LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура воды для заваривания чая.

 ,


2

2

С недавних пор подсел на хорошие, далеко не дешевые чаи. Но как оказалось для их заваривания есть различные требования. Например по температуре. Для одного 95 градусов, для другого 70. Ну я понимаю, что это на глаз... Но все же... я даже «на глаз» не понимаю сколько нужно ждать от так называемого «белого ключа» до скажем 85 или 70 градусов. (И какова температура самого этого белого ключа?). Минуту ждать? Три? Десять? То есть я даже на глаз не понимаю, вот. Если кто-то тоже увлекается подобным - просвятите.

★★★★★

Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну мне тут вроде советовали неплохой молочный улун, в чайной лавке. вроде и правда неплохой. Женьшеневый, вроде каноничный, но не торт. Вот Тигуан инь или Да Хун Пао - это сила, но и стоят они соответственно.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не я слышал, что остужать перекипевшую воду - уже не айс. То есть не в температуре дело опять же.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

но соль в том, что в ароматизированных используется улун сильно дешевле, чем обычно. сильно низкопробные сорта

не... я, во всяком случае, пробовал вполне себе качественные ароматизированные сорта. Не помню как называется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну естественно, не улун высшего сорта, но для своей цены вполне себе неплохо

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Любого будет тошнить от 50й кружки чая подряд.

Зачем все пить то? Можно и по чуть-чуть. Да и эксперимент можно разбить на простые: определить влияние осадка на вкус воды, количество воздуха в воде, время и температуру заваривания.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

По чуть-чуть не выйдет. Чтоб оценить чай, надо его именно пить! Ощущая аромат, отходя от него на многовения снова возвращаясь к нему и не пить большми глотками, по чуть-чуть. Уж извини, как бы это ненаучно звучало, но это так, удовольствию получаемую от чаепития придумать критерии невозможно.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Есть вероятность, что это опять же не единственные факторы которые на качество заваривания влияют.

Поэтому я и предлагаю ограничиться лишь температурой заварки чая, качеством воды и чая. А влиянием осадка воды, количеством воздуха воды, формой чашки и т.п. пренебречь.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Поэтому я и предлагаю ограничиться лишь температурой заварки чая, качеством воды и чая. А влиянием осадка воды, количеством воздуха воды, формой чашки и т.п. пренебречь.

Так а как ты оценишь качество? Если заставить дегустатора глотать чай без всякого желания, ему лучший чай говном покажется.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

икру* fixed крыша поехала от тредов про футбол, лол.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Ты действительно считаешь, что если воздух вышел из воды в результате кипения, то пока вода остывает он туда растворится заново?

У тебя аквариума с рыбками случайно нет?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты действительно считаешь, что если воздух вышел из воды в результате кипения, то пока вода остывает он туда растворится заново?

Так считаю не я, я лишь ответил на некое сообщение. Я просто подумал, раз он так заявил, что вернется, то ему виднее. А что не вернется? Ну ведь как-то оно туда попало? Может быть не за день, а за год...

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А я, как бы, не тебе и отвечал.

А попало оно туда через грунт, через дождик, через ручеёк, долгим путём. Круговорот воды, называется.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А я, как бы, не тебе и отвечал.

И правда... В уведомлениях появилось, а кому ты ответил я не посмотрел

Dudraug ★★★★★
() автор топика

Мдя... Чем только люди не заморачиваются, чтобы почувствовать себя круче. Кто-то деньги собирает, кто-то девок, кто-то ядро компиляет и мир пересобирает. А кто-то на чай фетиширует. Каждому - по способностям, да... :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Мдя... Чем только люди не заморачиваются, чтобы почувствовать себя круче. Кто-то деньги собирает, кто-то девок, кто-то ядро компиляет и мир пересобирает. А кто-то на чай фетиширует. Каждому - по способностям, да... :)

Ну и пей свою принцессу Нури из пакетиков.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну и пей свою принцессу Нури из пакетиков.

Я ее и не пью. Я пью нормальный заваренный чай или кофе. Просто не фонтанирую об том на ЛОРе. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Посмотри в чем был вопрос треда.

Вопрос треда я озвучил в первом своем посте в этом топике.

И да, добро пожаловать в толксы. :)

another ★★★★★
()

Самое главное, не какая температура, а как ты пьёшь этот чай. Встань позу ласточки, на правую ногу, левую вытяни, она должна смотреть на юго-восток - строго по направлению чайных плантаций, на которых, любящими руками Рамшута для тебя собирали этот чай, в руку возьми чашку с чаем. В общем чтоб всё по фен-шую было. Вот так и стой, пока не увидишь как раскрывается белый ключ... а температура воды... а, да пофиг, можешь в сухую засыпать в себя и запить газировкой. Отрыжка с нотками не дешёвых чаёв в запахе прибавит тебе +30 к мастерству и + 50 к физической выносливости )))

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Зачем все пить то? Можно и по чуть-чуть. Да и эксперимент можно разбить на простые: определить влияние осадка на вкус воды, количество воздуха в воде, время и температуру заваривания.

пойду, выпью Ѣду...

drBatty ★★
()

купи чайник с градусником

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Просто меня тут почта россии удивила, заказывал одну штуку из Шотландии. Так она уже в Питере, через пару дней получу. меньше трех недель. И даже не ЕМС! Может почта изменилась?

Да вроде на том сайте и подешевле все чем в наших магазинах. А доставка сколько стоит?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Да вроде на том сайте и подешевле все чем в наших магазинах. А доставка сколько стоит?

пуэр там в разы дешевле (а иногда в десятки раз), чем в россии.
доставку возьми да посмотри после создания ордера, она же от веса зависит.

Просто меня тут почта россии удивила, заказывал одну штуку из Шотландии. Так она уже в Питере, через пару дней получу. меньше трех недель. И даже не ЕМС! Может почта изменилась?

тут ничего удивительного нет, почта россии всегда была нестабильной - иногда быстро, иногда долго.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

пуэр там в разы дешевле (а иногда в десятки раз), чем в россии.

доставку возьми да посмотри после создания ордера, она же от веса зависит.

Да я уже прикинул. Да хун Пао, тоже подешевле будет. У них еще оптовые скидки. То есть если заказать 500гр, то оно дешевле, чем стоимость 100гр * 5, в общем как допью текущие запасы попробую заказать, думаю через месяцок.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

вообще владелец этого магазина нормальный человек, с ним можно пообщаться если что то непонятно

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.