LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Его таки пофиксили

 , , багзилла,


2

2

Alan

it's clear the main problem has been fixed

Ссылка на комментарий.

Прошу заметить, что багрепорт закрыли:

Status: CLOSED CODE_FIX

Требую историй успеха от местных жителей.

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Там сработал другой баг. Сегодня попробую запостить в багтрекер проекта багзилла. Суть примерно такова: «bugzilla.kernel.org's moderators can set obvoiusly incorrect bug states and even close bugs with FIXED state when no actual fix code persist in sources». Черновик, да. И еще, кто-нибудь дружественный к жыту, запостите пулл-реквест в Documentation/bugfixing_is_nonsense.txt. Содержимое - страница 12309 на багзилле.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня этого бага нет и никгда он не проявлялся. У меня только оверсвоппинг бывает, но к 12309 он даже близко не имеет никакого отношения... Да что там близко - это вообще никак не может быть причислено к 12309. Я бы рекомендовал разработчикам именно оверсвоппингом заняться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> Ага, почему-то оффтопик и бсдя таким не страдают на том же железе :)

Не знаю насчёт бзди, но оффтопик при куда более мягких условиях вешался при копировании данных с одного раздела на другой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Уж сколько раз я данные на линуксе между дисками перекидывал - ничего не замирало. Вообще говорят, что 12309 проявляется только на определённых конфигурациях железа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для начала разберись - 12309 ли это (загрузка CPU, состояние дисковой подсистемы, загрузка оперативной памяти и т.д.). Раком система может вставать и совсем по другим причинам. Тот же оверсвоппинг, о котором я уже писал. И добавлением оперативной памяти у меня он не вылечился - некоторые программы страшно текут и всё равно отжирают столько, сколько могут найти. 12309 заключается вообще не в том, что система колом встаёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не зависит этот баг от железа

Злостное 4.2 Баг зависит от версии ядра, конфига железа и погоды на Марсе.

По крайней мере, я не встречал железа, на котором не смог бы его воспроизвести

Это руки. Может ты еще и своп отключаешь?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

[/usr/ports/emulators]# ls | grep virtualbox
virtualbox-ose
virtualbox-ose-additions
virtualbox-ose-kmod
virtualbox-ose-kmod-legacy
virtualbox-ose-legacy

есть коробка. и джейлы есть, и даже VDS на фре вполне нормально себе продаются.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

некоторые программы страшно текут и всё равно отжирают столько

Своп побольше, swappiness поменьше и ваши волосы^W^Wутечки будут потихоньку незаметно в своп перетекать. У меня иксы за месяц до 300 метров могут протечь и ничего, 250 из них в свопе оказываются ;)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Всё когда-то случается в первый раз!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А, извиняюсь. Не знал. Я вообще в первый раз 12309 увидел только в 2010 году, когда решил что-то кроме слаки поставить. Видать на моем железе с ванильным ведром баг не проявлялся.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

как воспроизвести?
про витруалку я ничё не понял

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вообще не стоит спорить про тормоза винды. Пока она не научится скролить неактивное окно, работать с ней будет невозможно. Работаю только третий день подряд, а уже чуть мышь не расколотил.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И вкладки в фм, как же я забыл. Работаю тут над проектиком, переключаюсь между 5-6 каталогами. Открыто соответственно 5-6 проводников.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

хто ж без тотал командера в винду-то лезет!? о_О
хотя не помню, оно умеет вкладки или нет...но хотя бы 2-х панельный, а не как всё новомодное дерьмо для веб-онли мартышек

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Может ты еще и своп отключаешь?

а он и не нужен
сказки про нужность в яслях расскажешь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А толку? Мне эти ваши тотал командеры неудобны тем, что их нельзя поставить, как фм по умолчанию. Это ты в своих линуксах можешь рулить как угодно. А в винде нельзя заставить открывать, к примеру, мой компьютер из пуска в другом фм. Вообще думаю КДЕ поставить, слышал что портировали, посмотрю хоть.

mopsene ★★★
()

Вот блин, теперь я и не увижу что это такое было...

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Знаешь там есть панель быстрого запуска? Возле пуска. Вот я туда напихал всяких ярлыков на важные для работы вещи, чтобы получить доступ по одному клику. А вот оттуда может открываться только в стандартном проводнике.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Хорошая идея, пойду в менеджер пакетов гугл залезу.

mopsene ★★★
()

/me его не видел вообще. Так что хватит скулить, не нравится - сваливайте на фрю.

Gunnerua
()

Начиная с 3.3 перестал замечать

lyrix87
()

12309 как курение, его уже фиксили несколько раз. А жаль, хороший детектор неудачников.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Интересно, я один его так и не наблюдал?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не знаю насчёт бзди, но оффтопик при куда более мягких условиях вешался при копировании данных с одного раздела на другой.

И даже с раздела на флешку (особенно при большом числе мелких файлов)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Шо, опять?

У меня его как не было, так и нет. Тем более, сейчас :D

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

После elevator=deadline ни разу не видел этого вашего 12309, Debian squeeze. Спокойно копирую болванки на флешку, спокойно работаю с KVM виртуалкалми.

Кстати, я диски ВМ храню на lvm. Не очень понимаю что значит «preallocated образ виртуалки» для случая kvm + lvm

router ★★★★★
()

Интересно, FAQ для фидоэхи ru.os.cmp ещё ведётся кем-нибудь? А то так и просится туда добавление по аналогии с вопросом про os/2

Q. Что с багом 12309 в ядре Linux?
A. Его опять пофиксили.
anonymous_incognito ★★★★★
()

Забавно читать репорты о багах которые воспроизводятся не у всех. На любой коммент сразу 100500 ответов от ботов о том что у них ВР а у кого не работает проблемы с руками.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну-ну. Ядро 3.0, я нашел все таки, как у себя его воспроизвести: начать скачивать что-то большое через fatrat. В процессе оккупации места на диске тормозит все и вся. Как только это заканчивается - все в порядке.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Открой в своем браузере большую страницу (чтоб было куда мотать экран), начни грязные дела с винтом, переключись в браузер и, не переставая, скролль мышом страницу туда-сюда. Когда он у тебя хотя бы на пару секунд лагнет вместо «привычной» плавности (в линюпце это миф) - ставь галочку «12309 stably reproducible»

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для начала разберись - 12309 ли это

Как только снимаем VM IO система отмирает и чувствует себя прекрасно.

загрузка CPU

100% в момент IO, падает сразу после снятия IO-нагрузки.

состояние дисковой подсистемы

Присутствует. Причем, вышеперечисленное никак не подвергается влиянию такого факта, как HUGE IO target is a separate disk

GateKeeper ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.