LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проброс видеокарты в xen

 , , , vga passthough,


3

8

Я уже долго пытался запихнуть в ксен свою GTX 560 Ti, но нвидия с ксеном просто отвратительно (не)работает, как на dom0 так и вообще. В итоге вчера была куплена обычная дешевая Sapphire Radeon 7750. Запихнул ее в комп, отдал ксену и все отлично. Пока успел сыграть в CoD MW2 и Shogun 2 Total war, в целом все достаточно стабильно работает. Dom0 вместе с DomU/win7 грохнулись всего один раз - при установке каталиста.

конфиг ксена вполне обычный. Как и советуют на вики, нужно поставить gfx_passthrough=0 и приклеить видеокарту и ее HDA к pci-stub или xen-pciback. При этом не работает текстовый режим, т.е. до того, как ОС в DomU загрузит драйвер видеокарта работать не будет.

Помимо видеокарты в ксен был отдан юсб контроллер с мышкой и клавой, а так же звуковая карта, т.к. для тех звуковух, что может эмулировать ксен нет драйверов на x64 win7.

Железо которое было использовано:

GA-990FXA-D3 /w bios f5i
Phenom X6 1090T
Nvidia 560Ti /w nouveau для хоста
Radeon 7750 
ведро 3.3 xen 4.1.2
На днях, пожалуй, верну 7750 и возьму 7850.

Вот так вот, нвидия, которая пишет лучшие драйвера для линукса, оказалась совершенно не нужна для игр на нем...

Скриншот «Индекса производительности шиндошс»



Последнее исправление: Lindows (всего исправлений: 1)

Интересно было бы увидеть тесты производительности. Очень ;)

GoNaX ★★★
()

7ххх серия сильно производительнее 6ххх серии.

Хост кто? И как оно: поиграть нормально можно через xen? Меня очень интересует, ибо хотел бы избавиться от дуалбута на домашнем компе.

ekzotech ★★★★
()

Dom0 сильно медленнее нормального хоста работает? фороникс чота тестил, xen вроде скорость нехило так просаживает

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Чистой семерочки у меня уже очень давно не стояло, ибо все винты в рейде + лвм. «Индекс произвоительности шиндошс» почему то пишет какую-то фигню. Вероятно из за того, что это версия N?

В принципе, можно один из винтов вынуть из рейда и поставить вантуз туда, может быть на днях посмотрю, самому интересно, какой оверхед от использования iommu.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinnni

Через kvm обязательно буду пробовать, т.к. как уже выше сказали, xen слегка тормозит dom0. ибо по сути сам dom0 и есть что-то вроде паравиртуальной vm. Да и хотелось бы на хосте юзать блоб нвидии, т.к. все же в некоторые игры я бы предпочел играть под вайном.

Lindows
() автор топика

> Вот так вот, нвидия, которая пишет лучшие драйвера для линукса, оказалась совершенно не нужна для игр на нем...

Игры-то запускаются в гостевой винде.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Вот так вот, нвидия, которая пишет лучшие драйвера для линукса, оказалась совершенно не нужна для игр на нем...

А виновата, конечно же, карта, а не швабодные драйверы и Xen. И уж точно не производитель мат. платы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Во-первых, тебе нужна плата с нормальным BIOS и поддержкой IOMMU. Во-вторых, тебе нужен процессор с поддержкой IOMMU. В-третьих, тебе нужна вторая видеокарта, ибо проброшенная становится недоступной для хоста.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Можно попробовать прогнать Heaven Benchmark с одинаковыми настройками на хосте и в виртуалке. Если виртуалка работает быстрее, то это победа.

Кстати, не могли бы вы выложить конфиг ксена?

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Вот так вот, нвидия, которая пишет лучшие драйвера для линукса, оказалась совершенно не нужна для игр на нем...

игр на нем...

x64 win7

Жырнота.

Axon ★★★★★
()

Вообще, история учпеха зачётная. Я думал, видеокарту пробросить не выйдет, а оно вот как.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

По поводу третьего печалька. Хотя хотел менять проц, под него и мат.плату и заодно вторую 6970 докупить. Подумаем-с.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ну всеравно для объективности надо ставить винду на хост.. впрочем, можно и поставить каталист на генту для дополнительного сравнения. Думаю вечером сегодня посмотрю.

А в конфиге ничего интересного )

kernel = "hvmloader"
builder='hvm'
memory = 4096
name = "win7"
vcpus=3
pae=1
acpi=1
apic=1
vif = [ 'bridge=xenbr0' ]
disk = [
'file:/mnt/xen-win7,hda,w'
]
xen_platform_pci=1
viridian=1
on_poweroff = 'destroy'
on_reboot   = 'restart'
on_crash    = 'destroy'
device_model = 'qemu-dm'
boot='c'
sdl=0
vnc=1
vncconsole=0
stdvga=1
serial='pty'
gfx_passthru=0
#радеон и его hda + юсб контроллер
pci = ['01:00.0', '01:00.1', '00:12.0']
usbdevice="tablet"

А проблема со звуком частично решена, т.к. монитор подключен через дисплейпорт, то и звук я на его вход отправил через hda на видеокарте, правда теперь придется либо перетыкать колонки, либо соеденить звуковой выход на монике со звуковым входом на материнке +) Ну или попробовать пульс на винду поставить..

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

В случае железа от амд, достаточно только поддержки IOMMU(AMD-Vi) на мат плате, от процессора требуется только аппаратная виртуализация. Когда у интела нужна поддержка IOMMU(VT-d) и на мамке и в проце. Собственно, поэтому я выбирал железо от амд изначально, чтобы немного избавится от заморочек с железками штеуда.

Ну и конечно же нормальный биос - бесценно. Многие производители кладут болт на IVRS таблицу..

У амд поддерживаются все 990 чипсеты и 890FX (по сути, в 990ых стоит тот же i/o mmu что и в 890FX)

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

Тогда задам такой вопрос:

Если проц FX-8150 или 8170 + 2 видеокарты 6970 - аналогичное можно замутить? 1 видеокарта на хост, другая на domU ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да. Как я уже сказал, от проца тут нужна только виртуализация, что есть даже в атлонах, вроде. В данном случае нужно включить в биосе iommu и аппаратную виртуализацию и надеяться, что в биосе есть нормальная IVRS таблица.

А так же, стоит почитать вики ксена. там, в общем то все написано +)

Часть про патчи для нвидии можно не читать +)

Lindows
() автор топика

Поставил вантуз медия фича пак, оказывается без него нельзя оценить «индекс производительности» т.е. в версии N нету медиа плеера.

Скриншот в первом посте.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

В случае железа от амд, достаточно только поддержки IOMMU(AMD-Vi) на мат плате, от процессора требуется только аппаратная виртуализация. Когда у интела нужна поддержка IOMMU(VT-d) и на мамке и в проце.

«Аппаратная виртуализация» - это и есть AMD-Vi, просто и так есть в большинстве процессоров AMD. Равно как и VT-d у Intel(но не у всех десктопных и далеко не у всех мобильных).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

О, пфф, дак нормальный индекс производительности. Там максимум 7,9.

На рабочем сейчас:

проц - 7,3, ОЗУ - 7,3, графика 6,7 и 6,7; хард 7,5. (phenom II x4 655, 4gb ОЗУ, видео 5570 ati).

Т.е. тут немного ниже скорость работы с данными. Фигня, имхо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Неа, AMD-Vi это i/o mmu, а AMD-V это svm, т.е. аппаратная виртуалзиация.

Маркетологи, что поделать...

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да я что-то даже не ожидал такой выскокой оценки в 3д, Heaven уже качается, буду тестить.

А диск медленный, потому что при file:/path/to/image в конфиге ксена линукс запихивает образ диска в loop device. надо бы юзать tap:aio:/path/to/image, думаю будет побыстрее.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

Один фиг не критично. Даже так вполне нормально.

Всё, я загорелся такой идеей. Надо запилить себе такое. Интересно, бф3 пойдёт там?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

7ххх серия сильно производительнее 6ххх серии.

<offtop>
Пока о них говорили, был уверен, что это будет так. Но оказалось, смотря в чём.
карта: GFLOPS (из wikipedia)
5750: 1008 --> 7750: 819.2
5770: 1360 --> 7770: 1280
5850: 2088 --> 7850: 1761.28
Спустя более 2-х лет(!!!) получаем за теже деньги где-то тоже самое.
</offtop>

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

если мне не изменяет память, они после 6 серии изменили маркировку раньше 58 серия была флагманом, а сейчас 79

nexus86
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, должен по идее. Самое главное купить материнскую плату с нормальным биосом.... ну и не покупать нвидию, разумеется.. +)

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

Во, спасибо. Просто хотелось иметь под рукой конфиг, который гарантированно работает и сделан под свежий Xen.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

купить материнскую плату с нормальным биосом.

Конкретные примеры на AM3/AM3+ можно? Желательно с поддержкой crossfire (2 или 4 разъёма pci-e x16). У меня ASUS сейчас, но только 1 слот. Летом всё равно менять буду.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Материнская плата, которую я юзаю указана в первом посте. В принципе, есть большая вероятность что и остальные на 990FX у гигабайта будут работать.

Lindows
() автор топика

В xen 4.2 обещают таки сделать поддержку нвидии. Уже есть истории успеха:

xen & nvidia - всё настолько безнадёжно ?

http://www.davidgis.fr/blog/index.php?2011/12/07/860-xen-42unstable-patches-f...

Пока танцы еще те, правда.

Кстати, на dom0 случайно звуковые драйвера oss не тестировались? А то у меня alsa нормально работает, а с oss всё вроде определяется нормально, а вместо звука только шипение :( Причем глюк есть везде, кроме OpenSuse, скорее всего из-за их патчей на ядро. А Suse 12.1 глючная и вообще не нравится :(

Если не затруднит, то можешь проверить? А то может это у меня железо подглюкивает.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

То, что есть сейчас для нвидии, это лютый ппц, и там даже намека на «поддержку» нету. Чего стоит ручная правка dsdt ... а про истории успеха.. ну я свою 9500 GT с этими патчами где то полгода назад запихнул таки в ксен. Правда можно было только 1 раз запустить какое нибудь d3d/ogl приложение, а после нужно было отправить в ребут не только Domu, но и Dom0 в придачу +) Это уж не говоря о падениях на ровном месте, работе только с виндовс хр и только драйверами 275.13(вроде).

А насчет осс, извини, я и так уже устал от ребутов и кручения unigine heaven, да и осс никогда не пользовался..

И кстати, результаты бенча достаточно интересные +)

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

У меня 4 видео входа на мониторе, так что я просто нажимаю кнопку на передней панели для переключения.

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lindows

А, ну тоже логично, но в целом конечно не дюже кошерно... Но всё же молодчина! Очень интересно прочитать о таких вещах!

DALDON ★★★★★
()

В будущем планируется апгрейд одна из целей которого проброс видеокарты в виртуалку и отказ от дуалбута с виндой. Интересует вопрос почему выбран именно xen а не kvm?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Вообще, для сферического в вакууме сравнения, интересно запустить на шиндошс без всяких прослоек, ну это можно приблизительно и на «хоботе» глянуть, так что давайте уже имеющиеся цифры в студию...

darkzim
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Так, ну вот результаты

http://ompldr.org/vZDh4dQ/bench.pdf

В винде, как и в линуксе был отключен композит. без виртуализации винда была запущена методом dd if=/mnt/win7 of=/dev/sdc. настройки видеокарты дефлотные везде.

В общем, хоть это всеголишь один бенчмарк, но вполне заметно, что если и есть расходы но виртуализацию через iommu, то они в пределах погрешности.

Зато очень хорошо видно, что у амд тормозная реализация опенгл, но, по крайней мере работающая приблизительно одинаково как на линуксе, так и на винде, в то время как у нвидии что Direct3d, что OpenGL работают одинаково.

*строчка /wo iommu приводит результаты тестов на нативной винде но с выключенной опцией IOMMU в биосе, просто решил посмотреть, влияет ли оно само по себе на производительность.

fglrx конечно приятно порадовал своими багами, при разрешении 1280х1024 вместо Heaven'a я наблюдал шахматную доску с зелено-красными квадратами, но всетаки он с 4 попытки нормально запустился.

Так что, теперь вполне можно закупаться видеокартами амд и пихать их в виртуалки с целью погамать в последние YOBA игры +)

Ну, и в будущем, возможно в убунте будет что-то вроде Windows mode, примерно как сейчас Windows xp mode в шиндошс 7... или все оканчательно забьют на 3д под линуксом, ибо можно пускать вантуз в виртуалке..

Такие дела...

Lindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

А kvm уже умеет пробрасывать видюху? Экспериментально оно у них еще года два назад иногда получалось, но воз и ныне там. kvm, кстати, уже давно что-то не развивается. Почивают на лаврах?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Вроде на лоре и слышал в новостях что работает, сам не пользовался и в детали не углублялся, потому и спрашиваю.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Ну отличная новость!

Теперь осталось это дело раскурить и оформить у себя.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.