LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Песочница» для wine

 


0

1

Есть программа, нужно запустить 2 копии одновременно, но если она уже запущена - второй раз не открывается. Под windows используют sandboxie, есть ли что то подобное для wine? Запуск от другого пользователя не помогает.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Можно даже так (последний пункт).

CYB3R ★★★★★
()

Как костыль - попробуй чрутнуться в / (только чтоб в чруте /proc не был примонтирован.)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Установить sandboxie в wine? :)

Оно там даже не устанавливается.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Выяснить, каким именно образом она находит свою запущенную копию, и спросить на виндовом форуме типа RSDN, как вмешаться в это средство IPC или поменять класс окна или имя процесса или что ещё она может использовать; написать программу, это делающую.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Тем не менее, не работает.

тогда, плиз, ну ради уверенности, напиши как конкретно запускаешь. Покомандно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тогда, плиз, ну ради уверенности, напиши как конкретно запускаешь. Покомандно.

export WINEPREFIX=~/.wineprefix/test/
wine prog.exe
su user
export WINEPREFIX=~/.wineprefix/test2/
wine prog.exe

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А программа секретная? от justAmoment

В неё какая-нибудь защита официально встроена?

Какая то защита от двойного запуска есть, но про нее ничего не известно.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Кстати, а вендовая версия вайна в вайне запускается?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Не поможет, если будет использоваться один и тот же префикс.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Костыль для костыля. Жуть.

Достаточно использовать два разных префикса.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Попробовал. Оно на Precise в мастере первоначальной конфигурации не может каталог с либами найти.

Ссылку на багрепорт можно?

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Например, при настройке wine'а через q4wine пропадает курсор мыши в Diablo 3. Для меня это более чем достаточно.

Ещё корёжатся шрифты в вендопрогах после q4wine'а. А ещё оно норовит выставить аудиодрайвер disabled. В общем, пилить и пилить.

// До недавнего времени очень-таки активно пользовался q4wine, в частности, как отличной мордой для winetricks.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это, кстати, вина мейнтейнера Wine'а в Ubuntu'е. Недавно поставил «на посмотреть» 12.04 ― тоже пришлось «вскрывать» пакеты с Wine'ом, чтобы понять, где винолибы лежат. В нормальных-то дистрах оно в /usr/lib/wine находится.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Ссылку на багрепорт можно?

А смысл? Последние изменения в git были ещё до выпуска Oneiric (там впервые был представлен multiarch; видимо проблема в этом). С учётом того, что последний стабильный релиз был чуть ли не год назад, проект выглядит как мёртвый.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А смысл?

Помочь проекту и исправить свою проблему, не?

Последние изменения в git были ещё до выпуска Oneiric

4.2 https://github.com/brezerk/q4wine/commits/master :)

проект выглядит как мёртвый

возможно, если не использовать гит версию, да :)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Например, при настройке wine'а через q4wine пропадает курсор мыши в Diablo 3. Для меня это более чем достаточно.

Ссылку на багрепорт можно?

Ещё корёжатся шрифты в вендопрогах после q4wine'а. А ещё оно норовит выставить аудиодрайвер disabled.

Уже как полгода исправлено в git.

В общем, пилить и пилить.

Ты на номер версии смотрел, да?

в частности, как отличной мордой для winetricks.

git попробуй, тебе понравится. заодно потестишь ;)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Помочь проекту и исправить свою проблему, не?

О, так ведь вы же разработчик. Проверьте просто совместимость мастера первого запуска с multiarch в Debian с wine-unstable и Ubuntu с wine1.4.

4.2 https://github.com/brezerk/q4wine/commits/master :)

Да, извиняюсь. Дальше первой страницы на Гитхабе не ходил.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

О, так ведь вы же разработчик. Проверьте просто совместимость мастера первого запуска с multiarch в Debian с wine-unstable и Ubuntu с wine1.4.

Не вопрос, но нужна доп, информация: 1. Версия пакета q4wine 2. find / -name 'libwine*'

У меня в приделах досягаемости машин с Debian\Ubuntu к сожалению нет. Но могу отправить запрос ментейнеру пакетов для Debian\Ubuntu.

Если если есть время\желание подебажить — welcome. email\jabber в профиле.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не программист, и даже не специалист по WINE.

А это и не требуется обычно. Нужно будет поставить git, собрать программу, проверить решение\запостить вывод. Помощь в решении тех. вопросов по сборке и запуску оказывается абсолютно бесплатно ;]

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Не, я и так fglrx тестирую периодически. Этого уже выше крыши хватает.

Кстати, если есть какие-то конкретные проблемы WINE с fglrx (типа, такое-то расширение должно работать так, а работает иначе; или такой-то шейдер, генерируемый в соответствии со стандартом, обрабатывается некорректно; ну и в том же духе) - то пишите.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, если есть какие-то конкретные проблемы WINE с fglrx

Не не не... Я уже лет 5 покупаю только nvidia карты :) Спасибо ;)

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А... Дык вот откуда ноги растут ;D

Честно говоря, не хотел оскорбить ничьих чувств. Так, к слову пришлось. Прошу извинить.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Просто я проверил этот баг q4wine и в убунте. При идентичных настройках wine'а в q4wine'е баг был один и тот же в F и U.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=815627

Только я по наитию думал, что баг в самом Wine'е, поэтому туда и запостил. По поводу отписывания баги разработчику q4wine'а не заморачивался.

В гите ― это хорошо, но до дистра ещё не дошло, увы.

Будет время ― попробую компильнут сырца.

// А так, спасибо за инфу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Только я по наитию думал, что баг в самом Wine'е, поэтому туда и запостил. По поводу отписывания баги разработчику q4wine'а не заморачивался.

q4wine довольно сложен с точки зрения поддержки, ввиду того, что он зависит от стороннего не контролируемого проекта. формат system.reg и user.reg меняется с развитием wine, устанавливаемые приложения любят тоже ломать реестр, в довесок у winetrikcs свои тараканы. Все это в отдельных случаях может приводить к неработоспособности.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=815627

$ winecfg 
wine: created the configuration directory '/home/carasin/.wine'
wine: Unhandled page fault on read access to 0xffffffff at address 0xb739a0ec (thread 0017), starting debugger...
Could not load wine-gecko. HTML rendering will be disabled.
wine: configuration in '/home/carasin/.wine' has been updated.

Я подобную проблему наблюдал несколько раз после использования winetricks. Рандомно, в независимости от использования q4wine. Лечилось только полным снесением префикса.

Вы можете подтвердить что подобный баг возникает именно после конфигурации чистого префикса самим q4wine без использования winetricks?

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Не, там из-за установленного фритайп-инфиналити вайн просто так вообще ничего не мог запустить, пока его не обработаешь ку4вайном. После ку4вайна всё начинало работать нормально, но вылезла бага с курсором в Д3.

Снёс инфиналити — вайн заработал. Создал новый префикс без задействования ку4вайна — курсор появился.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.