LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gentoo и slack


0

0

Слака как ставится? Так же как и генту, все ручками?
Там можно так же как и в генту забить на пакаджы бинареые и все ставить из сырцов?

Мне тут сказали что гента по сравнению с слакой ресурсоемка (если говорить о старых машинах). Это так?

Как то не клеится

старая машинка и все из сырцов ..

Нелзья там из сырцов

зато все собранно для рухляти

anonymous
()

> Слака как ставится? Так же как и генту, все ручками?

Нет. Практически всё в бинарниках. Не знаю, ка сейчас, но 9 версия работала на компе с 16 MB. Вручную собирать приходится только посторонний софт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Слака как ставится? Так же как и генту, все ручками?

>Нет. Практически всё в бинарниках.

какая разница ... bin или src... от этого сложность не зависит...или ты утверждаешь, что набить emerge world труднее, чем что там в слаке (я не знаю)

зы - сам генту юзаю...

golodranez ★★★★
()

>Слака как ставится? Так же как и генту, все ручками?

Нет, имеется весьма приличный текстовый инсталлятор, который проведет по основным пунктам установки системы. Только настраивать ее потом придется ручками (см. FAQ по поводу настройки).

>Там можно так же как и в генту забить на пакаджы бинареые и все ставить из сырцов?

Вообще-то slackware --- бинарный дистрибутив, но собирать из исходников не проблема (см. каталог source). Только ничего похожего на emerge, кроме его порта, лежащего на freshmeat нету, так что при сборке кормить манной кашей никто не будет.

>Мне тут сказали что гента по сравнению с слакой ресурсоемка (если говорить о старых машинах). Это так?

Slackware вплоть до десятой версии нормально жила у человека на 486DX2+16M памяти.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А в чем проблема компилирования сыпцов на старых машинах?
Есть допустим у меня рухлять, и мне наплевать сколько время будет компилится весь дистр (gentoo). 

Пройдет неделя, все скомпилино. По быстродействию он не будет уступать слаке?

burzum
() автор топика
Ответ на: комментарий от burzum

Уступать не будет, а вот превосходить даже не знаю, сам дженту юзаю но машинка и так мощная так что незнаю с чем сравнивать.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burzum

> Пройдет неделя, все скомпилино. По быстродействию он не будет уступать слаке?

По быстродействию он на несколько процентов будет опережать слаку, но... Процессорное время и память будут заняты малополезным делом. Да и обновления могут выходить чаще, чем будет завершаться сборка на старом компе :)

В такой ситуации я кросскомпилил NetBSD 2 Beta для P100 16MB на P4 512MB. Пришлось предельно урезать ядро. GENERIC на 16MB уже не работало. Компиляция же софта из pkgsrc занимала на P100 вечность... Slackware 9.0 там ставилась отлично с ядром по умолчанию.

Я пробовал собирать дома FreeBSD world и отдельные пакеты Slackware с разными оптимизациями -- от i486 до athlon-xp. Большой разницы не заметил. Реально быстро должны работать лишь несколько вещей, наиболее жрущих CPU -- dcraw, gimp и мой личный код на C. Первые два от опций -march не выигрывают, а свой код я всегда компилю сам с -march=athlon-xp. Как показала практика, полезнее оптимизировать код, чем колдовать с опциями компилятора.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.