LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AlsaPlayer, mplayer, gui, etc


0

0

AlsaPlayer и mplayer

Не в курсе, скоро сабж выпустят на gtk+2?
Мне один виндузятник ноут дал, чтоб я ему линукс поставил(мы поспорили что линух можно настроить так, что он может заменить винду)
Собрал я ему генту, т.к. ноут старый kde не стал ставить.
В качестве wm поставил xfce-4.2.0. А gnome собрал, чтобы программы его работали как надо.
(все таки gnome-libs им не достаточно - странно себя ведут)

Основные критерии выбора программ - функциональность, и красивый GUI.
xmms как-то фиговенько работает с alsa дровами(у меня по крайней мере).

В общем посоветуйте:
1. Медиа плеер с грасивым gui (gtk+2 || qt3)
2. Файловый менеджер (gtk+2 || qt3). Наутилуса карежит с иконками, если запускать вне гнома. emelFM2 понравился тем что настраивается хорошо, но он с русским не работает и иконок не для разных типов файлов(виндузятник)
3. PDF-viewer. Гномовский не правильно открывает некоторые русские book'и. К примеру (книги котрые появлялись здесь) "Декаданс" нормально, а "FluxBox book" по настройке флюкса, не показывает. Может шрифтов нет, но я все виндовские ставил. Релиз Акробата не скоро выйдет, не знаете.

Плиз, не отсылайте меня на официальные сайты - я немецкий учу...
anonymous

1. Beep media player (чтобы эквалайзер нормальный был, ./configure --help посмотри - там есть такая опция)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

xpdf'om тоже пробовал - результат тот же.
rox-filer??! emelfm2 уж получше будет.

beep media player? Щас качнем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собрал я BMP, смотрится круто!

Но когда выбираешь видео-файлы или говорит что не может открыть, или проигрывает звук с ОФИГЕННЫМИ глюками (видео не кажет).

Модуль поддержки mpeg стоит.
При alsa и oss дровах воспроизводит одинаково.
Эх, обидно...
Версия 0.9.7

mp3 отлично проигрывает...
А видео вот так... Так должен по идее видео проигрывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для медиа попробуй mplayer он и музыку и видео кажет а с pdf глюки у тебя ставь не тока win шрифты но и родные иксовые ставь и лучше во все кодировках (по себе знаю)

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А видео вот так... Так должен по идее видео проигрывать?

Не его это задача видео проигрывать. для этого юзай отдельно mplayer

init ★★★★★
()

Зря Gentoo - не разберётся он, если захочет что-то поменять в настройках. Поставил бы ты SUSE.

>В качестве wm поставил xfce-4.2.0.

Вообще-то DE, а не WM. А что за тачка, что на ней не пойдёт KDE?

>Медиа плеер с грасивым gui

amaroK

>Файловый менеджер

Konqueror

>PDF-viewer

Acrobat

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Запарили пЫонЭры со своим сусе!

Ты думаешь, что этот видузятник будет рад вместо работы заниматься извечным компилянием и редактированием половины /etc?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

В том то идело!
Я gentoo неплохо знаю, настраивать умею.

Я ему поставил, настроил, показал. Все!
Запустил ноут, подмонтировал камеру, кликнул по менюшке...

Сам он программер 8-P виндовский, опускал линух...
У нас сним споры и до мордобоя доходили.

Сомневаюсь что он будет долго его юзать. Главное показать что его(линух) можно приспособить для чего угодно.

Мне самому, дома не трудно в xterm набрать 
$mozilla /home/dark/info/qt.html

а вот ему(виндузятнику) надо показать Красоту, Легкость и Функциональность.

kde долго запускается(машина не та) и падает часто.
Скачал 3.3.2 с офиц. сайта и такие глюки - странно. Вообще речь не про это.

Я когда себе куплю ноут, постораюсь подобрать софт так чтобы он не зависел от kde и gnome (хотя последний я допускаю - побыстрее запускается и не разу не падал у меня)

Такие вот дела.

PS И времени потраченного мне не жаль - люблю я это дело. А так как линух сам по себе у меня не глючит, переустанавливать его не надо (а я соскучился по это му процессу)

PS А где можно посмотреть дату установки (ядро компилировал месяц назад - не пойдет)?

anonymous
()

>1. Медиа плеер с грасивым gui (gtk+2 || qt3)

Все-таки поставь mplayer - и тему нормальную для gtk1 подбери. ИМХО лучше пока ничего не нашел.

>emelFM2 понравился тем что настраивается хорошо, но он с русским не работает и иконок не для разных типов файлов(виндузятник)

А как ты ухитрился заставить его с русским не дружить?? Чего-то не заметил никаких багов. Попробуй поставить utf-8 локаль, благо все-равно система для десктопа виндузятнику - в консоль он не полезет, да и там сейчас уже особых траблов с юникодом нет. А насчет иконок and etc. - сходи по ссылочке http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=soft;s=file_fm - там всяких файловых менеджеров больше десятка. Присмотрись, подбери что-нибудь.

3. PDF-viewer. Гномовский не правильно открывает некоторые русские book'и. К примеру (книги котрые появлялись здесь) "Декаданс" нормально, а "FluxBox book" по настройке флюкса, не показывает. Может шрифтов нет, но я все виндовские ставил. Релиз Акробата не скоро выйдет, не знаете.

А какой гномовский??? ggv или gpdf??? - с ggv - никаких траблов - все нормально работает. А вот насчет xpdf - он у меня в свое время !!английский!! документ открывать отказался - Open Gl Red Book, а с ggv - еще пока ни одного бага не было.

З.Ы. - уже вопрос к администрации - почему все-таки на сайте нет чудесного раздела "софт"??? Очень помогает новичкам... да и не только новичкам тоже полезно - не перебирать кучк ссылок в гугле, а просто зайти и посмотреть - что есть по интересующей тебя теме.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Ты думаешь, что этот видузятник будет рад вместо работы заниматься извечным компилянием и редактированием половины /etc?

Нет, наверно он будет рад смотреть на кривые переводы.

anonymous
()

А кто мешает собрать mplayer с GTK2? ;)

cd /usr/ports/multimedia/mplayer

make WITH_GTK2=yes install clean

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

2. nixp/soft/fm я уже весь перерыл.
3. И ggv и gpdf - результат тот же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сам он программер 8-P виндовский, опускал линух... У нас сним споры и до мордобоя доходили.

Вот он - фанатизм:)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Пересобрал я mplayer как вы сказали - все равно gtk1!

Можно ссылку на доку по пересборке mplayer с gtk+2?

anonymous
()

>>Мне один виндузятник ноут дал, чтоб я ему линукс поставил

А что за ноут? Я на свой предыдущий 200ММХ/128Мб ставил kde и ниче, работал потихоньку, правда все безбожно тормозило (винХР по-сравнению просто летал :). А лучше поставь что-нить на kde2, имхо функциональней будет.

Energetic
()

Вытащи из ноута винт и дай ему любой фичастый LiveCD, думаю, даже blin'а было бы достаточно. На виндузятников обчно возможность системы работать без винта действует магически.

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.