LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на MacBook


0

1

Есть здесь люди с историями успеха установки и работы линукса на Macbook Pro / Air?

Вики из дебиана, убунты и прочих я прочел. Накидайте мне не манов, а практических историй «для подражания».

★★

Ответ на: комментарий от djambeyshik

S5 еще не вышел (к тому времени air'ы обновятся), асус ничего, но стоит как эир, самсунг — никогда, dell как клон эира наверное будет неплохой.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Память кмк лучше докупить здесь в любом магазине.

Что такое «кмк»?

http://store.apple.com/us/configure/MD314LL/A - вот модель, которую планирую купить.

+$200 за 8 ГБ.

Судя по http://www.memoryamerica.com/md314ll-a.html - там обычная DDR3 PC3-10600 1333MHz SDRAM SODIMM

, которая стоит (!) http://hard.rozetka.com.ua/hmt351s6cfr8c_h9n0/p194139/ - $23.

За что $150? За установку ОЗУ? Хм.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Что такое «кмк»?

Как Мне Кажется

там обычная

Да, самая обычная. Частоты\тайминги тока смотри чтобы совпадали. Я брал Кингстон.

За что $150? За установку ОЗУ? Хм.

Ты платишь за освещенную соплями девственниц кошерную одобренную память, ну ты понел, да? :)

Evil_Wizard ★★★
()

Для подражания

Линус Торвальдс. До сих пор не может нормального дистрибутива найти, все жалуется
Ему бы макось или винду с его запросами, да вот не пристало по статусу

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не лучший пример для сравнения

По-моему, отличный, ибо:
0) почти default-linux
1) люто и бешено пытается закосить под макось, но выходит отвратно

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

почти default-linux

4.2.

люто и бешено пытается закосить под макось, но выходит отвратно

Поэтому пример и плохой. Возьмите то же KDE и сравните юзабилити.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Маки единственные ноуты с 16:10.

Расскажи это моему Asus c90s.
А почему мерзкое? Потому что 13" MBP имеет чёртовы 1280х800 точек. Это мерзко, ибо мой 11" нетбук (Lenovo ideaPad s205) имеет при себе 1366x768.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

4.2.

Обоснуй.

Возьмите то же KDE и сравните юзабилити.

Давно уже пользуюсь им. Если бы не отсутствие нормальных тем, то всё было бы замечательно. Насчёт юзабилити - так из кедов можно вылепить всё, что угодно.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

16:10

Ну и да, не стоит путать формат экрана с его разрешением.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Расскажи это моему Asus c90s.

старьё. Расскажи это моему dell d520.

имеет чёртовы 1280х800 точек

достаточно

имеет при себе 1366x768

говно

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Мсье обожает скрытие панелей

да, awesome

не работает с текстами и кодом?

только с кодом и работаю. По вертикали не обрезанных экранов мне не хватает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Есть S3 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7776392&hid=91013

В магазине видел такой, за 30к вполне ничего себе. Если бы зимой не взял ноут, то сейчас бы взял его (учитывая то, что я хочу дождаться AMD Trinity и посмотреть как они будут смотреться).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

по ссылке:

Недостатки: - Шумит и греется - Батарейка слабая (2 - 2,5 часа с включенным WLAN - тесте под Линуксом, 2,5-3 под вином) - Залоченный от boot'a SSD (см. в комментарии) - Традиционно-паршивый АСЕРовский тачпад - при нагревании у курсора начинаются конвульсии, он скачет и бьётся в истерике (на фирме много Эйсеров, у большинства такая проблема присутствует при интенсивной с ним работе) - Традиционно нереальное количество предустановленного геморроя=) (то есть предустановленного мусорного софта, который придётся сносить сразу после покупки, что нехило раздражает, например)

Даааааааааааааааааааааааа....... Спасибо, ржали всем шредером.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А тебе типа 113 dpi недостаточно для рендеринга шрифтов, да?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Судя по остальным коментам - тот человек что-то не так настроил.

ибо ниже:

Заряд в ворде держит 6 часов.

Явно указывает, что скорее всего тот ноут был с браком. И да, каким макаром тогда человек поставил 4 из 5? Если бы всё было ТАК плохо, то поставил бы 1-2 из 5.

И да, дата: 30 декабря 2011

Ставилась Ubuntu, следовательно это была либо 11.10, либо младше. Т.е. старое жрущее ядро, в 12.04 всё лучше с энергопотреблением.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

SSD нет (написано 20 Гб — это что-то гибридное?), разрешение маленькое для 30 тысяч.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Тот же StarCraftII под wine работает шуcтрее чем на MacOSX. :D

4.2, даже тут на лоре недавно жаловались на работу sc2 в вайне

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Три; //имхо этот очень няшный

http://www.nomobile.ru/upload/images/145118/DSC07252.JPG из того же обзора фото

эти скругленные углы, этот корпус который на вид как из пластика (а скорее всего пластик и есть).. кошмар

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

4.2, даже тут на лоре недавно жаловались на работу sc2 в вайне

4.2

лор конечно, самый авторитетный ресурс, с высокопрофессиональными отзывчивыми специалистами, но умвр :]

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

я сам играл и в линуксе через wine, и в винде, и в макоси нативно

некоторые огрехи в случае запуска через вайн все таки бывают, да и http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=20882
raiting: gold

справедливости ради - пару раз мак версия наглухо висла, причину необнаружил.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

в линуксе кстати на ноутбучной 310m на настройках выше минимальных (при разрешении всего 1366x768) дико тормозило.

в винде - нет

xtraeft ★★☆☆
()

Покупать Мак, чтобы юзать на нём Linux... По меньшей мере странно.

johnson102
()

Вот один линуксоид

по имени Tarek Ziade — известный в питоновских кругах — использует убюнту на макбуке про. Приехал он однажды на конференцию и проектор настроить не смог — ни xrandr, ни нвидиевская фирменная утилита, ни три раза перезагрузить не помогло. Дружественный линюкс такой дружественный.

А презентацию показывал он с другого компьютера, благо она у него еще и на вебсайте была.

Остальные на макбуках использовали OS X, не выеживались, и у них все работало сразу, по факту втыкания кабеля.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Есть такие окошки, которые тупо не влезут в 768 по высоте, да и в 800 тоже не всегда.

Явно ERP какое-нибудь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну что ты, ацер сейчас старается избавиться от имиджа компании, клепающей дешевое говно. Сейчас они клепают говно типа ультрабуков по цене, при виде которой представляется золотой ноутбук с няшной куртизанкой в комплекте.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Есть *здесь* люди с историями успеха установки и работы линукса на Macbook Pro / Air?

Линус Торвальдс.

А какой у него ник на ЛОРе?

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Насколько помню, они вроде хотели вернутся к nvidia?

Они ушли к AMD. И новые макбуки вроде как должны были быть на Llano, но что-то завод-изготовитель закосячил, и партия не прошла из-за высокого процента брака.

Это если я ничего не путаю.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Хм. Приведу схожую аналогию: зачем мне титановые диски, если для моего режима использования вполне сгодятся и хромированные чугунные?

Но раз тебе достаточно хромированных чугунных дисков, используй. И нефиг трахать мозг другим, которым их недостаточно.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.