LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меня одного раздражают эти + и - в новом GtkSpinButton?

 ,


0

1

Поглядел я на эти новомодные изменения в GTK 3.4 касающиеся GtkSpinButton и сделалось мне дурно. Ну что за маразм? Что за желание угодить идиотам тыкающим своими немытыми пальцами в бесполезные планшеты? При том, что на планшетах GTK нафиг никому не нужен.

И ладно бы сделали Style property, чтоб из gtkrc можно было вернуть старый вид, так ведь фиг!

А самое веселое, что поиск по багзилле не дал ни единого результата на эту тему. Я конечно могу запилить баг, но во-первых мой английский слишком ужасен для багзиллы, а во-вторых все равно закроют с WONTFIX.

Для Ъ раньше было так, а сейчас так.

P.S. Интересно в Qt такое ублюдство тоже запилят или все же оставят привычный вариант?

★★★★★

Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 5)

По-моему новый вариант красивее. Удобнее попадать и мышкой, и пальцем. Разве что если интерфейс в стиле MSO, где куча панелей и яблоку некуда упасть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

К тому же если попадется аляповатая тема иконок, то получается такое вырвиглазие…

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну давай все элементы посплющиваем, паддинги уберем, а шрифты в интерфейсе сделаем исключительно 8пт. Намного удобнее будет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

На мой взгляд эти элементы удобные, а места на нынешних мониторах достаточно. Конечно, если интерфейсы проектируют адекватные люди.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Намного удобнее будет?

Дело не в этом. Мышь никуда не исчезла, и проблем с попаданием в старый вариант не было.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и яблоку некуда упасть.

как раз яблоками и попахивает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Конечно, если интерфейсы проектируют адекватные люди.

А как же воздух? Новый виджет оставляет меньше свободного места, то есть тот же интерфейс получается более громоздким.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не надоела еще эта сказочка про быстрые процессоры, гигабайты памяти и теперь большие мониторы? По крайней мере должна быть возможность выбора.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Во время проектировки старых вариантов не было планшетов.

Покажи мне фотографию планшета с gtk. Желательно, сделанную в России.

baverman ★★★
()

В релизе это? Скролл то хоть работает?

Kalashnikov ★★★
()

Новый вариант и удобнее и красивее.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Не надоела еще эта сказочка про быстрые процессоры, гигабайты памяти и теперь большие мониторы?

Кому сказочка, а кому и быль :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

И чем было занято это свободное место? А ничем, это же ГТК :)

max_udoff
()

Не только тебя одного.
Мышой тыкать и в старом варианте проблем не было, а на планшетах мышевозный интерфейс совсем не удобен. Пук в лужу, а не улучшение.

anon8
()
Ответ на: комментарий от baverman

Оставляет меньше места на что? Даже и не вспомню, когда число внутри SpinButton занимало столько места, чтобы его могли перекрыть кнопки.

Хотя мне тоже не по нраву эти кнопочки, никакой полезной информации не несут, а глаз за них цепляется.

nexeuse
()

gtk и гном деградируют с каждой версии всё больше и больше. Это сколько обкуриться надо было, чтобы у сраного spibutton'а сделать такие гигантские контролы?

Reset ★★★★★
()

Я одобряю, теперь по крайней мере сразу понятно какая из кнопок прибавляет, а какая отнимает. Да и смотрится симпатичнее, пусть и непривычно.
На место пофиг, его по горизонтали более чем достаточно.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от baverman

Хотя с gtk попроще, эта проблема, решается темами

Значит это недоразумение все же можно исправить? Ободряет!

fat_angel ★★★★★
() автор топика

ГТК, конечно, не подарок, но если в это тыкать мышкой, то пусть лучше будет новый вариант. А то уж больно мелкие эти «стрелки».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да какая разница, тыкать или скроллить. Главное то, что это нововведение для десктопа не нужно, а для планшета бесполезно.
На планшетах нужен скролл жестом, а не кнопки на полэкрана.

anon8
()

Не буду утверждать, что это практично, но выглядит приятно. Во всяких менюшках убунты/гнома не бросается в глаза. Файловый диалог все еще top hated.

metar ★★★
()

Второй вариант логичнее!

invy ★★★★★
()

А ещё мне нравятся их новые переключатели с надписями «ON» и «OFF», располагающимися так, что переключатель, поставленный на нужную надпись, делает противоположное (http://developer.gnome.org/gtk3/3.4/switch.png). Я каждый раз, как вижу, задумываюсь, куда же эту ручку дёрнуть нужно, чтоб всё правильно стало. Очень интуитивно, в общем.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Кстати да. Радует, что кроме гнума такого говна больше пока нигде нет.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Из макако-оси же. Сам мучался первые минут 5.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Я только сейчас узнал что надо «тягать». Всегда нажимал и всё было предельно понятно и просто: «горит on» - нажатие сделает off. И наоборот (проще некуда).

invy ★★★★★
()

Удобнее было бы разнести плюс и минус вокруг цифры, дабы точно попадать на планшете. но гномеры не поймут...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

О, зашибись, никогда в эти стрелочки не попадал.

Ok
()
Ответ на: комментарий от invy

Про «тягание» — это условно.

«горит on» - нажатие сделает off

А можно подумать наоборот: нажимаем на ON — становится ON. По крайней мере, если бы эти надписи располагались под подобным контролом, логика была бы именно такая.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Возможно, это хорошо, но почему это отдельный виджет, а не новый внешний вид комбобокса? Функциональность же у них одинаковая.

nexeuse
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Кнопка отображает статус, это становится ясно, когда она в положении «ON» подсвечивается цветом. Вот у тебя допустим на принтере кнопка сенсорная (или на мониторе) - нету же вопросов, когда она «он» а когдна «оф»?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Разве что если интерфейс в стиле MSO, где куча панелей и яблоку некуда упасть.

А зачем яблоку MSO?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Дело привычки, хотя может у меня просто мышка не самая удачная и подсознательно лишний раз не использую.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexeuse

Видимо чтоб не ломать интерфейс старых приложений, всё-таки такая переключалка занимает больше места и должна ставиться по логике после описания.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от GotF

Enjoy your GTKactus.

Не совсем понял твой посыл, ты же ведь тоже вроде как используешь GTK'шные программы.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.