LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Его таки пофиксили

 , , багзилла,


2

2

Alan

it's clear the main problem has been fixed

Ссылка на комментарий.

Прошу заметить, что багрепорт закрыли:

Status: CLOSED CODE_FIX

Требую историй успеха от местных жителей.

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот, как раз сейчас, ради теста, запустил создание образа и пишу вам. Всё в порядке. Вообще, регулярно качаю большие торренты, в клиенте стоит преаллокация всего места сразу, никакого дискомфорта при этоми так же не испытываю.

Axon ★★★★★
()

Таки пишут, что Инго настоящий не-Дартанян. BFS, говорят, рулит и педалит. Почему бфс не в ванильке?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты не дописал одну единственную фразу: «а это значит, что вы все тут в глаза долбитесь и в уши ссытесь, т.к. бага нет»

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага, почему-то оффтопик и бсдя таким не страдают на том же железе :)

Не знаю, как про бздю, но в оффтопике с этим хуже в разы, так что 4.2.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

оффтопик у меня лютым 12309 страдает периодически, вот макось нет.

Gorthauer ★★★★★
()

Так а в какой версии ядра его пофиксили? И с каким шедулером?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Сделай эти же ярлыки на панели тотала, на порядок удобнее станет.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не далее чем на прошлой неделе качал торрент, два файла по 10Гб, preallocate disk space в ktorrent включен. Никаких проблем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

потому, что это говно для однопроцессорных машин.

qnikst ★★★★★
()

у меня 12309 никогда не проявлялся (тьфу-тьфу)

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, люди, у которых якобы бага нет, либо врут, либо пали жертвой привычки, просто адаптировавшись к подобному поведению системы, избегая юзкейсов, приводящих к жесткой форме 12309, сами того не замечая.

У меня баг перестал проявляться с 2.6.34. Но возможно это всего лишь потому что я тогда увеличил оперативную память с 512МБ до 2ГБ.
Проявление же бага у меня началось с переходом на четвёртые кеды, из-за чего оперативной памяти стало не хватать и система стала постоянно копаться в свопе, вешая при этом систему.
Тестить текущие ядра, меняя планки памяти, лень.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну запустил создание fixed size диска в VirtualBox, что дальше-то? Мышь как двигалась, так и двигается, рабочие столы и окна переключаются, плавная прокрутка в Fx работает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Проявление же бага у меня началось с переходом на четвёртые кеды, из-за чего оперативной памяти стало не хватать и система стала постоянно копаться в свопе, вешая при этом систему.

Большинство не отличают фризов при I/O от банальной нехватки RAM, ЧТД.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Большинство не отличают фризов при I/O от банальной нехватки RAM, ЧТД.

Так у меня фризы происходили в те моменты, когда система начинала активно копаться в жёстком диске. Это и есть фризы при I/O. Кстати, сейчас бывает когда пишешь что нибудь на флешку, top иногда показывает %wa выше 50, это не оно? Но фризов при этом нет, но у меня BFS.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже год как пофиксили. Сейчас просто официально признали, что бага больше нет.

Баг, к сожалению, есть. У меня на одном и том же железе не воспроизводится на ext4 и воспроизводится на btrfs.

AEP ★★★★★
()

Лучше бы они пофиксили вот этот баг, а то у меня флешки определяются размерами в ексабайтах и записать на них ничего нельзя.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если запускать создание образа при включенном свопе, оно начинает зачем-то жутко свопиться, хотя у меня 8 гигов оперативки и большая часть свободна. От этого всё начинает жутко тормозить.

Если же создавать preallocated-образ при выключенном свопе, то тормозов нет и всё прекрасно работает.

xapienz
()

У меня в 3.3 (наконец то!) перестало зависать все подряд при простом копировании, в 3.4 все вообще идеально. Так что таки да, пофиксили.

ArtKun ★★★★★
()

История успеха: я ни разу не встречал на линуксах, зато многократно встречал на рабочей вин7. Иногда приходилось идти обедать раньше времени.

Радует, что даже для тех, кому посчастливилось это застать в линуксах, все закончилось.

А там, глядишь, и в винду сбэкпортят фикс.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner

Подозреваю, что твой рецепт будет включать dd if=/dev/zero count=дофига bs=дофига, но это не очень интересно (и вряд ли будет исправлено), потому что /dev/zero - это бесконечно быстрый источник данных, чтение из которого быстро забьет любую память %)

Вот это как раз у меня исправили. Системе пофиг, как ни старайся.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

mopsene

Пока она не научится скролить неактивное окно, работать с ней будет невозможно. Работаю только третий день подряд, а уже чуть мышь не расколотил.

Дрова мыши могут это делать (для классической A4Tech WOP-35 так и было).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024

Писать туда - руки опустились, там правильно пишут, что единственный человек (Инго Молнар), способный хотя бы понять причину - положил на этот баг жирнющий болт.

Тролли его в G+.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Всё равно быстро забивает кэшем всю оперативку и начинает лезть в своп.

На всякий случай перед созданием образа делаю echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches, не помогает.

xapienz
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже год как пофиксили. Сейчас просто официально признали, что бага больше нет.

Жаль, что не для всех его пофиксили.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner

А что не исправили?

Подобные вещи у остальных:)

Pavval ★★★★★
()

Его таки пофиксили

Жаль, значит мне никогда не доведется на него посмотреть :(

Akamanah ★★★★★
()

Ну наконец-таки пофксили =) теперь то венде точно капец.

/me не видел этого бага ни разу, пользуюсь ляликсом уже лет 5-6.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Советую тебе создать preallocated образ виртуалки гигов на 30, попутно пытаясь работать с системой.

Это уже 12309 головного мозга, а не баг системы.

А я застал еще времена, когда это не приводило к тормозам системы, да.

dikiy ★★☆☆☆
()

Хорошо что меня эта проблема обошла стороной на всех домашних компьютерах. Но все равно я благодарен разработчикам и хочу передать прив за их труд

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

замирает нафиг, так что можно пойти чаю попить

такого года 3-4 не видел

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Скажу тебе по секрету, что я сделал патчсет не из-за 12309. А о самом баге, а тем более о том, что мой патчсет его иногда лечит, узнал уже потом.

post-factum ★★★★★
() автор топика

КАК, ОПЯТЬ?!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

через линуксулятор. А виртуализации нет и не будет.

Может и будет :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

В принципе линукс тоже относительно недавно научился...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> 4.2, ничего не пофикшено. Значительно сглажена ситуация, но все эффект те же самые. Проверял на ядрах вплоть до 3.3.8. Писать туда - руки опустились, там правильно пишут, что единственный человек (Инго Молнар), способный хотя бы понять причину - положил на этот баг жирнющий болт.

Не нравится мне он. Интервью с ним, что 2005, что 2012 года, настраивают меня против него. А история с Коном Коливасом настроила меня против него окончательно.

> почему-то оффтопик и бсдя таким не страдают на том же железе :)

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32838

ZenitharChampion ★★★★★
()

У кого хотя бы раз система застывала в 12309 на чипсете NVIDIA nForce, палец вверх! Никогда не наблюдал 12309 именно на нём. Два компьютера с NVIDIA nForce, не помню как на старом, а на новом бывали случаи, когда одно приложение съедало всю память. И начинало медленно съедать SWAP. При этом можно было работать и запускать gnome-system-monitor и top.

Дома чипсет AMD и не наблюдал. На ноутбуке вроде тоже AMD, но некоторые устройства называются не AMD, а ATi, и баг появляется постоянно. BFS его немного сгладил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.