LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь после программирования


1

5

Что пишущий народ делает или планирует делать, когда постигнет дзен? Постижение дзена требует непрерывного самосовершенствования, но с какого-то момента дальше на поприще программизма развиваться не получается, ибо освоены все или почти все стоящие вещи. Очевидно, что если человеку в постижении дзена важен процесс, а не результат, то по завершению процесса становится грустно. «Дзен недостижим» - не вариант, ибо он в приближении весьма достижим.

Я могу придумать такие варианты:

1. Свалить в науку компьютер сайнс, выводить моноиды в категории эндофункторов.
2. Деградировать в менеджера.
3. Сидеть, клепать в скуке то, что дают, бухая с тоски по вечерам.
4. Свалить в другую отрасль, где можно применять навыки программирования (инженерные или медицинские расчёты, например).
5. Свалить в совершенно другую область, где программирование нафиг не нужно.
6. Раз такой умный, то замути стартап, сорви бабла. Или, если идея хреновая, промотай всё до копейки и живи под мостом.
7. ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Igron

Известно почему. Распилы&откаты. Заносишь 40% обратно наличкой и можешь писать сайт хоть за мильярд рублев.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Известно почему. Распилы&откаты. Заносишь 40% обратно наличкой и можешь писать сайт хоть за мильярд рублев.

Лично сталкивался или веришь веяниям моды?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это тоже вид эскапизма от реальности.

Наука она вся такая.

Что значит «деградировать»? Управлять людьми тоже может быть интересно.

Не оправдывайся :) Программист пока может сам писать, чужие сопли подтирать не захочет.

Не клепай. Кто мешает?

Я просто к тому, что радости и дикого энтузиазма больше нет. Раньше приходил домой с работы и пахал до отбоя, плюс все выходные, такой энтузиазм пёр. Сейчас работа гораздо разнообразнее и интереснее, но дома не работаю, и бухчу, когда овертайм надо остаться.

Можно подумать, что ради денег мы живём и ничего больше не интересует.

Стартапы ради поднятия денег делают. Если деньги неважны, то можно работать над идеей бесплатно, а потом выложить результат на всеобщее обозрение и использование.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Раньше приходил домой с работы и пахал до отбоя, плюс все выходные, такой энтузиазм пёр. Сейчас работа гораздо разнообразнее и интереснее, но дома не работаю, и бухчу, когда овертайм надо остаться.

а, ну тут диагноз можно поставить «по фотокарточке» - раньше «энтузизм пёр», а теперь стар пёр :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Как ты это определяешь?

Ну я как бы общался с людьми из потока на подоконниках перед парами и на перекурах.

Те, кто много работал во время вуза, сейчас в основном совладельцы всяческих ООО.

У нас чьи родители имели ООО те студни и тоже заимели. И никак иначе.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

У нас чьи родители имели ООО те студни и тоже заимели. И никак иначе.

«Никак иначе»? Открыть контору дело одной-двух зарплат и небольшого количества смекалки.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

«Никак иначе»?

Никак нет.

Открыть контору дело одной-двух зарплат и небольшого количества смекалки.

Хм... и чем же та контора будет заниматься, при таком финансовом вложении?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Хм... и чем же та контора будет заниматься, при таком финансовом вложении?

Как обычно, начинать с мелких заказов и обслуживания пары юрлиц, постепенно переходя к более денежным сделкам.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Москва? Вряд ли у нас найдется рынок под такое дело.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Открыть контору дело одной-двух зарплат и небольшого количества смекалки.

возможно вы отстали от жизни или находитесь в какой-то другой стране, в этой стране контору можно открыть за 1000 руб

//ну и я не исключаю, конечно, что у вас небольшая з/п

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

возможно вы отстали от жизни или находитесь в какой-то другой стране, в этой стране контору можно открыть за 1000 руб

Я имею в виду, какие-нибудь вложения все равно потребуются, купить сервак или оборудование, офис снять хотя бы на пару месяцев, если требуется и т.п.

Igron ★★★★★
()
19 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от suslik

Однако, если не появилось ничего нового, то почему программирование не стоит на уровне 2002 года?

Потому что оно стоит на уровне 80-х, если не более раньших.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

высокооплачиваемых вакансий сисадминов, как и всех прочих, на сайтах по поиску работы нет - все только по рекомендации.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ну и это, учиться это конечно интересно и понятно что когда этот этап по большей части пройден, то случается некий моральный застой. однако создавать новое намного интересней! уверен, что у тебя есть пара идей новых инструментов разработки, к примеру, ведь не все в лиспе идеально =)

пользуясь случаем, снимаю шляпу - ты лиспотролль 85-левела. ты в своем топике ни разу не упомянул лисп, и тем не менее все как-то развели по привычке лиспосрач.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

высокооплачиваемых вакансий сисадминов, как и всех прочих, на сайтах по поиску работы нет - все только по рекомендации.

http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?text=&professionalAreaId=1...

Жду такого же перечня с желающими платить по 100тыр лиспокодерам. В России.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

я понимаю под ней высокую зарплату, а не 3.5к. 3.5к каждый жабобыдлокодер имеет. за лисперов я ничего не говорил - только опровергал тезис о высокой зарплата на сайтах по поиску работы. ТС однозначно имеет больше, нормальные админы - тоже.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.