LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать объектив

 ,


0

1

ТЗ бюджет до 30 тыс хочу умеренный телевик-портретник (детеныша фоткать не обращая его внимание). На Сanon 550D (пока)

Выбор между

Canon EF 70-200 f/4L USM и Tamron SP AF 70-200mm F/2.8 Di LD (IF) Macro Canon EF

В пользу первого L-ка, дешевые фильтры и меньший вес

В пользу 2-го f/2.8 и меньшая дистанция фокусировки

Судя по отзывам у L-ки более шустрый фокус

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)

70-200/2.8 вроде не намного из бюджета вылезает (видел ок.35 кажется). Советую подкопить на него, стекло шикарнейшее

marvin_yorke ★★★
()

Если устроит проверенный БУ в хорошем состоянии, стукнитесь в почту aivanov(злая собака)keldysh(жирная точка)ru - дам координаты человека, который может помочь. Заодно он Вам прочитает лекцию, о том какой объектив для Ваших целей лучше - он в теме.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Это понятно, но его еще найти надо... Будем искать конечно, но Народ с нормальными экземплярами расставаться не сильно спешит

kombrig ★★★
() автор топика

У меня 70-200/4 и 85/1.8; на практике второй использую значительно чаще - он компактный и светосильный. 70-200 таскаю реже обычно ради всякого спорта, живности и т.п.

maxcom ★★★★★
()

Я сейчас вредный совет дам, если никто не возражает

Canon EF 135 f/2L
Voigtlander 90/3.5 Apo-Lanthar

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У нас типовой набор 100-300/4 и 35-105/не помню скока... давеча снимал портреты на семинаре, 300 как раз было. 70-200 помпа тоже есть, но забыл уже когда в посл раз одевали - он хоть и светосильней, но 200 и 300 две большие разницы...

PS довольно забавный недорогой фикс 500/8 зеркально-линзовый samyang для фотоохоты. Правда он без автофокуса и с маленькой глубиной резкости, поэтому с ним бывает оч сложно, но по малоподвижным целям отлично идет. Особенно портреты на улице, он маленький, снимаешь издалека, и народ просто не врубается что его;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я думал у макскома фулфрейм

Я к тому, что фокусное у объективов пишется физическое, от матрицы и тушки никак не зависит. А эффективное фокусное равно фокусному, умноженному на кроп-фактор. Т.е. 85 мм независимо от того, у кого и как они используются, у тебя будут иметь эффективное фокусное в 135 мм (86*1,6)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

не-не, я предпочитаю «пулемет» и нормальный AF полному кадру

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

85/1.8; на практике второй использую значительно чаще

А для чего используешь? У меня 24-105/4L на кропе, не снимаю практически никогда, хотя ширины хочется порой.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

довольно забавный недорогой фикс 500/8

Рубинар дешевле :) По качеству фото, правда, народ спорит, кто лучше, боке лучше у Самьянга (бублики меньше лезут), но зато у него зеркало под стеклом, так что свет дважды стекло проходит, тогда как у Рубинара оно поверх стекла напылено.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

А для чего используешь? У меня 24-105/4L на кропе, не снимаю практически никогда, хотя ширины хочется порой.

У меня два «основных» объектива - 17-40/4 и 85/1.8, т.е. на которые я снимаю чаще всего. 10-22 и 70-200 использую сильно реже, а 50-к валяется без дела (все руки не доходят продать)

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

От тушки зависит то, как ты этими миллиметрами будешь пользоваться

Напомню, что контекст шёл от фразы «85 1.8 это для моего кропа вполне эквивалентно 50 f/1,8»

Впрочем, кажется понял, что она произошла от мысли «85 на ФФ — это примерно как 50 на кропе» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я думал у макскома фулфрейм и 85 1.8 На кропе полтинник даст ЭФР 80 что согласись рояля не играет

kombrig ★★★
() автор топика

Ещё что хотел добавить - нынешние матрицы вполне себе позволяют задрать чувствительность там, где раньше без сверхсветосильных стёкол было никуда. То есть, если есть выбор между родной элькой потемнее, и инородным светлым тамроном, то светосила не является главным козырем.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У меня два «основных» объектива - 17-40/4 и 85/1.8

А у меня как-то сложилось в основном использование Tamron 17-50/2.8 (самый ходовой) и Canon 55-250/4-5.6 IS (самый любимый) :)

Народный 50/1.8 всё на полке лежит, постановочной съёмкой не занимаюсь, так что никак применения последнее время не нахожу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

На счёт новых объективов думаю не торопясь весьма так, поскольку есть мысль на фуллфрейм переходить всё-таки, к осени-нг на 5дм3. Хотя хочется несколько более попсового фуллфрема, чтобы поворотный экранчик ещё был и хрен с ней, weather sealing.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

50-мм? Я им несколько лет увлекался и только на него и снимал (вернее сначала на 50 f/1.8, а потом на f/1.4). Но после покупки 85-мм его в руки почти не беру

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

нынешние матрицы вполне себе позволяют задрать чувствительность там, где раньше без сверхсветосильных стёкол было никуда

А всё равно мало. Новые возможности порождают новые запросы :)

...

Ну и реально чувствительность всё равно растёт мало, в основном шумодавы улучшают. А ДД на высоких ISO по-прежнему неизбежно падает в сравнении с низкими.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Портреты — это 85/1.8, хотя для совсем мелких детей в роддоме и 50/1.8 ничо. Я уже не первый год про 85/1.8 думаю, но смущает меня мой универсальный 24-105, не хочет сниматься с камеры ;)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Я им несколько лет увлекался и только на него и снимал (вернее сначала на 50 f/1.8, а потом на f/1.4).

Почти аналогично :)

Но после покупки 85-мм его в руки почти не беру

А вот 85 так и не купил ещё, хотя давно подумываю. Я на 50/1.8 снимать почти перестал, когда 55-250 распробовал :) И совсем почти перестал, когда 17-50/2.8 купил.

Теперь полтинник только для портретов дома (а это у меня бывает очень редко) или когда реально нужна предельная светосила, когда f/2.8 не хватает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Растет растет

Растёт, конечно. Но плохо ;)

Безусловно, мой 550D на ISO3200 снимает лучше, чем мой же 20D на ISO800, но уже много лет идеальная съёмка вс

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ещё что хотел добавить - нынешние матрицы вполне себе позволяют задрать чувствительность там, где раньше без сверхсветосильных стёкол было никуда.

Да при чём тут чувствительность? Ерунда всё. У меня в качестве семейной «видеокамеры» сейчас Sony NEX 5N с китовым объективом. ISO 1600 вполне себе ничего, но блин низкая светосила китового убивает картинку, совершенно не сравнить с тем, что я снимал на 50/1.8.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

(Тьфу, надо же так кнопкой промахнутся, что отправил сообщение... :D)

.. но уже много лет идеальная съёмка на кропе всё равно где-то на уровне ISO400 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Рубинар дешевле :) По качеству фото, правда, народ спорит, кто лучше, боке лучше у Самьянга (бублики меньше лезут)

У саманга тоже бублики знатные. Я вообще брал в расчете на горы, птичек и зверушек (легкий, дешевый, дальнобойный), но пока в недоумении - у меня нихрена не выходит ловить быстрые цели, уж больно глубина резксоти маленькая. М.б. тренироваться надо...

Была у меня мысля взять саманговсгий мегателевик 1300-800, присобачить к нему моторчик и как то опрашивать датчик фокусировки... но пока это мечты-мечты;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

300D это жуть, я был счастлив когда продал его :-)

Прекрасно тебе понимаю. Но вот не было как-то сильного желания именно тушку менять, предпочитал объективы. Когда появился 5дм2, долго думал на него перейти, но смутил автофокус от 20д ;) Сейчас таки появился 5дм3, но теперь меня смущает отсутствие поворотного экранчика в нём... ;)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Для портретов 1.8 против 2.8 сильно лучше

Угу. Но я же сказал, что портретов почти не снимаю. Дочку дома фиг позировать заставишь. А на улице портреты с 55-250 уже лучше выходят. И снимать можно с большей дистанции, меньше отвлекаешь ребёнка :)

https://picasaweb.google.com/lh/photo/ui9uQzirRvg5IFITeQAbx9MTjNZETYmyPJy0lii...

Кстати, к вопросу о том, зачем нужна светосила. f/6.3 заставляет ставить ISO аж 2500, так что и ДД сразу никакой, и шумы лезут… Так что тут 85/1,8 вполне к месту будет. Хотя придётся подходить гораздо ближе :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вообще, возвращаясь к изначальному вопросу, считаю, что телеобъективы без IS — деньги на ветер.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

но пока в недоумении - у меня нихрена не выходит ловить быстрые цели

А тушка какая? Если Magic Lanter поддерживает, можно попробовать использовать автоспуск на фокусе. Правда, когда объект быстро несётся к тебе или от тебя не помогает, за время подъёма зеркала и взведения затвора уже успевает из ГРИП выйти, но при просто поимке фокуса, по относительно неподвижному объекту может быть полезно. Крутишь фокус руками, как словился — БАЦ. Главное — крутить не торопливо, чтобы за время срабатывания, опять же, из фокуса не уйти :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

телеобъективы без IS — деньги на ветер

В общем случае — да. Но бывают и частные :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сanon 5D2. Спасибо, хорошая мысль, надо покопаться в настройках.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Sony NEX 5N с китовым объективом. ISO 1600 вполне себе ничего, но блин низкая светосила китового убивает картинку

Так там дело не в светосиле, а в объективе. Упомянутый фойхт f/3.5 - прямо скажем, не самый светосильный портретник, однако на картинку никто не жалуется.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.