LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мерзкий хабр][почему ещё нет на ЛОРе?] Линус Торвальдс о бинарной совместимости


0

2

На хабре недавно опубликовали перевод письма Линуса из LKML. Думаю, тут много заинтересованных.
Для Ъ:

    >>Сохранение совместимости достаточно простое дело, так что оно
    >>стоит того, но поддержка 30+ лет обратной совместимости...

    Стоять.

    Дело *не* в какой-то произвольно взятой «30-летней обратной совместимости».

    Дело в том, что твой патч ЛОМАЕТ СУЩЕСТВУЮЩИЕ БИНАРНИКИ.

    Так что хватит уже пороть чушь! Показали, что патч негодный, перестань сочинять отговорки и нести околесицу.

    Конец истории. Бинарная совместимость важнее, чем *любой* из твоих патчей. Если ты продолжишь приводить аргументы или сочинять отговорки, я попрошу людей, чтобы они полностью игнорировали твои патчи.


    В самом деле. Бинарная совместимость *настолько* важна, что я не хочу иметь дела с разработчиками ядра, которые не понимают этой важности. Если ты продолжишь пренебрегать ею, то лишь покажешь свою ненадёжность. Не делай этого.

    Чёрт возьми, я продолжаю удивляться *идиотам* вокруг, которые не понимают, что бинарная совместимость — один из главных приоритетов. *Единственная* причина существования ядра ОС — обслуживать пространство пользователя. Ядро не имеет смысла само по себе. Ломать существующие бинарники — и потом не понимать, насколько ужасно плохо он поступил, — это просто *худший* проступок, который может сделать любой разработчик ядра.

    Потому что это показывает их непонимание, в чём весь *смысл* ядра как такового. Мы здесь не мастурбируем с каким-то научным проектом. И никогда этого не делали. Даже когда Linux был молодым, общей и единственной целью было создание *удобной* системы. Вот почему сейчас это не какое-то сумасшедшее накачанное стероидами микроядро или любая другая бредовая вещь.

    В самом деле.
                            Линус

★★★★★

Линус в роли КО. Смотрите на мониторах страны. Опять.

OldWiseCat ★★
()

потому что не первый раз он эти микроядра и совместимость обсасывает

bioreactor ★★★★★
()

С кем, когда, о чём? Очень информативно, да

darkshvein ☆☆
()

почему ещё нет на ЛОРе?

Многие говорят, что ЛОР катится или уже скатился. Вот он ключевой показатель, ящитаю: ЛОР утратил оперативность.

fenris ★★★★★
()

Чёрт возьми, я продолжаю удивляться *идиотам* вокруг

Всё правильно сказал

skam
()

Дело в том, что твой патч ЛОМАЕТ СУЩЕСТВУЮЩИЕ БИНАРНИКИ.
Бинарная совместимость важнее, чем *любой* из твоих патчей
Бинарная совместимость *настолько* важна, что я не хочу иметь дела с разработчиками ядра

Лол, у него отваливаются проприетарные видердрайвера раз в несколько минорных версий, и он молчит. А тут чуть-чуть не покусал за нарушение бинарной совместимости 30+ летней давности.

fang
()
Ответ на: почему ещё нет на ЛОРе? от fenris

А может ЛОР скатился потому, что лично я тащу сюда всякое говно с хабра?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Опять чё-то там вбросил, чтобы не забывали и обратно в панцирь. Модераторов на него нет. Удалять такой бред с -20 скора.

Bad_ptr ★★★★★
()

Вот почему сейчас это не какое-то сумасшедшее накачанное стероидами микроядро

Не упустил возможности куснуть :-D

fang
()

Любит он про мастурбацию говорить

amomymous ★★★
()

Тю, я думал что то о тестируемом дистрибутиве, думал на дебиан наезд совершается. Согласен с Bad_ptr #7519430

dartvedroid
()
Ответ на: почему ещё нет на ЛОРе? от fenris

ЛОР-то скатился, но это все равно не тянет на новость. Ну покапитанил Линус, ну вбросил малость. Подумаешь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Что-то он на Путина походит...

Линуса в президенты?

fang
()

Дело в том, что твой патч ЛОМАЕТ СУЩЕСТВУЮЩИЕ БИНАРНИКИ.

Линус своими бинаропроблемами смешит гентушников. Тормозить прогресс ради удобства леммингов, которые не могут себе сами бинари собрать - это не есть хорошо.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

да-да, тоже обратил внимание. Должен заметить он(Линус) мне всё больше и не нравиться как человек. Его высокомерие, похоже, не знает границ.

hope13 ★★★
()

Откуда столько драмы то. Разве нельзя реализовать это как еще одну архитектуру без легаси-говна - со временем и софт начнет ее поддерживать и версии бинарных дистров появятся, существуют же x86 с x86_64 одновременно и ничего.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Его высокомерие, похоже, не знает границ.

Я бы не сказал что это высокомерие. Скорее характерная особенность, к которой все давно привыкли, да и в рассылке разработчиков ядра видимо такая непринуждённая обстановка, что хорошо.

firestarter ★★★☆
()

А че патч-то делает ради которого все заломать хотят? Я хоть и гентушник, но делать emerge -ev world на каждую фигню - никакого терпения не хватит.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я хоть и гентушник, но делать emerge -ev world на каждую фигню - никакого терпения не хватит.

Не заметно. На каждую фигню обычно revdep-rebuild делают.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: Stable API Nonsense от madcore

Stable API Nonsense

Ты путаешь внутриядерные апи и юзерспейсные.

Manhunt ★★★★★
()

Не читайте за обедом советских газет.

Для читавших оригинал ясно, что перевод - говно, и Линус - прав.

slapin ★★★★★
()

Это тот самый Линус, который истерил, когда в glibc поменяли один undefined behaviour на другой, потому что «бинарная совместимость с глючно написанной проприетарщиной»?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Его высокомерие, похоже, не знает границ.

Я бы не сказал что это высокомерие

Это обычное начальственное хамство.

в рассылке разработчиков ядра видимо такая непринуждённая обстановка, что хорошо.

Вот если бы ему непринужденно ответили «дрочи себе молча, придурок» - тогда может быть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

дрочи себе молча, придурок

Сейчас задумался о том, как бы ненавязчиво донести такую мысль до начальства, но при этом не пострадать от произведенного ей эффекта.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Патч связан с подсчетом количества ссылок на директорию. Я не нашел оригинальное сообщение, на которое он отвечал, а без этого сложно понять что предлагали.

goose
()

Все правильно сказал.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Зато как минимум один раз прямо выскажешь всё, что думаешь :) (но не старайся нагрубить, если таки решишься).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Т.е. начальство нормально разговаривать не может вообще в принципе? Как бы намекает, да. Мне жаль тех, кто с тобой работает :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про начальство - я образно, если конкретно - то дело касается некоторых не особо разумных преподов, которым я ничего высказывать не буду, ибо не хочу в середине учебы отправиться родину защищать. :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, как бы да, должно. Это даже не ЧСВ, а обыкновенный вой на луну о том, как его достали идиоты, коих не мало.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Ну, как бы да, должно.
Вот пока люди так думают, хорошо жить они не будут.

Deleted
()

почему ещё нет на ЛОРе

Потому что высеры Тролльвальдса уже давно всем надоели.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

начальство нормально разговаривать не может вообще в принципе?

Ты письмо то читал? :) Если человек не понимает с 80го раза, ты тоже сможешь сохранить терпение и спокойствие? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

открытые оскорбления и угрозы это непринуждённая обстановка? Ну извините!

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.