LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь после программирования


1

5

Что пишущий народ делает или планирует делать, когда постигнет дзен? Постижение дзена требует непрерывного самосовершенствования, но с какого-то момента дальше на поприще программизма развиваться не получается, ибо освоены все или почти все стоящие вещи. Очевидно, что если человеку в постижении дзена важен процесс, а не результат, то по завершению процесса становится грустно. «Дзен недостижим» - не вариант, ибо он в приближении весьма достижим.

Я могу придумать такие варианты:

1. Свалить в науку компьютер сайнс, выводить моноиды в категории эндофункторов.
2. Деградировать в менеджера.
3. Сидеть, клепать в скуке то, что дают, бухая с тоски по вечерам.
4. Свалить в другую отрасль, где можно применять навыки программирования (инженерные или медицинские расчёты, например).
5. Свалить в совершенно другую область, где программирование нафиг не нужно.
6. Раз такой умный, то замути стартап, сорви бабла. Или, если идея хреновая, промотай всё до копейки и живи под мостом.
7. ?

★★★★★

Перейти к более высокому уровню абстракций? Я про системного архитектора.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Лиспы давно умеют на ходу компилировать.

Лиспы слабо связаны с собственно программированием, академическая маргинальщина :) Речь о тех инструментах, которые доступны основной массе разработчиков, и которые способны существенно изменить ладшафт. Вещи типа doom-на-js раньше были совершенно немыслимы; это новый уровень качества для мейнстрим динамических языков, новые ниши.

UI стараюсь избегать (не нравится), не мог бы ты привести кардинальные нововведения в этих штуковинах?

Декларативное описание полновесного UI, декларативное описание анимации. Для мейнстрим UI - это новый уровень качества.

Я про программирование, как самостоятельную дисциплину. Люди хаскели ведь учат не для того, чтобы какие-нибудь расчёты на жёсткость проще делать было.

Программирование ради программирования - это сферический конь в вакууме. Бессмысленный и бесполезный.

Manhunt ★★★★★
()

Уйти в архитекторы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

посмотрю

Там видео на главной страничке, must see.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

UI стараюсь избегать (не нравится)

А можешь развернуто описать, почему не нравится?

Manhunt ★★★★★
()

не имеет значения в принципе то, чем ты будешь заниматься, постигая дзен
будь то прикладной прграммизм, системный программизм или вообще не-программизм
это все внешняя обертка, антураж, за которым скрыта внутрення работа
человек, вставший на путь дзен, должен понять вторичность внешних форм, в которых существует

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вещи типа doom-на-js раньше были совершенно немыслимы; это новый уровень качества для мейнстрим динамических языков, новые ниши.

...и хороший пример того, как индустрия героически сражается со своей собственной глупостью :)

tailgunner ★★★★★
()

Уныния-пост

8. просто бухать и слушать dsbm

// 27лвл безработный быдлокодер, пускающий слюни на вакансии джуниоров, но сомневающийся, что его даже туда возьмут *sob sob*

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а теория была почти не проработана

Она и сейчас абсолютно не проработана, несмотря на то что они довольно широко используются на практике.

fang
()
Ответ на: комментарий от mv

А что принципиально нового вообще появилось за последние 10 лет? А за последние 100 лет? А за последние 10 тысяч лет?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Декларативное описание полновесного UI, декларативное описание анимации. Для мейнстрим UI - это новый уровень качества.

А можно на примерах проиллюстрировать преимущества QML над обычными QWidget-ами? А то про это на каждом шагу говорят, а лично я когда пробовал, то заметил только один + (можно запрограммировать логику на JS), при этом минус - нужен небольшой изврат, чтобы привязать сигнал QML к слоту C++.

Deleted
()

гипотетически уехать в другую страну где просветленному и познавшему дзен платят $100-200/hr. и консультировать извлекая лулзы и прибыль

Karapuz ★★★★★
()

5. Заводы стоят!

//fixed

Uter
()

«Дзен недостижим» - не вариант, ибо он в приближении весьма достижим.

Не верю.(с) Твоих собственных сил не хватит даже на допилку нескольких сложных линуксовых проектов. Тяжёлое бревно кажется лёгким до тех пор пока на него медитируешь, а когда попробуешь поднять, сможешь примерить свой дзен на реал.

Napilnik ★★★★★
()

7. Начинай крастовать в гараже со старой потёртой гитарой.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Оптимизация алгоритмов нужна всем. Но тут нужен скорее сильный прикладной математик нежели программист.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

С некоторого момента начинаешь понимать, что всё новое - это перевелосипеженное старое.

Так это проблема в основном программирования, что лишь показывает гниль системы. В науке такого нет, там другие проблемы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 90-х они не применялись почти

Да ну. А Plan9 в какие годы писали напомнить? Ну на десктопе smp даже был мало распространен, да. Но с другой стороны скажем инжекторные двигатели на самолеты немцы еще в 30е а до массового рынка они дошли только в 80-90е.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

скорее всего 3, только вместо/вместе бухания по вечерам 1 или ещё какие хобби

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну как минимум принцип относительности и неопозитивизм =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну а за последние 10 лет были например открыты экзопланеты, перавая в 1995м, сейчас их тысячи. И современная теория формирования планет поставлена под удар так как найдены и «горячие юпитеры» и массивные планеты на эллиптических орбитах. Вообще стало ясно что бильярд в звездных системах довольно распространенная штука и возможно число блуждающих планет, не привязанных к звездным системам, больше числа звезд в галактике.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

это проблема в основном программирования, что лишь показывает гниль системы. В науке такого нет

А вот и динасек со своим баттхертом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну а за последние 10 лет были например открыты

< mv-style mode=«on»>

Что в этом принципиально нового? Вон венеру еще в 17-том веке открыли.

</mv-style mode=«off»>

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Принципиально новое то что нынешняя гипотеза формирования звездных систем из пылевого облака поставлена под сомнение. Между прочим, самый большой прорыв в астрономии со времен Кеплера и Хаббла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

самый большой прорыв в астрономии со времен Кеплера и Хаббла.

со времен Кеплера и Хаббла.

Ио́ганн Ке́плер (нем. Johannes Kepler; 27 декабря 1571 года, Вайль-дер-Штадт — 15 ноября 1630 года, Регенсбург)

Э́двин Па́уэлл Хаббл (англ. Edwin Powell Hubble, 20 ноября 1889, Маршфилд, штат Миссури — 28 сентября 1953, Сан-Марино, штат Калифорния)

facepalm.mkv

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может, я историю астрономии слабо знаю.

> С неуважением

Ты просто неосилил сарказм.

provaton ★★★★★
()

Программизм это просто инструмент. Инструмент для решения определенного класса задач. Иногда интересно сляпать сайтик, иногда хочется отреверсить чего-то, в других случаях хочется проклять индусов и все переписать самому, а еще интересно драйверочек подправить или же в платку чего-то зашить... а еще можно МК попрограмить для получения профита.... Да блин, столько всего интересного... вот бы часов 100 в сутках было :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так Хаббл в довоенное время творил

Епт. Ты хоть понимаешь, что между Кеплером и Хабблом - 300 лет, и фраза «со времен Кеплера и Хаббла» - это эпик фейспалм и роспись в некомпетентности?

tailgunner ★★★★★
()

это у вас, батенька, «семилетний зуд» настал :)

ну что, я бы такое решал просто - из программистов в инженеры, или в учёные, тяжко будет и денег, вероятно, поменьше, но зато интересно

PS никогда не понимал чисто программистов

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suslik

Когда у тебя нет сил двигаться дальше, ты почему-то начинаешь считать, что ты достиг предела совершенства

:))) гыгыгы

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это лишь говорит о том что ты не понял аллегорию. За 50 лет с 1900 по 1950 человечество узнало больше чем за предыдущие 300. И вертикаль экспоненты приходится на 2030-2050е годы, если конечно в новое средневековье не скатится.

Ну а погромисты вместо того чтоб насладится зрелищем перехода человечества на новую ступень и принять в этом переходе актвиное участие, продолжают посасывать свои фреймворки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

С некоторого момента начинаешь понимать, что всё новое - это перевелосипеженное старое.

это называется «замануха», когда ты на все вещи глядишь со старой «колокольни», между тем новое качество рождается имено тогда, когда ты можешь переосмыслить старые, хорошо известные (казалось бы) вещи, взглянуть на них друими глазами

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это лишь говорит о том что ты не понял аллегорию.

Это говорит только о твоем невежестве.

продолжают посасывать свои фреймворки.

Баттхерт такой баттхерт.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Учи русский язык. Времена - множественное число. Было отдельно время Кеплера и время Хаббла. Ну а вообще это была отсылка на космические телескопы. Но твой межушный ганглий нифига не понял.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Было отдельно время Кеплера и время Хаббла. Ну а вообще это была отсылка на космические телескопы.

Вот что у тебя хорошо получается, так это изворачиваться.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не считай себя умнее других. Никаких признаков наличия интеллекта (а умение изворачиваться тоже показатель ума) ты не проявил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Главное, заниматься тем, что нравится и стремиться к тому, чего хочется.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно на примерах проиллюстрировать преимущества QML над обычными QWidget-ами? А то про это на каждом шагу говорят, а лично я когда пробовал, то заметил только один + (можно запрограммировать логику на JS), при этом минус - нужен небольшой изврат, чтобы привязать сигнал QML к слоту C++.

Не могу :) Я практически не сталкивался с QWidget-ами, а с QML знаком только по таториалам. Там действительно декларативное программирование: описываются виджеты и постулируются определенные связи между ними, а последовательность действий, потребная для реализации описанного, формируется без участия программиста. Вполне возможно, что то же самое можно сделать обычными QWidget-ами. В контексте топика важен лишь тот факт, что ничего подобного 10 лет назад не было, и что это прорыв.

Manhunt ★★★★★
()

Постижению дзена все же предела нет, просто кривая растет все меньше.

Чем больше я старею тем больше меня привлекает преподавательская деятельность. Правда если бы студенты не были теми неандертальцами что населяют сегодня ВУЗы.

urxvt ★★★★★
()

Работать и гребсти бабло. А бабло с минимальными усилиями трансформируется под что угодно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Чем больше я старею тем больше меня привлекает преподавательская деятельность. Правда если бы студенты не были теми неандертальцами что населяют сегодня ВУЗы.

Классическое деление на ноль. Студенты изначально должны быть умнее преподавателя, ага. Накой тогда он нужен вообще?

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.