LINUX.ORG.RU

Не нужно.

мнение Алексея Федорчука

Туда же.

GotF ★★★★★
()

Где версия для Ъ?

Бонус - мнение Алексея Федорчука

Кто это такой и почему его мнение считается бонусом?

neocrust ★★★★★
()

Это не мнение, это просто ругань. Мнение должно быть аргументировано.

Я никаких проблем в переносе функционала не вижу. Тот же upstart говорит про то же самое («теперь вам не нужны 100500 дурацких демонов, вместо них будут системные события и обработчики событий»).

true_admin ★★★★★
()

Версия для Ъ

С каких это пор Ъ читают гуглоплюс? Всем известно, что нет жизни вне ЛОРа.

eugeno ★★★★★
()

Я бы не сказал, что DM работают «разными» способами. Возможные сессии вполне универсально перечислены в .desktop-файлах в /usr/share/xsessions/.

AITap ★★★★★
()

Видел этот тред на одной странице.

shatsky ★★
()
Ответ на: Забанить ТС! от redgremlin

Давно не было столь циничного измывательства над Ъ.

+1

geekless ★★
()

А по теме: они упороты. Давно и беспросветно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Я правильно понял, что речь идёт о выпиливании consolekit в пользу systemd ?

Нет. Речь идёт о выпиливании менеджера сеанса.

geekless ★★
()

ва же проблема, которую он решает? Изначально, в устаревшем SysV, не было никакой возможности запустить рабочее окружение пользователя. Процесс загрузки выглядит так - init от суперпользователя запускает скрипты в /etc/init.d, затем запускает desktop manager (GDM, KDM, XDM или иные). Пользователь вводит пароль и логин, и desktop manager известным лишь ему образом запускает последовательность действий для запуска рабочего окружения

теперь будет так: и systemd известным лишь ему образом запускает последовательность действий для запуска рабочего окружения

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Назови хотя бы три объективные причины, по которым systemd нет места в будущих, основанных на linux, системах?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я бы не сказал, что DM работают «разными» способами. Возможные сессии вполне универсально перечислены в .desktop-файлах в /usr/share/xsessions/.

Может основную свою задачу они и выполняют одинаково, но побочные средства у них реализованы совершенно по-разному. Вон, тот же LightDM, позиционируемый как легковесная альтернатива остальным DM, для управления питания использует отнюдь не средства DE, а какие-то собственные костыли.

Lighting ★★★★★
()

Мля, ну нельзя же так пугать людей!

переносят

Какой-то мейнтейнер какого-то там дистра что-то там предложил разрабам systemd, а уже пишут, как о каком-то свершившемся факте.

http://juick.com/alv/1846420

Опа, Дедушка всё ещё в деле. Молоток! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

мнение Алексея Федорчука

Кто это такой и почему его мнение считается бонусом?

Вот и выросло поколение…

AX ★★★★★
()

Версия для Ъ

Да это, однакож, просто неуважение какое-то !

Bad_ptr ★★★★★
()

В могиле место освободилось

Претендент конечно же нашёлся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

deterok> Назови хотя бы три объективные причины, по которым systemd нет места в будущих, основанных на linux, системах?

1. Уничтожение гибкости системы
2. Противоречие принципам UNIX
3. vendor lock-in

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Какой-то бывший геолог, линуксоид по всей видимости, создатель никому ненужных сайтов (типа федориада, сусеана). Что я пропустил?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Стандартный механизм - запуск готового окружения. А запуск сервиса, в котором ты выбираешь окружение - это и есть костыль.

vurdalak ★★★★★
()

ААА!!! Пришло время интегрировать очередной демон в systemd! Демон сам не интегрируется!..

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Какой-то бывший геолог, линуксоид по всей видимости, создатель никому ненужных сайтов (типа федориада, сусеана). Что я пропустил?

Кучу замечательных статей, по которым многие (в т.ч. я) изучали линукс.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Кучу замечательных статей

Я отнюдь не новичок и ни разу не встречал хотя бы одну из них. Можно примеры сей замечательных статей?

neocrust ★★★★★
()

Форматы systemd .unit и xdg .desktop предельно похожи - это заговор!!!

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Стандартный механизм - запуск готового окружения. А запуск сервиса, в котором ты выбираешь окружение - это и есть костыль.

См. архитектуру иксов

То, что сейчас - это не костыль. То, что разработчики systemd предлагают - костыль с прибиванием гвоздями к системе. Вместо использования имеющихся стандартных механизмов зачем-то городят один единственный и почти ни с чем несовместимый способ запуска.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

и тебя, за аватарку...

Заблочь ее адблоком, если не нравится. В среду верну себе прежнюю аватарку.

PS. Вот так всегда: уберешь с аватарки макаку с гос. символикой, а вместо нее поставишь теплое и доброе поздравление с праздником, так сразу закидают пасхальными яйцами :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterok

Пункт 1 - невозможность загружать систему с произвольной схемой разбивки устройства хранения системы.

Пункт 2 - за каким-то фигом сваливание кучи возможностей в одну кучу. systemd - это помойка.

Пункт 3 - попытка завязать на себе имеющиеся среды.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

«то не костыль, это костыль» - это не ответ. Поясни, чем старый вариант лучше нового. Я вижу только, что мне не придется держать в системе *dm.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Старый вариант лучше тем, что позволяет заточить решение как угодно. В случае же нового варианта получается, что никаких DM нет. Завязка граической среды для иксов на франкенштейна - это глупо.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.