LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Asus vs Samsung

 ,


0

0

Выбираю бук 14-15" в ценовой категории 20к. Задачи в основном документы и интернет. Отбросил всякий шлак типа асеров и увидел, что больше всего интересных моделей это или асусы или самцы. Асусы вроде хвалят в целом, а вот про самсунги я ваще не в курсе. Интересуют конкретно нюансы эргономики, эксплуатации, сервиса, надежности, качество корпуса и клавиатуры. Ну и конечно как там линуксы живут.

Примеры 14" моделей: http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i137440/14-noutbuk-asus.html http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i142584/14-noutbuk-samsung-np300v4a-a06ru-i3-...

Что лучше взять при прочих равных?

★★★★★

Два ноута асер - полет нормальный, один в течение почти 7ми лет, второй уже год. Нетбук самсунг, полет нормальный, 2 года.

Zhbert ★★★★★
()

Стоит отметить, что в обоих случаях плохие экраны. Но, если нету альтернатив, я бы взял второй, так как больше оперативки, сейчас это полезно. Хотя стоило бы докупить ещё.

Shtsh ★★★★
()

Бери асус - у него проверено хорошо сделана схема питания на usb. И порты дают до 2А, можно юзать для питания самопаек во время отладки. Ну и если коротнешь, в защиту без последствий отрубается.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

в данном случае качество экрана банально ограничивается ценовой категорией

а зачем столько памяти для инета /доков? я вот на виртуалках юзаю 7ку, даже там хватает 2 гига за глаза, пока фаербаг все не засирает... тут фокус в том что на 3 гига можно воткнуть 32 бита систему, а на 4 гига уже 64 бита, которая сожрет половину профита, а если речь про 64битные браузеры и бубунты, то там все течет так здорово, что на буке с редкими перезагрузками 64 бита может оказаться сомнительным удовольствием

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Не хочу создавать новую тему.

У Lenovo B570/G570 нормальное качество?
С Celeron B800 не очень тормозной? Или лучше AMD E-450?

SEV
()

Оба варианта несколько дороговаты (у нас в Кирове за 20 kRUR можно взять ноут с дискреткой, например, в «Связном»). По крайней мере, мой Samsung RV520-s0l (без Optimus'а!) теперь стОит ~18 kRUR.

В общем, я за Samsung, ибо с EeePC 1201N в своё время горя хапнул. Да и на этом форуме частенько про траблы с ACPI на Asus'ах говорят.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Использую исключительно сборки i686. PAE решает. С 4 ГиБ ОЗУ проблем нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

формально да, но если подумать про удобства, то PAE хуже хотя бы тем, что поддерживаются только дистрибутивные и бекпортов не выпускают... а если на буке будет винда (я еще в раздумьях), то там ваще без вариантов

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Этот изврат называется - «установка серверной винды». На «десктопных» вылечить кастрированный PAE нет никакой возможности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну тебе видней. В некоторых приложениях есть профит по производительности. Собственно, из-за повышенной жручести я и порекомендовал 8 гигов. А браузеры очень любят оперативку.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Находились в интернетах какие-то инструкции, целью выполнения которых являлось включение PAE в Win7/Vista/XP (это когда товарищ пытался задействовать 4 ГиБ ОЗУ на своём ноуте), но, честно говоря, результатов добиться не удалось. Поэтому за действенность тех методов не ручаюсь, но какие-то шаманские действа в тех мануалах всё же описывались. В общем, не специалист я по виндам.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Насколько я понимаю, PAE-ядро сможет адресовать 4 гига на 32-битной системе или я не прав?

Адресовать — может. Но адресация эта будет, соответственно, медленнее.

kost-bebix ★★
()

Samsung. У них хотя бы с ACPI всё в порядке.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

лучше еще раз поставить костыли и аргументировать это тем, что мол де фурифокс течет.

parrot
()
Ответ на: комментарий от carasin

Находились в интернетах какие-то инструкции, целью выполнения которых являлось включение PAE в Win7/Vista/XP

PAE там работает, только в нём, начиная с XPSP2, выключили 48битную адресацию памяти из-за производителей, клепающих WHQL-дрова с багами. Решили, как обычно, отыграться на пользователях.

Deleted
()
Ответ на: LOL от Lordwind

асусы собирают в Тайване, а самцы в Корее

Я боюсь тебя разочаровать, но за последние 5 лет, мне попадался только один ноутбук сделанный на Тайване, это был Gigabyte, и тот стоил в 2,5 раза дороже твоего бюджета. Корейских я вообще не видел. Зато китайскими Сонями, Маками, Асусами, Леновами, ЭйчПями, Делами, Айсерами, Самсунгами, Тошибами, и т.д. завалены все магазины.

alpha3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.