LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда рождается Я.


0

1

В джаббер-беседе с одной американкой хотел сходу описать иллюстрацию объясняющую природу душевных страданий и боли, но завис в самом начале, внезапно поняв что не могу понять когда, на каком этапе, появляется то что можно называть личностью человека. С одной стороны, личность складывается под влиянием общества, то есть благодаря воспитанию - в зависимости от него начинает доминировать определённая интерпретация воспринимаемой информации, но с другой стороны уже генетически в человеке заложены некоторые черты его личности передавшиеся по наследству. Может кто-нибудь прояснить этот вопрос?

с одной американкой

Фотка американки есть?

//Дальше не читал

mopsene ★★★
()

Это неправильный форум для таких вопросов. Лучше обсудите, как рождается теорема и доказательство.

Deleted
()

«Я» рождается в ~3 года, когда ребенок начинает говорить «я сам» в контексте какого-либо дела.

Spoofing ★★★★★
()

>Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. Однако, зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание «Я» — примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.
© wikipedia

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Странно почему тогда не разрешают делать аборты на поздних сроках ведь если живое существо не осознаёт своё существование, его нельзя считать разумным.
Но вопрос немного не о том. Я не могу понять можно ли сказать что на каком-то этапе то место где должна располагаться личность, полностью забито нулями. Не знаю как сказать точно.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

если живое существо не осознаёт своё существование, его нельзя считать разумным.

Да, давайте убивать людей в коме, они ведь не разумны!:)

Theif
()

Я всегда считал, что личность - нечто большее, что личность - явление социальное, противопоставленное животному естеству, а потому не имеет чётко выраженных границ возникновения. Человек может осознать себя как личность в 10 лет, а может не осознать никогда, оставаясь животным, эгоцентриком, оперирующим не социальными понятиями, но понятиями собственной выгоды. Такие люди обычно считают удовольствие и счастье высшей жизненной целью, а саму человеческую жизнь - неотторгаемой ценностью, не любят власть, но отступают, уважая право сильного.

Sadler ★★★
()

Как обычно, лоровец пытается «сходу описать» что-то, в чем совершенно не смыслит, и внезапно упирается твердым лбом в неожиданно близкий горизонт собственных мыслительных способностей.
И вот под громкое мычание, под радостное ржание рождается на свет очередной тупак в толксах.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Theif

Да, давайте убивать людей в коме, они ведь не разумны!:)

А какой смысл держать в живых туловище в вегетативном состоянии? Вероятность выхода из комы конечно есть, но она исчезающе мала.

fragment
() автор топика

С тех самых пор, когда человек начинает считать свою личность уникальной и самосуществующей.

/thread

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну выращивают же кристаллы в банках, рыбок в аквариумах содержат, в компьютерные игры в конце концов играют.

ViTeX ★★★★
()

Не путайте личность и индивидуальность. Школьный учебник обществознания в помощь :)

buddhist ★★★★★
()

хотел сходу описать иллюстрацию объясняющую природу душевных страданий и боли

Иллюстрацию надо иллюстрировать, а не описывать. Американцам, воспитанным на комиксах, это должно быть особенно понятно. Я думаю «Бэтмэн» как раз.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

что личность - явление социальное

Более того: человек — существо социальное. :)) По мнению некоторых.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Американцам, воспитанным на комиксах, это должно быть особенно понятно.


А русским, воспитанным на водке, как предлагаете объяснять?

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Хочу новый пункт в правилах: «провокация имитации умственной деятельности».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А русским, воспитанным на водке, как предлагаете объяснять?

Это оффтоп. Речь про американку.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Theif

В фильмах видел что их отключают от аппаратуры поддерживающей жизнь, так что вполне себе убивают.

KillTheCat ★★★★★
()

Мне кажется, у нас тут путаница в понятиях.

генетически в человеке заложены некоторые черты его личности передавшиеся по наследству.

Тут нет ничего от личности, как в куче кирпичей нет ничего от будущего дома. Это потенциал.

личность складывается под влиянием общества, то есть благодаря воспитанию

Так складывается индивид. Личностью при этом, вообще говоря, он может никогда и не стать.

Личность же — индивид, который не только слушает общество и воспринимает влияние, но сам говорит обществу и оказывает влияние на него.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Личность же — индивид, который не только слушает общество и воспринимает влияние, но сам говорит обществу и оказывает влияние на него.

tell me more

Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы.


Личность Personality
Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.
Личность есть продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.
Формирование личности происходит:
- на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок;
- в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций.


Такчто личность — это многозначное слово.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

> Странно почему тогда не разрешают делать аборты на поздних сроках

Странно, почему следуя такой логике не разрешают убивать новорожденных детей? Они ведь тоже не осознают свое сознание. Почему б не делать как в спарте делали?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

если живое существо не осознаёт своё существование, его нельзя считать разумным.

А именно не осознает? Дети ведь и до 3х лет что то говорят и наверное могут вести себя разумно. Если существо не отделяет внешний мир от внутреннего, то оно не будет осознавать внешний мир считая любую поступающую информацию частью себя - думаю это не сможет помешать ему быть разумным.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Дети ведь и до 3х лет что то говорят и наверное могут вести себя разумно.

Мало того, многие взрослые себя помнят в утробе матери.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Такчто личность — это многозначное слово.

Я для чего портянку писал, товарищ капитан? Чтобы выделить одно из значений и сделать возможным дальнейшее обсуждение %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Мало того, многие взрослые себя помнят в утробе матери.

Способность запоминать информацию могла возникнуть до разумности, самосознания и прочего. Теоретически если перенести память, перестроив нейроны, взрослый вспомнит как был кошкой и кушал мышей.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мало того, многие взрослые помнят, как их похищяли инопланетяне.

Это скорее из области психиатрии, хотя кто знает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если существо не отделяет внешний мир от внутреннего, то оно не будет осознавать внешний мир считая любую поступающую информацию частью себя

Очевидная ошибка, потому что при отсутствии самосознания нет никаких «внешний мир» и «часть себя», да и «я» тоже нет.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Их нет, потому что они не существуют для такого сознания. А с нашей точки зрения очень даже есть.

Но что мешает такому сознанию думать над своими мыслями? Приведет ли отсутствие самосознание к отсутствию мотивации? Тем более мысли будут разнообразные и будут включать в себя информацию поступающую из вне.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А с нашей точки зрения очень даже есть.

Ну да, с нашей точки зрения есть компьютер и окружающий мир, значит компьютер разумен.

Но что мешает такому сознанию думать над своими мыслями?

Отсутствие способности к рефлексии.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Отсутствие способности к рефлексии.

Ну дети же способны думать, наверное даже до года когда у них Я нет. Значит есть движущий фактор и без Я, значит и к мыслям его можно применить - возникнет эта самая рефлексия как «мысль, направленная на мысль».

KillTheCat ★★★★★
()

не могу понять когда, на каком этапе, появляется то что можно называть личностью человека

Попей чайку с МЁДОМ.

Heretique
()

на второй лекции по психологии мне рассказали, что «я» рождается в 3 года, когда ребенок начинает осознавать себя как личность.

//тред не читал

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

То есть, бомж вася то же личность? А по моему, бомж вася это единица живых организмов...

viktorzinchuk
()

личностью человека

Свою личность ты строишь сам! Все зависит только от тебя!

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это даже теоретически невозможно, так как в утробе матери не светло совсем, помнить в этом случае они могут лишь кромешную темноту. Так что таким помнящим прямая дорога в психиатрию.

viktorzinchuk
()
Ответ на: комментарий от fragment

Как минимум изучить способы выведения из комы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: личностью человека от Licwin

Свою личность ты хоть и строишь сам, но строишь ты ее из того, что другие производят, палка о двух концах в общем.

viktorzinchuk
()

когда, на каком этапе, появляется то что можно называть личностью человека.

закладывается окружением до 6 лет. Это общепринятая точка зрения.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.