LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что я люблю Linux


0

1

[20:30:30][alex][~]: sudo mkfs.ntfs /dev/sdb1
Cluster size has been automatically set to 4096 bytes.
Initializing device with zeroes: 100% - Done.
Creating NTFS volume structures.
mkntfs completed successfully. Have a nice day.

Ни одна виндовская программа такого не скажет.

★★★

Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 1)

Ни одна виндовская программа такого не скажет.

Как мало человеку нужно. После 12309, после xorg+hal, после gnome3, kde4 и т.п., «have a nice day» — и он снова любит линукс

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я по своему лазил. Или вы у себя под рутом работаете?

Zorn
()

Ну а это вам как? Выглядит очень по-человчески...

Не удалось включить эффекты рабочего стола. Простите...

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zorn

По дефолту же

4.2, ни разу не видел, чтоб ругательства были включены по-умолчанию

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Это ещё что! Вот если GNOME 3 стартовать не может, он вообще говорит:«О нет! Что-то пошло не так!»

carasin ★★★★★
()

В salix хорошо сделано, там при попытке запустить иксы от рута тебе сообщают, на сколько ты олень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Have a nice day. Это не сарказм. Форматнул флешку в vfat или ntfs и у пошел дальше у тебя хороший день. А если форматнул ext4 у тебя гоноррея! на весь день.

qsloqs ★★
()

4.2, IDA Pro говорит точно.

buddhist ★★★★★
()

Это ещё что. Я когда патченно-переведённый Umineko под onscripter'ом заводил, мне даже удачи пожелали. Ну, то есть в менюшке сбоя патча ссылки для винды и мака вели на хелпы (кому они нужны?), а ссылка «I'm running Linux» — на чёрный экран с надписью «good luck».
Приятно, ага.

dogbert ★★★★★
()

А когда вырубаешь «мертвую говядину» она говорит что-то вроде «хеж-хеж» (hej-hej)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Извините за безграмотность :)

Можете объяснить что это значит :) Очень интересно стало :)

DenisPA ★★
()

Have a nice day.

И как у тебя день прошёл ? Если плохо то вбей в терминал «4.2» =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, собственно, какого хрена? Это же линукс; если ты root, предполагается, что ты понимаешь, что делаешь, и берешь на себя всю ответственность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь о самой возможности.

Причина... Ну, например, тебе нужно что-то срочно скопировать из шифрованных директорий нескольких разных юзеров и ты непременно хочешь сделать это в гуе. А пароли этих юзеров к тому же не знаешь.

Deleted
()

А еще clisp (одна из реализаций Common Lisp) при выходе говорит

[1]> (exit)
До свидания! Не поминайте лихом!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А при входе он выводит кошерную менору, что таки тоже не может не радовать.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted
message=\
(
"No, you're not!"
"Do you feel lucky?"
"Your TV is feeling lonely."
"What?"
"Run as fast as you can and don't look back."
"An error occured whilst trying to show an error message."
"That sucks."
"meh..."
"The end is near... and it's all your fault."
"Who farted?"
"Oops."
"That's the second biggest monkey head I've ever seen!"
"Look behind you! A Three-Headed Monkey!"
"Ah, the middle finger. The most communicative of fingers."
"You tried your best and you failed miserably. The lesson is 'never try'."
"I just can't take it anymore!"
"If you can read this, you're not illiterate."
"Come back later, I'm sleeping."
"Try typing startx instead."
"ERROR: No error occured."
"Press any key to quit or any other key to continue."
"I'm not insane! My mother had me tested."
"Something bad happened."
"Huh?"
"There must be another way of doing this."
"I felt a sudden disturbance in the Force... as if a tiny voice shouted out and then went silent."
"ALL GLORY TO THE HYPNOTOAD!"
"Go for a walk. Get some fresh air."
"The procedure failed with the following error: Command completed succesfully."
"I give up."
"The path of the righteous man is beset on all sides..."
"If I'm not back in five minutes... wait longer."
"Well suck me sideways!"
"Forget about it."
"I'm broken. Please show this to someone who can fix can fix"
"Hot Damn! You need more RAM!"
"Things are not looking good!"
"Now deleting all files. Goodbye."
"Out of order."
"Invalid command. Feel ashamed for yourself and try again."
"Of all the commands available you picked the wrong one!"
"Go away."
"Not tonight, I've got a headache."
"ERROR: Power not on."
"Identity problems, eh?"
"Use the force, Luke!"
"Change balls, please."
"Cross your fingers and try again in a few minutes."
)
Deleted
()

AlexCones

mkntfs completed successfully. Have a nice day.

...обычно это говнофайлсистема создаётся криво и косо. Но у вас сегодня отличный день. Даже NTFS осилилась...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Интересно, что в мастдае для того, чтобы отформатировать флешку в эту говнофайлосистему, нужно еще и попотеть! (не говоря уже о том, что «рядовой пользователь» вообще не осилит этого)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

qsloqs

А если форматнул ext4 у тебя гоноррея! на весь день.

EXT4 не зависит от сочетания звёзд и nice'евости дня. Оно всегда нормально работает. Во всяком случае у меня (естественно без журнала).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Интересно, что в мастдае для того, чтобы отформатировать флешку в эту говнофайлосистему, нужно еще и попотеть! (не говоря уже о том, что «рядовой пользователь» вообще не осилит этого)

можно купить за 1000руб акроникс, и форматировать им. Все хомячки так и делают, кстати (не все конечно покупают, многие качают с торрентов). Удивительно, но в линухе они делают точно также...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе нужно что-то срочно скопировать из шифрованных директорий нескольких разных юзеров и ты непременно хочешь сделать это в гуе. А пароли этих юзеров к тому же не знаешь.

Кхм. Это что за шифрование такое, которое можно обойти простым заходом от рута?

kss ★★★★★
()

А как же «UNIX никогда не скажет пожалуйста»?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Причина... Ну, например, тебе нужно что-то срочно скопировать из шифрованных директорий нескольких разных юзеров и ты непременно хочешь сделать это в гуе. А пароли этих юзеров к тому же не знаешь.

если они вправду шифрованные, то никакие права рута вам не помогут. А если они просто закрытые, то быстрее сделать это всё в консоли. Если вы конечно не ламо. Если ламо - вам зря дали права рута. Или вы зря поставили Linux.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тьфу, ну да, закрытые.

Быстрее в консоли, конечно. Но в условиях же дано «хочется в гуе». Да, ситуация несколько притянута за уши, однако же и такое может случиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в условиях же дано «хочется в гуе»

sudo nautilus и логиниться в X'ы от рута снова нет необходимости

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну, sudo есть/настроено не на каждой машине, это во-первых. Я не говорил, что поставленную задачу нельзя выполнить иначе, это во-вторых. В-третьих, запустить иксы из-под рута в данном случае довольно простое, быстрое и удобное решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Ну, sudo есть/настроено не на каждой машине, это во-первых.

su -c nautilus

в таком случае. Хотя в любом случае - неправильный подход.

Mordrag

В-третьих, запустить иксы из-под рута в данном случае довольно простое, быстрое и удобное решение.

простите, но вы ещё newbie... Это не простое, не быстрое, и неудобное решение. Если конечно в ваши планы не входит испортить систему.

Mordrag

Но в условиях же дано «хочется в гуе».

неправильное условие. Повторю аналогию - требуется быстро убрать г-но. По условию ничего нет. Вы будете это г-но языком вылизывать? Не? Но по условию рук/ног у вас тоже нет. :-)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если конечно в ваши планы не входит испортить систему.

Систему можно и из консоли испортить, если на то пошло.

Тем более я ведь не говорил, что это самое лучшее решение поставленной задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Систему можно и из консоли испортить, если на то пошло.

это значительно сложнее.

Mordrag

Тем более я ведь не говорил, что это самое лучшее решение

говорил:

Mordrag

запустить иксы из-под рута в данном случае довольно простое, быстрое и удобное решение.

это самое медленное, самое сложное, и самое неудобное решение. Но поймёте вы это несколько позже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

говорил

4.2. Перечитай.

это самое медленное, самое сложное, и самое неудобное решение.

Не понимаю, почему. Например, мне нужно скопировать несколько файлов из директорий двух разных юзеров в директорию третьего. Притом нужно это сделать срочно. Передо мной *DM. Я логинюсь как root, делаю необходимые операции, выхожу. Я не спорю, что я не гуру, моя специальность вообще с линуксом не связана, однако все же интересно: чем такое решение настолько неудобно, сложно, медленно и опасно, что прям недопустимо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

чем такое решение настолько неудобно, сложно, медленно и опасно, что прям недопустимо?

неудобно и медленно во первых потому, что под рутом вы в систему просто так не войдёте. А даже если и войдёте, то попадёте в неудобный и ненастроенный дефолт. Конечно, если вы новичок, вам всё равно, но даже неделя опыта приведёт к тому, что вы резко будете ценить настройки «под себя». Например я годами настраивал свой Linux, и все настройки сохранились. Во вторых, (почти)каждая гуёвая программа напомнит вам, что вы ламо, и что эта программа не предназначена для рута. Закрывать 100500 окошек - долго и неудобно. Галки «не показывать больше» обычно нет. В третьих, владелец файла становится root:root, и в ФМ нет никакой настройки этого поведения (вообще говоря root может не только себя ставить владельцем, но и сохранить старого. Может и задать нового. Но это только в консоли). Это часто не то поведение, которое требуется. Сменить владельца тоже нельзя, потому-что для юзера это невозможно (а для рута ФМ не предназначен). В четвёртых, ФМ может и сохранять права и владельца файла. В принципе имеет право. Надо проверять, ибо в доке про это нет. И радуйтесь, если ФМ всегда делает одинаково (что тоже не факт). В пятых, права скопированных файлов скорее всего тоже сбросятся на дефолтные 0644, т.е. - читай кто хочет. Ессено это опасно. Нужно ручками не забыть изменить права. В шестых, при редактировании файлов всякими kate'ами появляются bak-файлы. Которые тоже могут иметь не те права и не того владельца. В седьмых, переменные окружения у root'а отличаются, например у рута обычно en_EN, даже если везде ru_RU. Для безопасности. Вы знаете английский? PATH тоже отличается, и некоторые программы рут просто не сможет запустить (не найдёт). В восьмых, в гуе очень просто ошибиться. Ладно, файл вы удалите в корзину, а если случайно неправильно отредактируете конфиг? Конфиги они ведь не сразу в действие вступают... А например при загрузке, т.е. тогда, когда вы уже забудете всё. В девятых, очень легко удалить в гуе любое приложение и любой файл. Они удалятся, но программа будет работать, и открытый файл - тоже. Как вы это будете исправлять - я без понятия. Только в слаке можно найти любой файл, в какой-нить бубунте ПМ скажет, что пакет уже поставлен. Список можно продолжать бесконечно...

Всё это решаемые трудности, но их Over9000, и вам необходимо их решить.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.