LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4 причины, почему мне нравится играть в ubuntu, a не в windows


0

2

Речь туточки про вайн.
1. Удобный полноэкранный режим. Он ⤦⬋
1.1 Быстрый. экран игры возвращается в несколько раз быстрее(почти мгновенно), чем в shin
1.2 Гибкий. Я могу запустить цивилизацию5/скайрим и открыть перед ней любое окно: игра продолжит работать, не фризясь, не сворачиваясь, в полной видимости.
2. Быстродействие. Благодаря действительно быстрой файловой подсистеме ядра(like ext4) игры и локации загружаются быстрее, на 30-60%. чем в shindous!
3. Защита от вирусов. Все потенциальные козявки тусуются в ~.wine, не затрагивая ваши данные и ОС.
4. Игры самой абанту(из пакетов в синаптике) не требуют перезагрузку, не лезут в системную часть, не изменяют библиотеки.

Разумеется, сама графическая подсистема пока что медленнее чем нативная директэкс, но это только пока ☺

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 2)

На чем основаны сравнения?

namezys ★★★★
()

Что за бред? dx11 в wine не пашет, следовательно, все современные игрушки не идут. Реально запустить и играть только в игры 2009-ого года, да и то... То одно отвалится, то другое.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Выходит, тебя не смущает отсутствие HDR, динамического освещения, теней и всего такого прочего, что зависит от DirectX?

локации загружаются быстрее, на 30-60%. чем в shindous!

ФС тут не при чём, это всё отсутствие львиной доли графических возможностей(заглушки на месте вызовов DX).

Lighting ★★★★★
()

отключить звук в отдельном приложении, если надо переключиться на, например видеоплеер, не выходя из игры.

В Шindows 7 такое есть.

4. Защита от вирусов. Все потенциальные козявки тусуются в ~.wine, не затрагивая ваши данные и ОС.

Если у тебя монтируется (по дефолту) / в вайне, то твои данные могут запросто сожрать.

Deleted
()

1. Потому что ты мазохист.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

все современные игрушки не идут

А теперь открой Wine AppDB и удивись. Сильно удивись, ибо новые игры там со статусом «Gold».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Если судить по AppDB, то он не во всех играх. Впрочем, может, это ATIпроблемы, о которых мейнтейнеры умолчали.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя монтируется (по дефолту) / в вайне, то твои данные могут запросто сожрать

это к «зачем нужен selinux на десктопе»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну, я например, не фанат игр подобного жанра. Меня например интересуют Dirt2(3), NFS Run, GTR2, rFactor - ни одна не идёт. И да, для скайрима нужен виндовый dx10, если верить AppDB.

В общем, иногда запускаю quakelive из-под браузера, Need For Live пишут, что идёт под wine замечательно (в т.ч. руль с feed-back), но пока без руля не пытаюсь играть.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Все правильно сказал, только пункт 2 (загрузка быстрее венды) проявляется только в некоторых играх.

По пункту 4: а что, wine-шные от тебя уже требуют перезагрузку, что-то изменяют, лезут в системную часть?

Deleted
()

LOL

Кто, и где, съедает место на диске?
Вернее, кто, почти выяснил. Скорее всего цивилизация 5. Но куда, в какой файл?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Глупости, шиндошс идеальна для игр.

Плюсую, ибо больше ни для чего не годится. (ну, ещё пару страничек в офисе набрать)

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня есть тени, HDR, динамическое освещение и все прочее, что зависит от DirectX. ЧЯДНТ?

ФС тут не при чём, это всё отсутствие львиной доли графических возможностей(заглушки на месте вызовов DX).

Даже в OpenGL-играх? o_O

Deleted
()

4 причины, почему мне не нравится играть

Было бы полезнее.

Solace ★★
()

1. Удобный полноэкранный режим. Он ⤦⬋

В иксах? Не верю.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

rFactor отлично работает, в GTR2 проблема исключительно в системе защите. Но ведь ничто не мешает тебе запускать эти игры в виртуалке?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, для скайрима нужен виндовый dx10, если верить AppDB.

Не нужен. Точнее, только кусочек.

На винде я даже не думал что именно там нужно, а в вайне значит нужно еще дллки искать?

MrHouse
()

Речь туточки про вайн.

Я уж подумал про ОС. При определенном подходе линукс лучшая убивалка свободного времени.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DX11 почти не нужен (если кому нужен - линукс не для вас, use Game OS).

Ну, такое дело, dirtecX в галиуме пилят. Глядишь через 3-5 лет можно будет на линуксе вин.игры запускать без потери скорости и качества.

P.S. не могу понять почему OpenGL совсем не пользуется спросом у игростроителей. Прикладной, расчётный софт где надо данные визуализировать - пожалуйста, кругом OpenGL, а в играх нет.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Тебе таки пора худеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

winetricks is a helper script to download and install various redistributable runtime libraries needed to run some programs in Wine. These may include replacements for components of Wine using closed source libraries.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глупости, шиндошс идеальна для игр.

Потому, что больше ни для чего не пригодна?

Логика где?

MrHouse
()

1. Удобный полноэкранный режим

Если не считать того, что нативные игры из фулскрина не сворачиваются.

игра продолжит работать, не фризясь, не сворачиваясь, в полной видимости

Не всегда. Частенько бывает, что игра не дает ничего отобразить поверх себя.

2. Быстродействие. Благодаря действительно быстрой файловой подсистеме ядра(like ext4) игры и локации загружаются быстрее, на 30-60%. чем в shindous!

Зато графон тормозит и поддерживается не полностью.

3. Защита от вирусов. Все потенциальные козявки тусуются в ~.wine, не затрагивая ваши данные и ОС.

У вайна есть доступ к хомяку вообще-то.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть тени, HDR, динамическое освещение и все прочее, что зависит от DirectX.

Это далеко не во всех играх.

Даже в OpenGL-играх?

И много ты таких игр знаешь? Я только про WoW слышал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ну, такое дело, dirtecX в галиуме пилят. Глядишь через 3-5 лет можно будет на линуксе вин.игры запускать без потери скорости и качества.

Если запилят, линукс начнет уделывать винду еще и по DirectX? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

rFactor отлично работает

у меня не взлетело...

Но ведь ничто не мешает тебе запускать эти игры в виртуалке?

Совесть мешает снижать производительность своего железа в 5,5 раз5,5 раз

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Если не считать того, что нативные игры из фулскрина не сворачиваются.

Так их тоже в отдельных иксах пускать.

У вайна есть доступ к хомяку вообще-то.

При прямых руках - нет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я уж подумал про ОС

Тоже сначала прочитал «играть в убунту» именно в этом смысле (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

winetricks же.

И? Там куча галочек, мне что все устанавливать?

//Я понимаю, сейчас начнешь объяснять, что можно узнать куда ставить галочки, а куда нет. Но сначала перечитай пост на который ответил.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ну, такое дело, dirtecX в галиуме пилят. Глядишь через 3-5 лет можно будет на линуксе вин.игры запускать без потери скорости и качества.

А теперь внимательно посмотри, поддержку чего именно там добавляют.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.