LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Zyxel Keentic 4G vs Keentic GIGA

 , , ,


0

1

Зашел сегодня в магазин, поискать чего хорошего посоветовали в моем прошлом треде про роутеры. Есть два описанных экземпляра, один ценою 2000 рублей, второй 3600. Сумма хоть и незначительная, но переплачивать не хочется.

Что лучше выбрать. Клиентов 5-6 обычно: компьютер, ноут, планшет, телефон, виртуалка. В основном все работает по беспроводному соединению. Есть ли резон покупать GIGA, или же хватит 4G (серверов, FTP у меня нет, максимум - тестовый сайтик под LAMP).

P.S. Еще вопрос: у меня уже стоит D-Link DIR-300. Можно ли его сделать репитером сигнала, усилителем или просто замутить мост с зухелем?



Последнее исправление: morpheus (всего исправлений: 1)

DIR-300

А что с ним не так? У меня такой уж лет... много стоит. Горя не знаю.

Или есть какие-то хитрые требования? Скинул бы хоть ссылку на предыдущий пост.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Может быть, все адреса из имеющегося диапазона оказываются к этому времени зарезервированы?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morpheus

169.254 - не получают. Винда присваивает такие адреса сама при отсутствии ответа от dhcp-сервера. Надо просто посмотреть логи на роутере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У цухелей зато есть (недокументированная) возможность доустанавливать софт без перепрошивки. Но я таки взял TP-Link.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Когда в версии ядра и веб-сервера через годик найдут критическую уязвимость с удаленным рутованием вдребезги пополам, мы просто обновим опенврт, а зухелеюзеры будут СТРАДАТЬ, ибо поддержки прошивками у таких девайсов кот наплакал. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мы просто обновим опенврт, а зухелеюзеры будут СТРАДАТЬ

Ты не поверишь - обновляется кнопкой из web интерфейса, прямо из инета. Как раз конкретно у этих девайсов обновления прошивки выходят с завидной регулярностью.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты не поверишь - обновляется кнопкой из web интерфейса, прямо из инета. Как раз конкретно у этих девайсов обновления прошивки выходят с завидной регулярностью.

Выходят, пока им год-полтора, ну максимум два. А затем - приплыли. Да и оперативно фиксить тоже никто не обещал, могут и через месяц пофиксить, когда твой зухель будет трудиться уже во благо чьего-то ботнета и обновление прошивки без резета ему не поможет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Плюсую Keenetic, у меня раздает 3g/4g на два ноута, смартфон, киндл и плойку без каких либо проблем.

SlothSpot
()

А вот так не поможет определиться?

На самом деле, если гиг по кабелю, 300 по воздуху, качалка на внешний диск, принт-сервер... - не нужны, то зачем платить больше?

sergv
()
Ответ на: комментарий от morpheus

И пропадает после ребута?

У меня кажется DIR-320 (с вафлей короче); раз в 24 часа на нём пропадал инет, помогал только ребут.

На хабре нашёл статью про проблему с конденсаторами в БП у D-link и ещё кого-то. В общем, после замены 2 конденсаторов мопед работает как часы, аптайм - с момента последнего выключения света (с месяц назад чтоли), ребутить больше не приходится.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Было бы прикольно сделать принт-сервер из HP LaserJet P1505, который не сетевой, но сделал уже через CUPS, так что думаю, что возьму дешевый.

morpheus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.