LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обновлять BIOS линуксоидам?

 


0

1

И как предлагается линуксоидам обновлять BIOS, когда производитель даёт это обновление в виде .exe файла? Мне нужно сходить лицензию Windows прикупить лишь для обновления BIOS?

P.S. хочу установить Broadcom Crystal HD в нетбук, в котором BIOS не хочет принимать устройства, которые заранее в нём не «одобрены».

Ответ на: комментарий от lenin386

На тех же Asus'ах обновить BIOS можно просто по нажатию F2 в начале загрузки, заранее вставив USB-флешку с ROM'ом BIOS'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Сейчас тоже скачал с сайта Samsung'а BIOSUpdate.exe. Под Wine'ом не пускается, ошибку выдаёт. Запустил на винде [на машине коллеги]: оказывается, это только морда для скачивания ROM'а из сети и дальнейшей прошивки. Такие дела...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня он ничего не качал, а тупо прошивал сам. Возможно, ситуация изменилась ... Перепрошивал ~ год назад. =)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Там есть опция force_I_want_a_brick, иногда срабатывает.

Говорящая опция, особенно, если учесть, что BIOS на платах с TPM не восстанавливается, да и никто не гарантирует, что SuperIO не заблокирует запись вообще.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ещё разные фирмвари - Wi-Fi, BT и другие, которые шьются незаметно во время установки нового дравера

Ничего не перепутал?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я его никак не обновляю. Что-то мне подсказывает, что криворукие пейсатели обновлений сломают мне все нафиг.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я в свое время шил с дискеты в обход ОС. Уже не помню, с какими целями, но оно мне помогло.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А разве Wine корчит из себя не только юзерспейс винды?

Он же, ЕМНИП, от железа далёко.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Долго придётся ожидать.

Да не это важно. Важно чтобы они задумались, нужно чтобы таких обращений было побольше.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Petrosyan mode

Корбут на нём взлетит?

Корбут уже 56 лет, что-то сомневаюсь, что у неё сильно сохранилось прежнее мастерство. Хотя точно не знаю, я гимнастикой не увлекаюсь :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Шил из под wine. Шил из под Wind'ы стоящей в VirtualBox. В обоих случаях надо поставить что-то связанное с acpi. Шил на матери ASUS M2N-E и ноуте SAMSUNG R528. Пока все работает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ebay же. Я купил за 15$, а буквально несколько дней назад цена поднялась почему-то аж до 54$. Такие дела, вовремя я заказал.

Subsanek
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну тоже верно. Если число обращений превысит некий критический уровень, можно ожидать какой-то внятной реакции.

Deleted
()

получилось?

fashrom мой нетбук (gugabyte m912) не понимает, похоже придется втыкать внешний сидюк или флоп

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.