервать текущую операцию
    :: и обновить эти пакеты сейчас? [Y/n] Y
     
    :: Запускается полное обновление системы...
    :: Заменить cyrus-sasl-plugins на extra/cyrus-sasl-gssapi? [Y/n] Y
    :: Заменить cyrus-sasl-plugins на extra/cyrus-sasl-ldap? [Y/n] Y
    :: Заменить cyrus-sasl-plugins на extra/cyrus-sasl-sql? [Y/n] Y
    :: Заменить dbus-python на extra/python2-dbus? [Y/n] Y
    :: Заменить farsight2 на extra/farstream? [Y/n] Y
    :: Заменить gtk-xfce-engine на extra/gtk2-xfce-engine? [Y/n] Y
    :: Заменить kernel26 на core/linux? [Y/n] Y
    :: Заменить libusb на testing/libusbx? [Y/n] Y
    :: Заменить module-init-tools на testing/kmod? [Y/n] Y
    :: Заменить procps на core/procps-ng? [Y/n] Y
    :: Заменить pygobject на extra/python2-gobject2? [Y/n] Y
    :: Заменить sqlite3 на extra/sqlite? [Y/n] Y
    :: Заменить udev на testing/systemd-tools? [Y/n] Y
    :: Заменить xfce-utils на extra/xfce4-appfinder? [Y/n] Y
    :: Заменить xfce-utils на extra/xfce4-session? [Y/n] Y
    разрешение зависимостей...
    предупреждение: обнаружена циклическая зависимость:
    предупреждение: util-linux будет установлен перед systemd-tools, как зависимость
    проверка на взаимную несовместимость...
    ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
    :: mach64-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: mga-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: r128-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: savage-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: sis-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    :: tdfx-dri: требует libgl=7.10.99.git20110531
    [root@myhost before]# uname -a
    Linux myhost 2.6.39-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri May 20 09:09:27 UTC 2011 i686 Intel(R) Celeron(R) CPU 2.80GHz GenuineIntel GNU/Linux

Ну и где вы теперь, ненавистники нормальных пакетных менеджеров и дистрибутивов, когда ваш любимый арч не справляется с такой простой задачей как обновление после годового простоя?

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yurikoles

Попробовал я недавно установить dpkg из Debian sid в Ubuntu 12.04...

Зачем ты это делал? И что такого важного в новом dpkg ?

lyrix87
()

А в лепрозории, я смотрю, ничего не меняется.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда всё продолжает работать без внезапностей

kernel 2.4.31

Всё работает, без внезапностей. Только вот дистростроители почему-то выбирают более свежие ядра.

Ты мне лучше скажи, зачем ты дрочишь на циферки?

А зачем дебианщики онанируют на возраст пакетов? Что, от того, что пакет проваляется в тестовых репах 2 года, а не 2 дня, он волшебным образом очистится от всех багов и обзаведётся поддержкой самых последних стандартов и фич?

Если тебе кинут ссылку на сайт с самыми последними наворотами на html5, ты будешь честно 10 месяцев до следующего релиза дебиана с (относительно) свежими браузерами? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Толсто, месье.

Это чистейшая правда.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>kernel 2.4.31
>Всё работает, без внезапностей.
>Только вот дистростроители почему-то

Debian stable на 2.4? Нет? Ну вот и помалкивай :3

>А зачем дебианщики онанируют на возраст пакетов?
Пруф в студию. Тебе указали на то, что ты дрочишь на циферки, и ты оскорбился и теперь это внезапно значит что-то другое? Охохо.

>Если тебе кинут ссылку на сайт с самыми последними наворотами на html5
Ты веб разработкой, походу, никогда не занимался :} См. также backports. См. также Opera.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Поиграй. Это интересно.

Спасибо, но я не спашивал у тебя советов

ищи помощи там, на их форуме

Я не искал помощи, создавая тред

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На тех 3 устройствах ( 2 ноутбука и компьютер) с вайфаем,которые я использовал, проблем не было.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian stable на 2.4? Нет?

Вот и я об этом. Даже в этом вашем дебиане отказались от 2.4, хотя оно было стабильно. Не расскажешь, почему?

Тебе указали на то, что ты дрочишь на циферки

Ну правильно, набежавшим сюда онанистам-stable'филам кроме «сам такой!» ответить нечего. :) Сами-то дебианщики почти все на сиде сидят и даже на серваки ставят не в основном не stable, а ubuntu server, ибо нафиг на серваках это ваше старьё не нужно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Без рук в любом дистрибутиве будет туго.

Никогда не думал над процессом обновления системы, всё методом тыка.

Именно поэтому сейчас используешь кубунту? =)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от AX

Включение дурачка это единственное, что ты можешь предложить в свою защиту? Т.е. по твоему есть только 2 варианта — bleeding edge и запилить 1 раз и никогда не обновлять? Толсто.

>Ну правильно, набежавшим сюда онанистам-stable'филам кроме «сам такой!» ответить нечего.
«Сам такой» высказал тут ты со своим «ЭТО НЕ Я ВЫ ВСЕ ГЕРОНТОФИЛЫ КОКОКО» :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. по твоему есть только 2 варианта — bleeding edge и запилить 1 раз и никогда не обновлять?

Шо, у дебиана есть какие-то промежуточные ветки между stable и testing?

«Сам такой» высказал тут ты со своим

Неа, дебианщеги были первыми.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Stable, дорогуша, это не ведро 2.4 и при этом нет внезапностей. Вот такие вот пироги.

>Неа, дебианщеги были первыми.

>Хочешь сказать, дебиан без сида кому-то нужен? :)
>Всё ещё дрочишь на циферки? Stable самое то :}

Где тут «сам такой»? Ты дистром не пользуешься и утверждаешь, что в нём есть только сид, а всё остальное никому не нужно. Это не троллинг что ли? Ну, давай, придумай что-нибудь :}

Deleted
()

Толсто же

Фэйспалм. Человек поставил арч, подключил тестинг и жалуется, что через полтора года система не хочет обновляться.

Специально для таких даже в факе вопрос/ответ написали: https://wiki.archlinux.org/index.php/FAQ#Q.29_Is_Arch_Linux_a_stable_distribution.3F_Will_I_get_frequent_breakage.3F

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, сам-то давно на stable? Какие события сподвигли перейти именно на него все же, а не тестинг к примеру?)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Stable, дорогуша, это не ведро 2.4

Убедил-убедил, это 2.6.0.

Ты дистром не пользуешься и утверждаешь, что в нём есть только сид, а всё остальное никому не нужно.

Скажи ещё, что это неправда…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Убедил-убедил, это 2.6.0.

В stable 2.6.32, с бекпортами 2.6.38. Зачем говорить что-то о дебиане, если ты ничего не знаешь о нём?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

С Lenny. Впрочем, и тестинг тоже бывал, и тогда и сейчас. Для десктопа то много ли надо? Работает и хорошо. Опера обновляется, для firefox есть бэкпорты, если нужно, офис на месте, плееры играют.

А тестинг, ну как, он работает, но иногда раз в сто лет бывают моменты вроде «внезапно перестали грузиться иксы потому что дрова нвидии чего-то там не смогли» (там мутили всякие симлинки и диверсии библиотек и что-то где-то пошло не так, причём проявлялось не у всех). И когда такое случается думаешь, работало же в стейбле, что там не сиделось? Ну, подумаешь, кеды новее. Вроде и хочется, но смысл? Это всего лишь циферки. И новые баги. Как те же уведомления сломали или PIM.

А тут если баги и есть, то по крайней мере они не меняются постоянно. Вот недавно обновляются в тестинге кеды и что ты думаешь? Шрифт текста, который описывает текущую раскладку в трее превратился в какое-то говно. Потом оказалось, что есть ещё другой переключатель (один в свойствах клавы, другой — трея), но он хотя и с нормальным шрифтом, но с белым текстом! На светлой же теме. И так вот оно накапливается потихоньку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В бэкпортах и 3 ведро есть, если уж очень охота.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

>Скажи ещё, что это неправда…
Говорю и буду говорить. Я не знаю что ты хочешь найти в новых версиях, но скажу вот что. Линукс это такая штука в которой всегда чего-то ждут. В будущем всё должно стать хорошо, а пока ждать. И так постоянно. И совсем не важно, bleeding edge у тебя или нет.

Deleted
()
Ответ на: Толсто же от HerrWeigel

Специально для таких даже в факе вопрос/ответ написали

it is the user who is ultimately responsible for the stability of his own rolling release system.

Если я не ошибаюсь, это переводится как «Если поставил Арч, это твои личные проблемы».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорю и буду говорить.

Жалко, что на лоре нет опроса по веткам дебиана.

Я не знаю что ты хочешь найти в новых версиях, но скажу вот что.

А что все ждут в новых версиях? Багфиксы, новые фичи, улучшенная поддержка <чего-то там> и т.п.

Линукс это такая штука в которой всегда чего-то ждут. В будущем всё должно стать хорошо, а пока ждать. И так постоянно.

Это называется «прогресс». Можно быть на его острие, можно отставать от него на шаг (без ущерба для стабильности, ага) или на целую вечность. Убунтоиды и шляпники выбирают первое, арчеводы — второе (без ущерба для стабильности, ага), дебианщики — третье.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Это называется «прогресс».
Нет, это не он.

>Можно быть на его острие
На острие ты точно так же ждёшь, не надо пропускать часть предложений. Оттуда и это желание новых версий. Ждёшь, что наконец-то уже будет завтра, а оно всё не наступает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это не он.

Нет, это он.

Оттуда и это желание новых версий.

Да прекратите Вы сублимировать на других, тов. дебианщик, нет у меня ни желания новых версий, ни их боязни (как у stable'фагов).

Кажется, я уже несколько раз писал, что обновляюсь крайне редко (к слову, как и многие другие арчеводы). Но зато я могу сделать это в любой момент времени, без необходимости ждать годы или ставить эти ваши бэкпорты (смешивание старых и новых пакетов — вот где РЕАЛЬНЫЙ удар по стабильности!)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

смешивание старых и новых пакетов — вот где РЕАЛЬНЫЙ удар по стабильности!

Смешивал. Все нормально работает, никаких отклонений в стабильности не было. Дурочку-то выключи. Батарейки сядут.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

it is the user who is ultimately responsible for the stability of his own rolling release system.

Если я не ошибаюсь, это переводится как «Если поставил Арч, это твои личные проблемы».

Шутить изволите?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

дебианщикам от этого ни холодно, ни жарко, не?

*окинул взглядом 4 страницы унылого петросянства*

Не!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Смешивал. Все нормально работает, никаких отклонений в стабильности не было.

А у многих были.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не было бы у тебя никаких проблем ты бы не сагрился :}

*таки расшифровав последнее слово*

Я абсолютно спокоен. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

И ты из их числа?

Чтобы убедиться в колючести кактуса, совсем не обязательно на него садиться ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Никогда не думал над процессом обновления системы, всё методом тыка.

Именно поэтому сейчас используешь кубунту? =)

Не понял логики.

firestarter ★★★☆
()

Дорогие дети, вы прослушали миниатюру «ССЗБ» в жанре жидкого троллинга.

pekmop1024 ★★★★★
()

О, раз тема про Arch. В их форуме постоянно пишут новые патчи для imageshack-uploader, поднимите, пожалуйста, эту тему! А то с ffmpeg 0.11 не компилируется. Баг в багзилле программы я создал, но фикс пишёт на форумах Arch Linux, насколько я понял, а не авторы программы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Я ни разу не пользовался Arch Linux, однако в поисках ошибки компиляции imageshack-uploader я находил патч в теме форума Arch Linux. Мне кажется, уже оттуда его добавили в Google Code в раздел Issue, а не наоборот.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не понял логики.

Это намек на то, что наигравшись вдоволь с зависимостями, выбрал таки более легкий путь =)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Это намек на то, что наигравшись вдоволь с зависимостями, выбрал таки более легкий путь =)

Да нет, до неё была Мандрива, просто решил попробовать ещё один Линукс, на нём и остался. Другие пробовать смысла больше не вижу, да и лень ковыряться. Разве что этот ваш хвалёный Арч ставил в виртуалку, поглядеть что это. Ну поставил, настроил и забил. Потом через полтора года понадобилось, т.к. один арчевод жаловался что мой один костыль на питоне там не работает. Запустил тот забытый Арч и решил обновить. Оказалось что там нельзя как Убунте просто запустить обновление и подождать.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Потом через полтора года понадобилось.. Запустил тот забытый Арч и решил обновить.

За полтора года в арче сильно много изменений может произойти. Без чтения новостей на офсайте и ручного вмешательства никак не обойтись, да. Но обновить можно всегда. Встречал истории успеха когда люди обновляли систему через год и она была вполне работоспособной.

uniqwert
()

ССЗБ: rolling дистрибутив нельзя запускать.

Тут даже если месяц прозеваешь обновления, запросто может потребоваться вмешательство вручную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вполне. Убунту вон многие вообще каждый релиз переустанавливают с нуля и ничего. Так что потратить 5-10 минут на разруливание ситуации при обновлении арча можно. К тому же при регулярном обновлении никаких проблем зачастую не возникает вовсе. Я вот только не пойму, зачем ставить роллинг-дистрибутив и потом обновлять его раз в год или полтора?

uniqwert
()

Кстати, даже в таком запущенном случае можно нормально обновиться: снести половину проблемных пакетов (сохранив заранее списочек всех установленных, чтобы потом легче было доустановить), обновиться, перезагрузиться, установить оставшиеся пакеты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.