LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Правильно составленное резюме

 ,


2

1

Всем привет. Т.к. осталось учиться совсем мало... И нужно думать о работе. Решил написать резюме. Но как правильно его писать?

Гуглил, примеров куча... Но хотелось спросить у вас, кто составлял резюме. Как вы его писали? Какая структура/план написания.

Буду непротив хороших примеров резуюме!

Всем спасибо.

★★★★★

Если ещё учишься - стало быть у тебя в резюме может быть только пункт «Образование». Всё остальное мало кого интересует, а опыта работы у тебя нет. Вообще неясно, ЗАЧЕМ тебе тогда резюме. Показывай диплом и всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

пыта работы у тебя нет

есть, но не очень много :(

Licwin ★★★★★
() автор топика

Нужно писать не вольный рассказ о себе, а список достижений и умений. Сухо и чёрство, по одному из шаблонов, которые не трудно найти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

без резюме и говорить не будут, проверено. если уж опыта нет, то указывается что знаешь/умеешь. м.б. кого и заинтересует

Satan_Klaus ★★
()

Ну так иди и работай сейчас — для студентов всегда есть вакансии.
Курс какой? На старших курсах не работают, как правило, только те, кто хочет дальше учится/делать науку — аспирантура всякая и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Курс последний.

2. Да я хочу дальше учиться, в ЕС. (т.к. имею карту поляка).Есть хорошая возможность поступить.

3. Иди и работай... Не особо в Беларуси в наше то время и на работу брать хотят, тем более студентов... Можно канечно, найти работу в Минске. Но мне до него пилить, да и квартиру снимать дороговато.

Licwin ★★★★★
() автор топика

Зайди, например, на работа.ру, накидай резюме и посмотри, как оно будет выглядеть в пдф. Там форма очень удобная с точки зрения кадровиков, ее и придерживайся.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Не особо в Беларуси в наше то время и на работу брать хотят, тем более студентов

Неправда. В IT жуткий дефицит кадров. Правда, действительно, в основном, все конторы в Минске. Однокомнатную квартиру снимать - 200-250 долларов в месяц. Студентам платят долларов 500 за фуллтайм. Можешь поискать удалённую работу - вполне реально.

Кто хочет - тот всегда найдёт.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Кто хочет - тот всегда найдёт

Согласен. Над постараться найти.

Знаете может фирмы или сайты где можно найти удаленку?

Licwin ★★★★★
() автор топика

Бытует мнение, что резюме читают всякие девочки hr'ы, поэтому там надо немного приврать. Вот ты в универе сделал 2 лабы на С++, у которых страшно текла память, а пишешь, что знание С++ у тебя как у тебя на среднем уровне, да еще и GUI ты можешь лепить сразу на Qt, vcl и WinForms. Администрирование линукс не забудь указать, раз уж ты на ЛОРе сидишь. Потом на собеседовании разберутся, что к чему.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: Кто хочет - тот всегда найдёт от Licwin

Можно выложить резюме на jobs.tut.by - мне позвонили в течении пары часов после появления (но у меня есть опыт). Плюс пошли резюме в Епам, Белхард, Итранзишен и другие крупные конторы (пользуйся dev.by).

Shtsh ★★★★
()

Полно же ресурсов типа hh.ru

1. Кто ты, чего хочешь. Контакты. 2. Что умеешь. 3. Образование. 4. Опыт работы: где, когда, кем, что сделал. 5. Всякая чушь типа языков, стрессоустойчивости, доброжелательности, ...

А ещё: полезные советы для задротов резюмеписания.

schizoid ★★★
()

Резюме нужно писать кратко и по делу, без лишней воды. И лучше не преувеличивать свои навыки и умения, дабы потом не было стыдно =]

neocrust ★★★★★
()

всем огромное спасибо)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Что делать людям без образования? Присылать пустое резюме?

Получать образование же. Я уже не говорю о том, что ситуаций «человек без образования идёт устраиваться на работу, где требуется образование» - быть недолжно в принципе. Пусть учится, хотя бы сертификат какой-нибудь получит, если умеет что-то делать, но нет «бумажки»

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Без образования и без опыта работы?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Что делать людям без образования?

вдоль, очевидно же

Harald ★★★★★
()

В твоем случае особо нет разницы как ты его напишешь. Первая вещь, на которую посмотрит работодатель - отсутствие опыта, вторая - возраст.

m0rph ★★★★★
()

1. Резюме — это твоя реклама, это то что позволит тебе продать себя подороже. Преувеличение — норма, без этого с тобой даже говорить не будут, т.к. другие резюме покажутся более стоящими.

2. Если это целевое резюме — ответ на конкретное объявление, то в нем (в резюме) должны быть все ключевые слова из объявления, лишнее не надо, специалисты широкого профиля на начальных должностях не внушают доверия.

3. Чем больше у тебя опыта, тем короче твое резюме :-) Факт.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Преувеличение — норма, без этого с тобой даже говорить не будут, т.к. другие резюме покажутся более стоящими.

Если собеседует грамотный специалист, он быстро поймёт, что из написанного в резюме откровенный 3.14здёшь.

Чем больше у тебя опыта, тем короче твое резюме :-) Факт.

Чушь собачья. Резюме, описывающие 10 летний опыт работы на одной странице, я сразу закрываю как малоинформативные. А ещё попадаются придурки, которые 19-летний опыт описывают в 6 строк.

fang
()
Ответ на: вторая - возраст. от Licwin

хм, интересно...

Ну здесь все просто, предпочтение обычно отдают людям в возрасте от 24-25 (не слишком зеленый) до 30 (не слишком старый, лучше вольется в молодой коллектив, меньше тараканов в голове + достаточно опыта). Но это именно предпочтение, ничто не мешает выйти за данные границы.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Резюме, описывающие 10 летний опыт работы на одной странице, я сразу закрываю как малоинформативные.

Чушь собачья. ЧСВ убавь маленько. Все тут в интернете грамотные что пипец.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Чушь собачья.

Что именно чушь? Что я не рассматриваю слишком короткие резюме? Нет, это реальность. И далеко не я один так поступаю. Нафиг надо тратить своё время на людей, которые не потрудились хорошо составить своё резюме.

ЧСВ убавь маленько.

Его нет. Я просто знаю себе цену. И так же я знаю, что из 10 приходящих на собеседование 9 просто клоуны, которые, как и ты, думают, что работодатель схавает любую лапшу, которую они напишут в своём резюме.

Все тут в интернете грамотные что пипец.

Скажи это тем, которые грамотные только в интернете. Мои скилы тебе неизвестны, поэтому избавь меня от своих высеров.

fang
()
Ответ на: комментарий от power

В общем то, да. Некоторым резюме вообще не нужны. Проекты, в которых они поучаствовали, сами за себя говорят. Но таких людей, очевидно, мало.

fang
()
Ответ на: комментарий от sdio

Эффективные менеджеры в треде

Нет, другой мой, я не менеджер, а технарь.

У всех высеры

Нет, не у всех. Пока только у тебя.

у тебя одного истина в последней инстанции

Ну я ж не настаиваю. Составляй своё резюме, как считаешь нужным. И удачи тебе с таким подходом.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Составляй своё резюме, как считаешь нужным. И удачи тебе с таким подходом.

Вот именно. Все остальное в этом треде от тебя сплошное потрясание ЧСВ.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Что именно чушь? Что я не рассматриваю слишком короткие резюме? Нет, это реальность. И далеко не я один так поступаю.

а остальные (большей частью в продвинутые) кладут резюме больше 1 страницы в мусорное ведро, не заглядывая.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Все остальное в этом треде от тебя сплошное потрясание ЧСВ

Если в твоём активе нет успешно сданных проектов, которыми ты руководил технически и в которых сам формировал команду, то с тобой даже смысла говорить нет. У тебя всё что угодно сойдёт за ЧСВ. Успокой немного свой батхёрт. Но я представлю свою точку зрения несколько более развёрнуто. Если у человека отличные скилы и большой опыт — значит он поучаствовал в нескольких проектах, в которых сыграл заметную роль, решил те или иные проблемы. Всё это коротко ну никак не опишешь. Что ты предлагаешь делать с человеком, позиционирующим себя как хорошего специалиста, имеющего солидный запрос по деньгам и короткое резюме? Вытягивать из него всё клещами на собеседовании? Ну нафиг.

fang
()

Краткость - сестра таланта!

Резюме.

Безымянный Имярек Батюшкович, родился 1 января 1970г в городе Мухосранске, Зажопинского района Угрюмской области. Окончил единственную мухосранскую школу и единственный мухосранский институт по специальности «ничегонеделание». Опыта работы не имею. Всю сознательную жизнь занимался долбежом мозгов и перекладыванием из пустого в порожнее. Сменил 6 мест работы, не задерживаясь ни на одном больше 3 лет. Во время поиска работы занимался творческим хренопинанием и сидением на шее у родителей.

Трудовые качества: отличное умение отлынивать от работы и перекладывать ее на других. Личные качества: угрюм, ленив, пердлив.

Претендуемые должности: любые, где ничего не надо делать.

Претендуемый оклад: до хрена и больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

До технаря многостраничное резюме не пройдет через HR фильтр или пройдет по типу «нихрена не понятно, пусть там дальше разбираются». Разбирайся дальше в моноготомных резюме, тебе видимо чтиво важнее человека.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а остальные (большей частью в продвинутые) кладут резюме больше 1 страницы в мусорное ведро, не заглядывая.

Так имеет смысл делать, если всё резюме состоит из очень длинного списка языков и технологий, которые соискатель якобы знает. Если подробно расписан именно опыт: проекты, роль в них и т. п. — люди, которые выбрасывают такое резюме, просто не берегут своё время. Резюме прочитать — 10 минут, вытягивать клещами на собеседовании можно и час, и два.

fang
()
Ответ на: комментарий от sdio

До технаря многостраничное резюме не пройдет через HR фильтр или пройдет по типу «нихрена не понятно, пусть там дальше разбираются»

Прохождение по типу «нихрена не понятно» имеет место, потому что HR не разбираются в предметной области. Опасения по поводу прохождения как такового, возможно, обоснованы, хотя я с этим проблем и не видел ни на примере своей непосредственной работы, ни на примере знакомых, имеющих подробное резюме и получающих предложения. Нужно составлять так, чтобы из него легко можно было выцепить ключевые слова. А вообще, короткое резюме, длинное резюме — референс решает!

тебе видимо чтиво важнее человека

Мне важно моё ВРЕМЯ.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Вы можете сказать место своей работы, для того, чтобы можно было оценить принимать ли Ваши слова к сведению?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Вы можете сказать место своей работы

Нет, не могу. Не вижу смысла предоставлять какие-либо подробности на подобных форумах. Сказать могу только одно: аутсорс на крупную западную шарагу.

для того, чтобы можно было оценить принимать ли Ваши слова к сведению

Вероятно, ты не захочешь принимать их к сведению, если я скажу тебе, что лично я меняю работу исключительно по референсу, и моё резюме идёт сразу к кому надо в обход HR. Но, может, и захочешь, если я скажу, что моё резюме ещё ни разу не отфутболили.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Вероятно, ты не захочешь принимать их к сведению, если я скажу тебе, что лично я меняю работу исключительно по референсу, и моё резюме идёт сразу к кому надо в обход HR. Но, может, и захочешь, если я скажу, что моё резюме ещё ни разу не отфутболили.

естественно, потому, слова никак и ничем не подтверждены. Особенно учитывая то, что я слышал совершенно противоположную информацию от человека про которого я знаю где и как он работал и что знает о просмотре резюме.

qnikst ★★★★★
()

да пофик чего писать если приложить реальное фото гулянки на который вы и (далее от зарплатных пожеланий) путин, шойгу, местный губернатор, директор или дочка директора :)

MKuznetsov ★★★★★
()

кто составлял резюме.

Легко! Когда я первый раз устраивался на работу: подумал о том опыте работы какой неплохо бы иметь, привёл ЭТО в адекватное состояние с реальностью, потратил 1 день на то что бы правдиво казаться, а не быть. Сделал печать организации и рекомендательное письмо от «чёрного работодателя». Прошёл 2-3 собеседования в абсолютно левой фирме для адекватного представления процесса. Следующий шаг уже успешное собеседование с нужным мне работодателем.

hainz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.