LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кому принадлежат дипломы?

 ,


0

1

Сейчас провожу небольшую разведку на довольно болезненную тему: кто является правообладателем выпускных и диссертационных работ студентов, аспирантов и сотрудников высших учебных заведений?

Хочется собрать как можно больше данных по этому вопросу, поскольку отношение к авторству работ изменяется в зависимости от образовательного учреждения и страны его расположения.

Если есть возможность, буду очень рад ссылкам на соответствующие приказы и положения. Особенно интересуют университеты США и Европы, поскольку российская специфика сейчас более-менее ясна.

Важно: речь только о дипломах, выпускных работах бакалавров, а также диссертациях на соискание разнообразных учёных степеней. Ситуация с патентами, свидетельствами о госрегистрации тех или иных вещей, очевидна.

★★

Последнее исправление: eveel (всего исправлений: 1)

ну теоретически, если не подписывал договор с универом, где этот вопрос явно обговорен, то университет идет лесом

Harald ★★★★★
()

Начну с себя.

У нас в УрФУ правообладателем является университет, поскольку считается, что человек при выполнении работы пользовался научно-технической базой своего учебного заведения.

eveel ★★
() автор топика

Авторское право на текст диплома/... принадлежит автору и соавторам (такие, как правило, есть).
Если есть изобретение - man cлужебное изобретение. Принадлежит ВУЗу, но у тебя есть неисключительные права на его использование.

MisaMisa
()
Ответ на: комментарий от MisaMisa

Я рассматриваю ситуацию в следующем аспекте: результат исследовательской работы есть какое-то новое знание или технология.

Если человек выполнил и защитил работу без регистрации соответствующих патентов/свидетельств/прочих документов, то может ли он использовать её результаты в коммерческих целях?

Собственно, вопрос и заключается в наличии требования передачи исключительных прав на произведение.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eveel

может ли он использовать её результаты в коммерческих целях?

Если на это изобретение никто ничего не оформил то может. Ровно до того момента как появится первый патент. После этого ему будет запрещено наращивать свое производство.

А в чем проблема оформить служебное произведение? Если ВУЗ проигнорирует то после определенного промежутка времени можно оформлять все чисто на себя, это разрешается.

MisaMisa
()
Ответ на: комментарий от eveel

У нас в УрФУ правообладателем является университет, поскольку считается, что человек при выполнении работы пользовался научно-технической базой своего учебного заведения.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Ты такой договор заключал?

Если человек выполнил и защитил работу без регистрации соответствующих патентов/свидетельств/прочих документов, то может ли он использовать её результаты в коммерческих целях?

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще-то университет. Он дает задание на выполнение работы (тема диплома офиц. утверждается). Но есть нюансы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

дает задание

И это подразумевает явное заключение договора, в котором прописано, кому что принадлежит?

buddhist ★★★★★
()

поэтому диплом НИКОГДА нельзя делать на хоть сколько-то осмысленные темы. Диплом должен быть бредом сивой кобылы

stevejobs ★★★★☆
()

Авторские права принадлежат тебе. Возможно, что и универу тоже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Абсолютно точно сказано. Поддерживаю.

PS: Не знаю современную ситуацию, но подозреваю, что в большинстве случаев так и есть. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поэтому диплом НИКОГДА нельзя делать на хоть сколько-то осмысленные темы. Диплом должен быть бредом сивой кобылы

ну слушайте его. Он не ведает, что говорит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Правильно он всё говорит.

Что правильно? Что университ должен быть не светочем знаний, а домом для дебилов? Нет пути!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

дипломная работа - это первая научная попытка, когда человек учится работать в реальной научной среде. А ты предлагаешь сделать из нее дерьмо? Молчи уж лучше, чтоб не дай бог никто не подумал, что так и надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Диплом (в смысле - дипломная работа) - это формальность, которая делается для получения корочки, и передаётся в безвозмездное пользование универу (или другому вузу).

А знания - это твой личный багаж, который у тебя никто не отнимет.

Вот в чём суть.

DeVliegendeHollander ★★
()

Европы

Nach dem Urheber- und Verlagsrechtsgesetz (UrhG) erwerben Sie als Autor oder Autorin einer Bachelorarbeit, Masterarbeit, Diplomarbeit, Magisterarbeit, Staatsexamensarbeit, Dissertation oder anderen Hochschulstudie mit Anfertigung Ihrer Arbeit das alleinige Urheberrecht und grundsätzlich auch die hieraus resultierenden Nutzungsrechte wie z. B. Veröffentlichung (§ 12 UrhG), Verbreitung (§ 17 UrhG), Vervielfältigung (§ 16 UrhG) sowie nichtkommerzielle oder kommerzielle Verwertung.

В двух словах - ты единственный обладатель всех прав.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Диплом (в смысле - дипломная работа) - это формальность, которая делается для получения корочки, и передаётся в безвозмездное пользование универу (или другому вузу).

Ололо. Так вот почему столько дибилов-выпускников.

А знания - это твой личный багаж, который у тебя никто не отнимет.

Знания обретаются лишь во время серьезной работы. А если ты эту работу пишешь лишь ради корочки, то и знания у тебя будут соответствующие.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

дипломная работа - это первая научная попытка, когда человек учится работать в реальной научной среде.

Брехня. Даже в советских вузах (сам учился) были научно-исследовательские направления, к которым привлекали студентов (сам в таком участвовал). Вот это «первая попытка».

А ты предлагаешь сделать из нее дерьмо?

Я предлагаю сделать диплом, сдать и забыть. А потом заняться полезной деятельностью.

Молчи уж лучше

Ок, молчу.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А ты предлагаешь сделать из нее дерьмо?

Я предлагаю сделать диплом, сдать и забыть. А потом заняться полезной деятельностью.

а я предлагаю написать такой диплом, который было бы не стыдно опубликовать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ололо.

Эту фразу(?) я не понял.

Знания обретаются лишь во время серьезной работы. А если ты эту работу пишешь лишь ради корочки, то и знания у тебя будут соответствующие.

И снова брехня.

Впрочем, я обещал замолчать - изволь, замолкаю.

DeVliegendeHollander ★★
()

Если честно, я не слишком врубаюсь, в чём вопрос. Неимущественное право принадлежит реальному автору. Лица, содействовавшие технически, контролировавшие и т.д., соавторами не признаются (с научруками, ЕМНИП, обычно так и бывает). По умолчанию, если не установлено иное законом, имущественное право тоже возникает и остаётся у автора.
Трудовых отношений и авторского заказа или чего-нибудь подобного здесь нет. Так что на каком основании право вдруг возникает у ВУЗа, я не понимаю. Подкинь, если не сложно, документов, где указано, что ВУЗ получает имущественные права на произведение.

dogbert ★★★★★
()

Все научные открытия, как и дипломы принадлежат университетам. Если хочешь, чтобы у него не было прав, нужно, чтобы открытие никак не было связано с текущими разработками в университете и не на его материальной базе.

Кривовато сказано, но как-то так.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Погуглил. В США права у изобретателя, если не оговорено иначе, прецедент есть.
В России тоже без договора права у изобретателя.

Shtsh ★★★★
()

Ты и являешься. Универ тут совсем не причем. И это даже не предмет обсуждения.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

В России тоже без договора права у изобретателя.

Это так, но изначально вопрос стоял относительно университетов. Студенты, аспиранты и сотрудники должны следовать уставу своего учебного заведения, а также иным локальным нормативным актам.

Весь сок именно в этом: есть ли у конкретного университета исключительное право на дипломную или диссертационную работу?

eveel ★★
() автор топика

Ах да, единственное но заключается в том, что если ты использовал засекреченные документы в своей работе, то ты сильно ограничен в правах, но при этом авторства ты все равно не теряешь.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Так что на каком основании право вдруг возникает у ВУЗа, я не понимаю. Подкинь, если не сложно, документов, где указано, что ВУЗ получает имущественные права на произведение.

Есть локальные нормативные акты, в том числе и различные положения о защите интеллектуальной собственности университета.

Собственно, вопрос был просто: нет ли у местных специалистов по всему сведений о соответствующих мероприятиях в собственных alma mater?

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

давай лучше ты сделаешь что-нибудь другое, что было бы не стыдно опубликовать? не диплом?

вот у меня диплом будет - исследования плюс написание программы на их основе. Есть хорошая идея, что нужно делать. Вариант 1: пойти в контору и получать 20$ в час за эту работу. Вариант 2: сделать всё это вообще один, везде опубликовать под своим именем (получив респект и уважуху), а в случае монетизации - еще и лично получать бабло с реализации. Вариант 3: написать ее как диплом, получить шиш, написать себя в конец списка авторов.

помойму вариант очевиден: хорошую идею приберечь для личной реализации, а какую-нибудь чушь типа инновационного построения графиков написать дипломом за две ночи и забыть как страшный сон

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а я предлагаю написать такой диплом, который было бы не стыдно опубликовать.

Это правильно и разумно. Вот как на Западе, грубо говоря, бывает: человек защитился, наковырял стартап на основе своей работы, получил инвестиции, поделал штуки, жил долго и счастливо, умер.

Сейчас у нас тут идёт такая движуха, что результаты твоего диплома есть собственность университета. Выходит, у нас эта цепочка прерывается в зародыше, поскольку твоя работа принадлежит кому угодно, но не тебе.

Захочется ли тебе после такого писать, например, крутую дипломную работу, которая является шедевром на стыке науки и технологии? Невозможность воспользоваться результатами своего труда заметно бьёт по энтузиазму.

Мне нужно больше сведений по университетам для установления общей картины в России и в мире. Результаты исследования опубликую позже.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

давай лучше ты сделаешь что-нибудь другое, что было бы не стыдно опубликовать? не диплом?

я уже сделал, и именно в рамках дипломной работы. И опкубликовал, причем были заинтересованные отзывы.

Вариант 3: написать ее как диплом, получить шиш, написать себя в конец списка авторов.

Вариант 3. А потом приниматься за другую работу, или продолжать эту.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eveel

Собственно, вопрос был просто: нет ли у местных специалистов по всему сведений о соответствующих мероприятиях в собственных alma mater?

я ж отписался уже.

Кому принадлежат дипломы? (комментарий)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eveel

Захочется ли тебе после такого писать, например, крутую дипломную работу, которая является шедевром на стыке науки и технологии? Невозможность воспользоваться результатами своего труда заметно бьёт по энтузиазму.

пользоваться тебе никто не запрещает. Авторские права никак не ограничивают твоего пользование, _даже_ если эти права у универа (что не является правдой).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кому принадлежат дипломы? (комментарий)

Да, я видел, спасибо. Написал я это потому, что ты не единственный человек в топике, и кому-то эта мысль поможет сориентироваться.

Не знаю немецкого, но очень рад, что в Германии у людей голова на месте. Конечно, в таком случае нужно писать диплом так, чтобы можно было им гордиться.

Если не секрет, что за ВУЗ?

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

пользоваться тебе никто не запрещает. Авторские права никак не ограничивают твоего пользование, _даже_ если эти права у универа (что не является правдой).

Речь о коммерциализации разработки, например.

Вот изобрёл студент Кислодрищенского Федерального Университета полноценный искусственный интеллект, да защитил диплом на эту тему. Получается, что он теряет возможность самостоятельно двигаться дальше и продавать другим людям свою систему, делая мир лучше.

Не стоит накладывать европейские реалии на российскую действительность. Кажется, у нас здесь что-то другое.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eveel

Если не секрет, что за ВУЗ?

тут сложная ситуация :) Я учился в консе. И у нас кроме дипломного концерта надо еще и написать потом диплом особняком. Ну я решил не заниматься чепухой, а сделать интересное. В итоге провел исследование о том, как можно поменять звук баяна _качественно_. Исследование было как теоретическим (с сопроматом, FEM и т.п.), так и практическим - проверка теории на измерительной установке.

Так что официально я учился в консе, но писал диплом фактически в Brandenburgische Technische Universität.

dikiy ★★☆☆☆
()

ТС, а ты уже сделал что-то ценное и приносящее много бабла, оформил в виде дипломной работы, а универ пытаестя наложить лапу? :)

По-моему, проблемы стоит решать по мере их возникновения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Получается, что он теряет возможность самостоятельно двигаться дальше и продавать другим людям свою систему, делая мир лучше.

может продавать, если у него покупать будут. Почему же не может?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

ТС, а ты уже сделал что-то ценное и приносящее много бабла, оформил в виде дипломной работы, а универ пытаестя наложить лапу? :)

Да, сейчас есть все возможности оказаться именно в такой ситуации, если не принять несколько верных решений.

Топик был создан ни разу не об этом. Мне интересно узнать, насколько такие случаи типичны во всём мире, или это чисто наша российская специфика.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

может продавать, если у него покупать будут. Почему же не может?

Потому что в ряде разных документов я видел строчки типа «автор передаёт исключительные права университету, сохраняя за собой право использовать произведение в исследовательских и образовательных целях».

Проблема только в этом. Получение прибыли как-то не очень похоже на образовательные и научные цели.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eveel

во-первых, универ может никогда не узнать про твою «историю успеха». Проанализируй конкретных людей, кто вообще знает про твой диплом, и подумай, кто из них начнет с тобой судиться, качать права и требовать бабло :)

Во-вторых, можно уехать из страны, в юрисдикции которой находится универ, и оттуда монетизировать свои разработки, показывая универу большой и толстый

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, я очень согласен с обоими утверждениями.

Ясен чёрт, что всяким ребятам наплевать на меня и всех остальных, потому что это не те обороты и не та прибыль, которые их могут заинтересовать.

Тем не менее, меня интересует идейная сторона вопроса. Так ли это, что у нас в стране инновации (как бы похабно это сейчас не звучало) пытаются угробить ещё до того, как они появятся? Типа, вот в Европе можно, а у нас нельзя.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Ты такой договор заключал?

Не заключал. Это и требует изучения: могут ли быть аналогичные меры прописаны в нормативных актах учебного заведения.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

И если могут быть, то прописаны ли? И часто ли такое бывает?

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а что ты там такое в дипломе написал, поделись секретом :)

Мне кажется, это оффтопик, и я бы попросил перенести обсуждение этого вопроса куда-нибудь в более приватное место. :)

Если кратко, то я хотел пустить в качестве своей магистерской диссертации систему синтеза изображения по тексту, над которой потихонечку-помаленечку работаю на протяжении нескольких лет, публикуюсь и выбиваю всякие ништяки. Поскольку тема не утверждена, то есть время для манёвров в случае неблагоприятной ситуации с правообладанием.

Но опять же: топик не обо мне. Топик про отношение университетов с участниками учебного процесса у нас в стране, и в мире.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eveel

Это и требует изучения: могут ли быть аналогичные меры прописаны в нормативных актах учебного заведения.

Нормативные акты учебного заведения можешь посылать куда подальше.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.