LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как реализован aero?


0

4

Всем привет. Я, бывает, играю в ритм-геймы, такие как stepmania(нативно) и osu!(wine). Для игр раньше использовал windows 7, сейчас же, уже, наверное, года 2 с половиной, играю под линуксом. Не срача ради, но мне интересно, как так реализовали aero, что игры при включенном композитинге не тормозят, не замедляются, отзывчивости не теряют, притом еще и vsync делают? Или же под линуксом тоже все нормально было бы, если бы не драйверы и не иксы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

>> У тебя просто не nvidia.

Наблюдал то же самое с nvidia 6100 (это low-end, но на 2 порядка круче, чем GeForce 2) на том же osu!. Под вендой опять же было всё нормально. Ещё необоснованные наезды будут?

У меня наезды? На винду что ли?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Могу заснять на видеокамеру спокойно работающий на GeForce 2 Compiz.

Тут интересуются софтом поверх компиза.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

> это в винде, посмотри на старкрафт 2 он умеет работать ещё умнее в режиме «рабочего стола» когда любое приложение можно переключиться альт табом и притом игра уйдет на фон за панель и не упадет в фпсе, также её можно и свернуть и развернуть, такую реализацию я нигде не видел

Ни разу не запускал StarCraft II в Windows, в Wine поведение следущее: я жму Alt-Tab, громкость игры плавно снижается до нуля, и за активным окном игра спокойно работает. Прямо сейчас я пишу тебе, а в StarCraft II активен чат. Ты об этом?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

в плейлисте у меня вся коллекция, в которой далеко не все мне нравится

А в шкафу у тебя кожаная плетка?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

> Под линуксом задержка аудиосистемы ровно в 16мс ощущается, чья вина - не знаю, либо драйверов реалтека для альсы, либо вайна, но в винде задержек нет, и у друга с asus xonar задержек под вайном нет.

Разработчиками Wine можно гордиться! У тебя патченное -rt ядро?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> А еще в линуксе не работают хоткеи в полноэкранных 3д-приложениях. Учитывая, что я люблю поиграть с музыкой, а в плейлисте у меня вся коллекция, в которой далеко не все мне нравится... это печально в общем.

В статье Games в LOR Wiki в конце описан один способ, как пробросить сочетания клавиш и их действия. Тогда они будут работать и с полноэкранными приложениями, которые полностью заняли устройство ввода.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> ну не осилили... Большая часть денег вливается в серверный linux. вся надежда на новую графическую подсистему.

Не понял, на какую?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>> Честно, говоря, не ожидал, что видео карточка за 11килорублей не сможет обеспечить в линуксе плавную прокрутку. Печаль.

Я хз, что у тебя за карточка, но у меня на ноуте с ati 4570 в opensuse прокрутка плавнее, чем в виндовс.

Спасибо что подтвердил моё высказывание. В openSuSE вообще молодцы. Не помню когда последний раз настраивал систему из консоли. Кроме того, в других дистрибутивах на видеокарте NVIDIA изображение на ЖК-мониторе немного смещено в сторону, если используется открытый драйвер, а также с любым драйвером до запуска иксов. В openSuSE начиная с версии 10.3 и в консоли изображение не смещено, и как они это сделали мне непонятно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>>> Эм, щито? Я имею ввиду, что в винде можно запустить игру, и она не будет перехватывать глобальные хоткеи, используемые другими приложениями. Скажем, я играю в L4D и при этом могу переключать музыку в фубаре с помощью Num6/Num4. А в линуксе ни в одной игре так не получится.

А почему ты решил что это правилыно. Но лучше конечно сделать опцию.

Ты наркоман? Приложение должно использовать только те хоткеи, которые ему нужны. Если бы ты запустил плеер и не смог пользоваться хоткеями в фаерфоксе или эмуляторе терминала, это было бы нормально? И да, это правильно хотя бы потому, что для меня это суперудобно.

Я встречал на ЛОРе людей, которые просто не понимают то, зачем во время игры слушать музыку. Может и он из них. Я сам делаю это с тех пор, как у меня появился компьютер 500 MHz и 64 Мб памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В компизе есть галочка для отмены перенаправления вывода для полноэкранных окон. В последних абантах почему-то по дефолту выключена. Именно так аего и работает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

но речь то про «почему тормозит»

Потому что это линукс.

Linux всегда был быстрее Windows и экономичнее в плане ресурсоёмкости. Проблема в видеокарте ATi. Могу заснять на видеокамеру спокойно работающий на GeForce 2 Compiz.

Тут интересуются софтом поверх компиза.

С софтом поверх компиза проблем нет: прозрачность и желеобразные окна у меня не тормозили никогда (у меня NVIDIA). С играми заснять будет проблема, так как будет трудно найти нативную игру, которая не тормозит на GeForce 2 и в которую можно поиграть в окне. UT99, например, я не знаю как сделать в окне.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кайф! Ноутбук, или встроенная в материнскую плату видеокарта? Как это возможно?

Ноутбук. Optimus.

Что он делает, и как он называется?

Unredirect fullscreen windows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

видео карточка за 11килорублей не сможет обеспечить в линуксе плавную прокрутку

Говнонвидия что ли?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Говнонвидия что ли?

А если он скажет «оти», то это будет означать, что любая видеокарта превращается в линуксе в говно? :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В моём дистрибутиве (openSuSE) какие-то патченные версии FireFox и Chromium

Chromium может быть, а в FF - это штатная опция «Автопрокрутка» называется. В Дополнительных настройках можно найти.

Если у тебя видеокарта от ATi и ты заинтересован проектом Bitcoin

Видеокарта nvidia (GTX 560 Ti 448 Cores), интересует как можно оценить, за сколько нагенерируется один биткоин, (интересует окупит ли он затраты на электричество при текущем курсе) и что делать с нагенерированной валютой.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Говнонвидия что ли?

После многих лет мучения с «неговно» AGP'шной ATI, на которой сегфолтилось декодирование видео, на которой не корректно работали некоторые (SmokeView) opengl приложения, на которой изменение размера окна могло занимать целую секунду, я на это чудо даже смотреть не хочу...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Задержка, на глаз, около 10мс

== 100 fps. У моих глаз такой чувствительности нет, проверить не могу.

Под линуксом задержка аудиосистемы ровно в 16мс ощущается

Я не мерил, но чисто субъективно никакой разницы. На этом:

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05)
И на древней карточке от C-Media (модель не помню).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

в браузере такая плавная прокрутка, что линуксу и не снилось

Intel HD3000. Плавная прокрутка работает ИДЕАЛЬНО (по крайней мере, в Firefox, в остальных сейчас лень пробовать). ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

>> Если у тебя видеокарта от ATi и ты заинтересован проектом Bitcoin

Видеокарта nvidia (GTX 560 Ti 448 Cores), интересует как можно оценить, за сколько нагенерируется один биткоин, (интересует окупит ли он затраты на электричество при текущем курсе) и что делать с нагенерированной валютой.

За неделю в лучшем случае. С валютой пока только спекулировать, потому что сервисов катасторофически мало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Могу заснять на видеокамеру спокойно работающий на GeForce 2 Compiz.

Могу заснять работающий Compiz на GeForce 4 MX, с работающим поверх него Nexuiz в окне. А что в этом удивительного?

Проблема в видеокарте ATi.

Могу заснять Compiz на открытых дровах на Xpress200 (это г*вно даже картой назвать сложно, на нем даже Tuxracer не дает FPS выше 20 (его виндовая версия в винде - тоже)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

GeForce 4 MX вроде по возможностях то же самое, что и GeForce 2 (отличается только памятью и быстродействием). На нем отлично работает, например, Nexuiz (без шейдеров на невысоких настройках).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ВНЕЗАПНО у меня плавная прокрутка работает, как минимум, на:

1) нвидия GeForce 6200, блоб

2) говноати Xpress200, свободный

3) интел HD3000, свободный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

А если он скажет «оти», то это будет означать, что любая видеокарта превращается в линуксе в говно? :-)

Нет, игры говно же. Они не опенсорсные.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разработчики wine, конечно, делают просто дохрена, ими можно гордится. Сейчас попробую -rt ядро.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не, ни wine-rt, ни linux-rt ничего не дало.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В общем разобрался с этими bitcoin'ами: пул выбрал https://50btc.com/; Числодробилка для GPU (первая, что у меня завелась) hashkill, выдаёт 85 Мh/s (на сайте почему-то пишет, что 115Мh/s); для CPU - cpuminer, с плагином 4way выдаёт по ~4Мh/s на ядро, коих всего 6.

Вот такие результаты.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Очень слабенько... Я увлёкся биткойнами в Мае, и в сентябре купил ATi, чтобы их генерировалось больше. ATi Radeon 5850 выдаёт 300 мегахешей без разгона, и 400 с разгоном (для этого пришлось направить на видеокарту воздух из окна), у меня 0,3 биткойна в день, текущая цена одного биткойна $5.

Видеокарту уже не окупить! Фанатизм давно прошёл, комп просто генерирует их попутно с раздачей торрентов, а вторая встроенная видеокарта позволяет работать без фризов системы. Поэтому я просто иногда захожу проверить баланс и соотношение BTC/USD на http://mtgoxlive.com/

Я статью на LOR Wiki написал! Больше как памятку себе, потому что LOR Wiki всё равно никто не читает. www.linux.org.ru/wiki/en/Overclock - про разгон видеокарт. Там не сказано, что частоту памяти можно сделать маленькой (у меня 250 при дефолтных 1000). Это позволяет сильнее разогнать чипсет, так как нагрев карты становится меньше. В играх это даст только замедление. Чокнутые фанаты биткойнов вообще подключают помногу видеокарт к PCI Express 1x, так как подключение к 1x тоже не даёт замедления.

Похоже, я выдал всё что знаю о них. Я просто подумал, что если у тебя видеокарта за 11k, то если это ATi/AMD то тебе обязательно нужно всё это узнать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, да, я как посмотрел HD6990 - самое то, что надо для биткоинов, но уже не судьба.

На 50btc.com можно деньги сразу на мобильник выводить, вот думаю, может хватит, на мобилку наколачивать... Сейчас сделаю замеры по электричеству и т.д.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я встречал на ЛОРе людей, которые просто не понимают то, зачем во время игры слушать музыку. Может и он из них.

Я понимаю, но я предпочитаю полное погружение в игру, включая саундтреки. Если конечно это не какая-то швоб старая игра. Более того, я часто играю в командные игры, а там нужно слышать других игроков.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Чувак, у тебя стокгольмский синдром. Прекращай нести херню.

Я считаю, что для игр есть смысл монопольно использовать устройства ввода. Своё мнение я подтвердил юзкейзом. И что я вижу в ответ? Ты бросаешься термином из психологии. Я хочу тебя расстроить, это не тот случай, меня никто не заставлял пользоваться X11/GNU/Linux, я делаю это осознанно, так что тут скорее сработал стадный инстинкт.

Ctrl+Alt+F1 всегда работает на случай если что-то пойдёт не так, это как бы аналог виндового Ctrl+Alt+Del, потому что Alt+Tab или Win может просто не работать (например Quake3). Я даже пару раз попадал в ситуацию, когда приходилось убивать приложение вслепую используя клавиатурную навигацию. А если тяжёлое приложение зависло, то можно даже этого экрана не дождаться, намного быстрее будет нажать резет и дождаться перезагруки. В Linux же запросто переключаешься на виртуальную консоль, набираешь killall -9 game_binary, хотя может даже OOM killer сам разберётся.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

В винде?

Да, разговор был о том, что при 3д приложениях аэро, якобы, отключается.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

в бф3 по другому, игра превращается легко в окно и тут есть некоторые не удобство со случайными багами фокуса курсора мыши когда не возможно её вытащить из окна не нажав win.

Это да. Окно сразу перехватывает фокус и разворачивается, если по нему щёлкнуть мышкой. Однако его можно свернуть.

P.S. честно говоря не понимаю, зачем в тот же bf3 играть в оконном режиме. Суть в том, чтоб использовать каждый из 1920х1080 пикселей же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Увы, на новой 6970 изображение смещено в сторону, правда я думаю, что косяк открытого драйвера, ибо такая ситуация во всех дистрибутивах, кроме калькулейта (на котором стоит блоб).

А вообще opensuse достаточно приятная система, за вычетом некоторых минусов (по большей части мелких).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Говнонвидия что ли?

А если он скажет «оти», то это будет означать, что любая видеокарта превращается в линуксе в говно? :-)

Таки уже сказал — действительно говнонвидия

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

После многих лет мучения

Наверное это было до того как AMD купила ATI? До этого они дейсвтиельно были таким же говном как и нвидия.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

No Way: За 9 часов наколотилось ~0.01BTC(~1,38руб); электричество (cpu+gpu) скушало ~5кВт (~13.3руб)...

В итоге вывод: нечего там делать с домашней техникой, тем более вкладывать в обновление. Пусть имеем: HD6990; $622.99; 772Мh/s; 750W; Тогда, на текущий момент со скоростью 722Mh/s будем иметь выход 0.51 BTC/сутки (~70 руб/сутки), потребление энергии 075*24 = 18 кВт/сутки (~48 руб/сутки); Чистый доход в сутки с карточки: ~52 руб/сутки; Считаем за сколько окупится карточка: Её цена в рублях: 623*30=~18700 руб; 18700/52 = ~ 360 суток.

Хм, получилось год, при работе 24x7 и без учёта того, что в течении года сложность вычислений растёт, если верить статистики 50btc, примерно на 10%, и на столько же растёт плата за электричество.

Если есть доступ к какому-нибудь супер компьютеру (или что-то около того) с халявным электричеством - то другой разговор.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот почему у меня как раз AGP-шная ATI и всё в порядке?

Повезло же.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Может быть от левого производителя и сборка плохая (ну там кондеров пожалели например)?

По твоей ссылке много плохих отзывов...

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.